Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Марадона в «Динамо» – это хайп». Пиарщик рассказал о том, что дал Бресту приезд Диего

«Марадона в «Динамо» – это хайп». Пиарщик рассказал о том, что дал Бресту приезд Диего

Дмитрий Гмыза в приезде Марадоны видит больше вреда, нежели пользы.

Автор — Тарас Щирый
10 сентября 2018, 05:41
17
«Марадона в «Динамо» – это хайп». Пиарщик рассказал о том, что дал Бресту приезд Диего

В истории с Марадоной видят больше вреда, чем пользы.

16 мая Диего Марадона неожиданно для всех был назначен председателем правления брестского «Динамо». Через два месяца Диего в первый и пока последний раз посетил Брест, а в пятницу стало известно, что он параллельно стал техническим директором мексиканского клуба «Дорадос де Синалоа». Когда аргентинец вновь вернется в Беларусь – остается загадкой.

Высадка Марадоны в Бресте, кажется, никого не оставила равнодушным. Олег Дулуб назвал решение «Динамо» гениальным, журналист Сергей Новиков – бредом, а Анатолий Байдачный вообще считает, что лучше бы его сюда не привозили.

Тарас Щирый решил узнать, что Марадона дал Бресту и белорусскому футболу с точки зрения PR, и поговорил на эту тему с профессиональным пиарщиком,организатором в Минске международного форума Sport Connect и соучредителем коммуникационной компании GBS Дмитрием Гмызой.

– Дмитрий, вы поняли для чего «Динамо» был нужен «проект Марадона»?

– Это очень интересный вопрос. Возможно, цель была в том, чтобы контрактом с Марадоной заявить о себе, повысить узнаваемость бренда на международном рынке, и как следствие – поднять рыночную стоимость клуба с последующей продажей. Но это лишь мои фантазии. Все мы видели публикации, которые появились в иностранных СМИ. Думаю, не только в Беларуси узнали, что есть такая бодрая команда «Динамо» из белорусского Бреста.

Если перед клубом стояла цель привлечь к работе известного специалиста, чтобы усилить клубный менеджмент, то, с учетом последних разговоров о переезде Марадоны в Мексику, она недостигнута. И для меня тогда просто непонятно, как можно подписать контракт с человеком, чтобы он потом не работал. Но тут нужно внимательно читать условия контракта

Я больше все-таки склоняюсь к первому варианту. Если говорить модным языком, то это хайп. Подобная цель, думаю, достигнута. Правда, есть вопрос к личности Марадоны. Последние 10-15 лет его жизни – это вовсе не про спорт, а больше про другие истории. И в контексте всего этого у меня тоже возникает вопрос: «Зачем?»

–  Чего от Марадоны больше – вреда или пользы для клуба в плане пиара? Все-таки его недавнее поведение на чемпионате мира было неоднозначным.

– На мой взгляд, больше вреда. Истории, связанные в последние годы с Марадоной, несут за собой шлейф негатива. Сейчас в поведении Диего очень мало близкого со спортом больших достижений. Никто не спорит, что он великий футболист. Но ведь все прекрасно помнят, что он еще будучи игроком вел себя неоднозначно. Вспомните, как в 1994 году его на чемпионате мира отчисляли из сборной (футболист cдал положительную допинг-пробу – Tribuna.com). Уже тогда у меня сложилось к нему не совсем хорошее отношение. И, думаю, не только у меня.

Говорилось, что Марадона будет активно участвовать в работе «Динамо». К примеру, в жизни футбольной академии. Но, на мой взгляд, для мальчишек сегодня – это плохой пример. Поэтому, привлекая Марадону к работе в брестском «Динамо», коллеги, которые занимались пиаром, должны были предусмотреть некие инструменты, чтобы гасить негатив, который связан с нынешним образом Марадоны. Знаете, когда мы планируем реализацию большого проекта, то должны прогнозировать и кризисные ситуации, которые могут возникнуть, предусмотреть варианты антикризисных коммуникаций. Но пока я никаких антикризисных историй от брестского «Динамо» не услышал и не увидел. Может, просто не слышал, хотя стараюсь следить за белорусским футболом внимательно с точки зрения маркетинга и пиара. Посмотрим, что будет дальше. Или, может, для брестского «Динамо» поведение Марадоны на том же чемпионате мира кризисом не является.

–  Масштаб личности Марадоны выходит за пределы одного клуба. Выгодна ли эта история нашему футболу?

– Хороший вопрос. Я бы просто не ассоциировал брестскую историю Марадоны со всем белорусским футболом. Мне кажется, ее тяжело транслировать на весь национальный футбол. Хотя если оценивать приезд Диего с точки зрения «странового» PR, то, думаю, еще больше людей узнали, что есть суверенная Беларусь. А это неплохо!

– Как вам работа динамовской пиар-команды? Вы видите в ней логику и последовательность?

– Последовательность есть. Ведь была презентация, пресс-конфереция, приезд в Беларусь, встреча. Была выпущена сувенирная продукция – от плакатов до маек. С точки зрения PR и маркетинга «Динамо» в этой истории сработало неплохо. В этом плане брестчане отличаются от других белорусских клубов со знаком плюс. Но опять-таки: если бы это не был Марадона, а другая личность, было бы лучше.

–  Почему?

– Смотрите. Есть ведь позитивные примеры великих футболистов. В сборной Аргентины есть история Марадоны, а есть история Хавьера Дзанетти. Он практически всю свою карьеру провел в «Интере», остался в истории клуба, а сейчас является вице-президентом и считается прекрасным семьянином. Мы не слышали о нем каких-то негативных новостей. От него веет позитивом. И я думаю, что приезд личности, сопоставимой с Дзанетти, сыграл бы на имидж «Динамо» более позитивно.

–  Со стороны все напоминало какую-то спланированную акцию со своим сценарием, в котором был прописан лишь один визит в Беларусь. Было ли ощущение, что повелись, поверили в долгосрочность отношений?

– Я с вами согласен. Мне тоже кажется, что это была спланированная разовая акция. Я не верил в то, что он задержится в Беларуси на три года. Диего нигде надолго не задерживался и не проявил себя как тренер и функционер.

- Тренер Олег Дулуб назвал ход с приглашением Марадоны гениальным, а экс-журналист «Прессбола» Сергей Новиков – бредом. Что думаете вы?

– Я поддержу Новикова. На мой взгляд, ход был бы гениальным, если бы личность приглашенного была не настолько спорной. Да и председателем правления клуба необязательно должен быть спортсмен. Это же в первую очередь менеджер, управленец, понимающий спортивную специфику. Но я склоняюсь к тому, что Марадону приглашали для других целей – чтобы прозвучать в первую очередь не в Беларуси.

Понятно, для таких задач нужен человек с успешным спортивным прошлым, но этот человек, на мой взгляд, должен быть и с позитивным настоящим. Думаю, ни для кого не секрет, что один негативный момент в жизни публичного человека – спортсмена – может перечеркнуть всю успешную карьеру. А за плечами Марадоны много отрицательных моментов, которые доминируют над его спортивными достижениями. Понятно, что скелеты в шкафах найти можно у всех, но негатив все равно не должен превалировать.

–  Какие маркетинговые решения, связанные с Марадоной, вам кажутся наиболее удачными и провальными?

– В действиях клубного маркетинга не увидел каких-то провальных решений в проекте «Марадона». Личность Марадоны привлекает, привлекала и будет привлекать к себе людей. Сегодня в первую очередь – своей скандальностью и специфическим поведением. И тут мы возвращаемся к началу нашего разговора, к вопросу: «Какие цели ставились при приглашении Марадоны?» Если они достигнуты, то маркетинг сработал хорошо.

–  Как вы отнеслись к акциям «Марадония», атрибутике с надписями Comandante, броневике, который вез Диего по стадиону?

– Маркетинг решил ассоциировать Марадону с Че Геварой. Чем-то они ведь руководствовались в этом решении! Латинская Америка, протест, повстанцы. Ну, выбрали и выбрали. Я считаю, что для Беларуси это не самый удачный коммуникационный посыл. Почему? Я бы не хотел сейчас уходить в околополитические темы. В последнее время в Беларуси появился прекрасный тренд на национальную самоидентичность. И это хорошо. Это влияет на наше национальное самосознание. Поэтому ход с Че Геварой показался не самым удачным для Беларуси.

–  Брестское «Динамо» склонно к эпатажу. Это хорошо?

– Сейчас настало время эпатажных коммуникаций, время хайпа. И в этом плане «Динамо» положительно отличается от других белорусских клубов. Им бы еще хорошие спортивные результаты – и вообще было бы прекрасно.

Эпатаж бывает разным, и я бы рассматривал каждый пример «Динамо» отдельно. К примеру, приезд Марадоны – это эпатаж, но с негативным оттенком для меня. Однако у клуба было много хороших акций, связанных с привлечением болельщиков на трибуны, дополнительной аудитории под знамена клуба. В частности, проекты с федерацией киберспорта и так далее. В Бресте достигли одного из лучших показателей по посещаемости в чемпионате. Люди ходят на стадион, а значит – голосуют за то, что делает «Динамо». И это здорово. Мне просто непонятно, почему многие белорусские клубы не делают даже половины того, что делают в Бресте. Но это уже тема для совсем другого разговора.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты