Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Непроход БАТЭ воспримут как катастрофу». В Голландии от ПСВ ждут безоговорочной победы

«Непроход БАТЭ воспримут как катастрофу». В Голландии от ПСВ ждут безоговорочной победы

Своими ожиданиями делится экс-защитник сборной Украины, футбольный эксперт голландского телевидения Евгений Левченко.

Автор — Тарас Щирый
21 августа 2018, 14:21
23
«Непроход БАТЭ воспримут как катастрофу». В Голландии от ПСВ ждут безоговорочной победы

Во вторник БАТЭ проведет первую схватку с ПСВ за место в групповой стадии Лиги чемпионов. Некоторые белорусы воспринял итоги жеребьевки положительно, дескать, не «Бавария» Борисову попалась, и смотрят на противостояние с голландским грандом достаточно оптимистично. 

Тарас Щирый решил побольше узнать о ПСВ и связался с бывшим игроком «Витесса», «Гронингена», «Виллема ІІ», а также сборной Украины Евгением Левченко. После завершения карьеры он обосновался в Голландии, совместно с писательницей Ирис Коппе написал автобиографию «Lev» и сейчас работает футбольным экспертом на телеканалах NOS и Fox Sport. Разговор в итоге коснулся шансов БАТЭ, Александра Хацкевича, белорусского футбола и лидеров ПСВ, которых «нужно держать в ежовых рукавицах».

- Евгений, как вы восприняли результат жеребьевки?

– В целом достаточно позитивно. За БАТЭ, скажу откровенно, не особо слежу. Знаю, что команда идет на первом месте в чемпионате, играет в добротный футбол и в непростых матчах прошла «Карабах». Но, думаю, на данном этапе ПСВ посильнее БАТЭ. Отталкиваясь от текущей игры голландцев, считаю, они фавориты.

- А что о предстоящих матчах говорят в Голландии другие эксперты? Что пишет пресса?

– Каких-то выводов о БАТЭ не делают. Все понимают, насколько тяжело играть в квалификации Лиги чемпионов, и никто из журналистов не разбрасывается словами: «Мы их легко обыграем!» Но все считают, что ПСВ должен проходить белорусов. Тем более после смены тренера голландская команда начала играть в интересный прогрессивный футбол. У Филлипа Коку был огромный опыт, достижения, однако ПСВ при нем ждал, выжидал, играл на контратаках, а сейчас больше прессингует и атакует. Мне кажется, это является коньком коллектива. Делать какие-то выводы, конечно, преждевременно, но качество игры команды явно улучшилось.

При всем уважении к чемпионату Беларуси, в Голландии его не освещают. Это не тот турнир, за которым тут могут следить. Думаю, в ближайшие дни (разговор состоялся на прошлой неделе – Tribuna.com) в прессе проведут анализ игры БАТЭ. Основной акцент сделают на коллективные действия, на расстановку игроков. Могут подробно рассказать о лидере. Может, про Стасевича напишут. Хотя не знаю, кто в БАТЭ лидер. Может, вы назовете?

- Стасевич и Иванич.

– Да, мне кажется, этих ребят выделят. Если бы соперник ПСВ был более крупного калибра, то разбор был бы глобальным. Сейчас в прессе будет минимальный анализ. С уклоном на то, что ПСВ нужно обязательно проходить белорусов.

- Какие у вас ассоциации с белорусским футболом?

– Меня, к примеру, интересует карьера Артема Милевского. Я хоть и критиковал его, но он продолжает играть в футбол, получает от него удовольствие. За это его очень люблю и уважаю.

Все-таки это футболист, который блистал в киевском «Динамо». Легенда. У него никогда не было скорости, но всегда были шикарное видение поля и техника. Рад, что он играет и забивает. Правда, сейчас без клуба, и пока неизвестно, где продолжит карьеру – в Беларуси, Украине или еще где-то.

Знаю, что у вас есть несколько крепких команд: БАТЭ, минское «Динамо», «Витебск», «Шахтер» из Солигорска, который уже когда-то играл с ПСВ. Я иногда читаю высказывания о том, что чемпионат Беларуси не хуже украинской премьер-лиги. Но мне, честно скажу, сравнивать сложно, и про уровень футбола могу говорить, отталкиваясь от сборных.

- Ситуация с Марадоной и брестским «Динамо» прошла мимо вас?

– Конечно же, я ее заметил. Эта новость вызвала у меня улыбку. Не знаю, каким образом Марадона смог оказаться в Беларуси. Была неоднозначная реакция во всем мире. В том числе и в Голландии. Шутили, что Диего взяли в плен или он просто не туда залетел, находясь под веществами. Были разные шутки и шаржи, но он все-таки в Брест приехал. Пиар-ход получился неплохой.

- В свое время вы очень позитивно восприняли братание украинских и белорусских болельщиков на стадионе во Львове. В контексте последних политический событий белорусов воспринимаете как родственный народ?

– Для меня это был очень позитивный момент. И было очень приятно, когда ваши болельщики поддержали нас на трибунах. Я воспринимаю белорусов очень положительно. У меня в вашей стране есть друзья и знакомые. Понятно, в Беларуси нет демократии, знаю, как и что там происходит. Но люди у вас очень доброжелательные. В противостоянии России и Украины многие поддерживают нашу страну, за что я реально преклоняюсь перед ними.

* * *

- Давайте поговорим о ПСВ. Что из себя сейчас представляет эта команда?

– Чемпионат Голландии только стартовал. В первом туре ПСВ уверенно переиграл «Утрехт» – 4:0. Я освещал матч на голландском телевидении. Многого ожидал от «Утрехта», но ПСВ сыграл очень убедительно, и просто-напросто порвал соперника. У «Утрехта» не было шансов. Преимущество было просто огромное. Владение мячом – под 65 процентов. Удары по воротам, наверное, 20 против двух.

Отличительная черта нынешнего ПСВ – контроль мяча с быстрым прессингом. Команда играет выше, чем прежде. Она не выжидает, не отсиживается в обороне. Под такую игру пришли новые исполнители. К примеру, Дензел Думфрис, перешедший из «Херенвена». Это молодой парень. Ему 22 года. Он очень мобильный, постоянно бежит вперед, но иногда заигрывается.

Выделю тройку футболистов, которые демонстрируют классный футбол. Речь о Стивене Бергвейне, Гастоне Перейро и Ирвинге Лосано. [Левого вингера] Бергвейна называют новым Мемфисом Депаем. Это быстрый и техничный футболист. Часто проскакивает соперника на скорости. Его хотел купить французский «Бордо», но Стивен все-таки остался в Эйндховене.

Стивен Бергвейн.

В нападении играет Люк де Йонг. Ему уже 28. Очень здорово действует головой, замыкает все прострелы и передачи. Умный. Не быстрый, не мобильный, зато отлично действует в шестнадцати метрах от ворот.

Справа или слева играет Лосано, футболист, который реально блистал на последнем чемпионате мира, показывал отличный футбол. Это один из самых важных игроков в команде ван Боммеля.

Уругвайцу Перейро 23 года. Играет под нападающим. Техничный, не очень быстрый, но очень грамотный футболист, у которого шикарная левая нога. Он с 2015-го варится в ПСВ, и сейчас, надеюсь, настал его год. Он уже забил великолепный гол со штрафного «Утрехту».

Говорят, что Перейро раскрылся под руководством Ван Боммеля – Коку ему не доверял.

В опорной зоне играют Йоррит Хендрикс и Пабло Росарио. Хендрикс – вообще питбуль: крепкий, быстрый, но не креативный футболист. В защите у ПСВ Даниэль Шваб, Ник Виргевер, Анхелиньо и Думфрис. Ничего сверхъестественного здесь нет. Анхелиньо – маленький, быстрый и юркий. Думфрис, как я уже говорил, все время бежит вперед, а Шваб и Виргевер – два центральных защитника, которые цементируют оборону.

В воротах играет Йерун Зут. Довольно-таки стабильный голландский вратарь. Ничего не выдумывает. Надежность и стабильность – его конек. Команда интересная, и мне очень нравится, что она начала играть вперед. При ван Боммеле ПСВ действительно заиграл в футбол, старается контролировать мяч, и, мне кажется, наряду с «Аяксом», возможно, с АЗ – это один из претендентов на золотые медали. А вот «Фейеноорд» находится сейчас в подавленном психологическом состоянии. Роттердам проиграл 0:2 в чемпионате «Де Граафсхапу», который только вышел в Эредивизи, и ужасно смотрелся в Лиге Европы против Тренчина. Даже сам ван Бронкхорст сказал, что у команды нет автоматизма: «Мы не играем в футбол, а только мучаемся». Это серьезное заявление от тренера. И, мне кажется, из гонки за чемпионство «Фейеноорд» выпадает. В прессе команду разнесли в пух и прах, несмотря на то, что ее любят, а у ван Бронкхорста большой кредит доверия.

- Честно говоря, недавние результаты ПСВ впечатляют. В товарняках были повержены «Олимпиакос» (4:0), «Галатасарай» (3:1), «Валенсия» (2:1). Стоит ли на эти результаты обращать внимание?

– Все это свидетельствует о том, что команда находится на правильном пути. Но, думаю, по итогам этих матчей не стоит делать серьезных выводов. Все-таки победы были достигнуты в товарищеских играх. Самое главное – то, что философия футбола ван Боммеля отличается от принципов Коку. Один проповедует атакующий футбол, а другой играет от обороны. Но, уверен, атакующая игра по душе абсолютно всем игрокам клуба. Тот же Бергвейн сказал, что остался в команде только ради нового тренера, который пообещал играть в атаку. И пока он сдерживает свое слово.

- Для ван Боммеля работа в ПСВ – первый индивидуальный тренерский опыт. До этого он лишь помогал в качестве ассистента в сборной Австралии Берту ван Марвейку. Что о нем известно как о тренере?

– Судить сложно, но все, кто с ним работал, отзываются очень позитивно. Он быстро учится тактически и принимает правильные решения. И нет ничего лучше, когда рядом с тобой такой именитый тренер, как ван Марвейк. Если не ошибаюсь, ван Боммел женат на его дочери. Здорово, когда ты всегда можешь обратиться за советом к такому специалисту.

- Против «Утрехта» ПСВ играл по схеме 4-3-3. Тактический рисунок изменился с приходом ван Боммеля?

– Думаю, схема не особо отличается от прежней. Повторюсь, единственная разница между Коку и ван Боммелем заключается в том, что сейчас вся команда играет вперед. Защитник Думфрис постоянно подключается, Лозано ныряет в свободные зоны между соперников. У ПСВ солидная оборона, крепкая полузащита. Вот и весь расклад.

Расстановка игроков ПСВ в игре с «Утрехтом».

- Вы часто говорите про Думфриса. Это потенциальная звезда голландского футбола?

– Он очень прогрессирующий футболист, работоспособный. О таких говорят, что у них три легких. Но он не восходящая звезда. Думаю, будущим голландского футбола можно назвать Стивена Бергевейна. Но в ПСВ стоит еще стоит обратить внимание на Перейро и Лосано.

- Ответный матч пройдет на 35-тысячном стадионе «Филипс». Что из себя представляют болельщики ПСВ? Могут ли они как-то дополнительно воздействовать на игроков БАТЭ?

– Стадион, возможно, не будет заполнен полностью, но люди придут. Все-таки команду в городе любят. В принципе, болельщики там такие, как и везде. Самые ярые фанаты в Голландии, наверное, у «Фейеноорда». Когда я играл в Эйндховене, все было спокойно. Никто не кричал и пивом не обливал. А вот в Роттердаме в нас летели и пластиковые стаканы, и монеты, и зажигалки. «Фейеноорд» – это всегда немного сумасшедший клуб. Для БАТЭ в играх с ПСВ важно не пропустить быстрый гол, держать в ежовых рукавицах футболистов, которых я назвал, и постараться не фолить возле своей штрафной. Все-таки Перейро очень здорово исполняет стандарты.

- Голландские клубы в последние годы ужасно выступают в еврокубках. И итоги жеребьевки в Беларуси восприняли достаточно оптимистично, дескать, ПСВ – не «Бавария», играть можно. Если ПСВ не пройдет БАТЭ, это будет считаться катастрофой?

– Сейчас ходит много разговоров о том, почему голландский футбол так скатился, почему сборная не играет на чемпионате мира. Да, это болезненные вопросы, и федерация всеми силами старается их решить. Но все прекрасно понимают, что футбол на месте не стоит. И в стране появляются такие прекрасные футболисты как Бергвейн, Фрэнки Де Йонг из «Аякса», молодая плеяда из АЗ. Неудачи команд в еврокубках в последнее время воспринимают спокойно, но непроход ПСВ БАТЭ в Голландии расценят как катастрофу. Однако ПСВ обязан проходить белорусов. Что ни говори, но уровень мастерства у ПСВ выше.

- А вы верите в то, что белорусы могут пройти голландского гранда?

– Да, верю. Взгляните на матчи АЗ и «Кайрата». Я хоть с уважением отношусь к Аршавину, но никогда бы не сказал, что эта команда может пройти Алкмар. Все возможно. У БАТЭ с ПСВ обязательно будет несколько моментов. Если команда их использует, то почему бы и нет? Тем более у ПСВ есть уязвимые места. Если ваши тактики правильно разберут соперника, то они их заметят.

Марк ван Боммель.

- Какие слабые стороны у команды ван Боммеля?

– Говорить о них не буду. Все-таки это будет нетактично с моей стороны. Зная возможности каждого футболиста, могу разобрать ПСВ по частям. Если в БАТЭ разберут соперника хорошо, то у команды точно будут моменты.

- Хорошо. И последний вопрос. Против другой голландской команды – «Аякса» – сыграет киевское «Динамо», которое тренирует Александр Хацкевич. Как вам работа белоруса?

 Я считаю, Хацкевич делает из игроков настоящую команду. Рад, что в основе появляются молодые украинские футболисты. Это явный плюс. Тренирует Хацкевич на достойном уровне, здорово держится, и предстоящие матчи с «Аяксом» – это еще один повод посмотреть на «Динамо».

С «Хераклесом» в чемпионате «Аякс» смотрелся просто ужасно. Эту игру разбирали по телевидению, и нашли несколько моментов, в которых амстердамцы просто провалились. Но со «Стандартом» в квалификации Лиги чемпионов команда сыграла шикарно. Она прессинговала, бежала, действовала без комплексов. Но, опять-таки, когда я вижу, как «Хераклес» правильно выбирает тактику (это намек Хацкевичу), то с «Аяксом» вполне можно играть. Важно, чтобы в Амстердаме «Динамо» пропустило как можно меньше. В Киеве можно будет физически задавить «Аякс». В этом компоненте у голландцев могут возникнуть проблемы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты