Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Андриевский выбивал из «Динамо» компенсацию и дважды не выводил в плей-офф, но клуб снова поверил в него

Андриевский выбивал из «Динамо» компенсацию и дважды не выводил в плей-офф, но клуб снова поверил в него

Чем занимался тренер после ухода из Минска.

Автор — Тарас Щирый
15 мая 2019, 08:10
22
Андриевский выбивал из «Динамо» компенсацию и дважды не выводил в плей-офф, но клуб снова поверил в него

Чем занимался тренер после ухода из Минска.

Минское «Динамо» наконец-то определилось с главным тренером. Во вторник официальный сайт клуба сообщил, что новым коучем зубров стал Александр Андриевский, работавший в прошлом сезоне в «Сибири».

Что любопытно, Андриевский уже дважды возглавлял «Динамо». Последний раз он руководил клубом шесть лет назад. Расскажем подробнее, чем в последние годы занимался Андриевский.

* * *

 Андриевский – один из самых ярких игроков в истории нашего хоккея: первым из белорусов засветился в НХЛ (один матч за «Чикаго»), сыграл 81 матч за националку и участвовал в двух Олимпиадах – в Нагано и Солт-Лейк-Сити. Большую часть карьеры провел за рубежом (первым из белорусов дебютировал в НХЛ), но начинал и заканчивал ее в «Динамо». Закончив как игрок, стал ассистировать Любомиру Поковичу в «Динамо» в 2006-м. Через два года на сезон отлучился в «Гомель» и привел клуб к «серебру» чемпионата Беларуси, а осенью 2009 года сменил на посту главного тренера «зубров» Глена Хэнлона, неожиданно отправленного в отставку. Под руководством Андриевского «Динамо» завоевало Кубок Шпенглера, но в регулярке КХЛ команда оказалась лишь на 17-й позиции, и в предсезонку главным назначили Марека Сикору.

Андриевский остался работать в «Динамо» и через два года получил очередной шанс – по ходу сезона сменил на тренерском мостике финна Кари Хейккиля. Поначалу работал с приставкой «и.о.», а потом от нее избавился.

– За исключением поражения от лидера Восточной конференции магнитогорского «Металлурга», игры «Динамо» оставили достойное впечатление как по игре, так и по самоотдаче, – прокомментировал то назначение спортивный директор «Динамо» Игорь Матушкин. – Это относится и к проигранному поединку с «Югрой», в котором «зубры» имели значительное преимущество, а результат явно не соответствовал происходящему на льду. С «Трактором» шла фактическая равная борьба. Стоит отметить первую в истории выступления клуба в КХЛ победу в Риге в основное время, викторию над «Авангардом».

Увы, и тот сезон у Андриевского не сложился. Коллектив много проигрывал. Причем даже в матчах, в которых вел. «Динамо» набрало 71 балл и завершило сезон лишь на 19-м месте. 

– У нас не получилось главное – создать звено-лидер, которое в нужный момент могло забросить важную шайбу, – итожил работу с «Динамо» тренер. – Мы пытались найти такое сочетание, но не удалось. Будем надеяться, в новом сезоне Покович преуспеет в этом плане.

Запомнился в «Динамо» Андриевский не только невыходом в плей-офф, но и своей сдержанностью и лаконичностью на пресс-конференциях. Вот пример краткости от Александра Леонидовича. В конце февраля 2013-го «зубры» в гостях переиграли «Спартак» (3:2), и тренер после матча сказал следующее:

– Мой спич будет кратким: два периода играли, а на третий вышли доигрывать. Вернулись в чувство, только оставшись втроем. И хорошо еще, что все закончилось так, как закончилось, – удержали победный счет.

Что касается статистики, то по набору очков Андриевский занимает лишь седьмое место (38,73%) среди 11 специалистов, возглавлявших «Динамо» в КХЛ.

Расстроил Лингле

Не со всеми игроками в «Динамо» у Андриевского было тотальное взаимопонимание. К примеру, канадец с белорусским паспортом Чарльз Лингле утверждает, что тренер не дал ему проявить себя, из-за чего хоккеисту пришлось после сезона на время уехать в швейцарский «Лугано».

– Первый раз вся история вообще показалась странной – я ждал, пока смогу выступать за сборную Беларуси, а тут пришлось уйти из клуба, – рассказывал в одном из интервью Чарльз. – Чувствовал, что тренерам на меня наплевать – Хейккиля, Андриевскому… Полный отстой. Тим Стэплтон говорил коучам о желании играть со мной в первом звене, но те не хотели его слушать. Было неприятно.

Не мог добиться от «Динамо» компенсации

Родной клуб Андриевский покидал не без проблем. По версии тренера, «Динамо» не выплатило ему причитавшуюся компенсацию за разрыв трудового соглашения. В 2017-м на этот счет высказался председатель профсоюза КХЛ Андрей Коваленко:

– В сентябре 2014 года Дисциплинарный комитет КХЛ по нашему представлению принял решение о необходимости выплаты компенсации уволенному тренеру, но воз и ныне там – Андриевский ничего не получил.

По мнению Коваленко, это первый прецедент подобного рода за всю историю КХЛ. Но, как стало известно «Трибуне», этот вопрос уже закрыт, и Андриевский к «Динамо» не имеет никаких претензий, хотя и потерял на курсовых скачках немалую сумму.

Дважды выводил в плей-офф «Адмирал»

Долго без работы Андриевский не сидел. В октябре 2014-го он опять возглавил «Гомель», с которым добрался до полуфинала чемпионата Беларуси, а уже в следующем сезоне принял «Адмирал» из КХЛ.

Во Владивостоке получилось весьма неплохо. В сезоне-2015/16 «моряки» в регулярке заняли шестое место в Восточной конференции и набрали 95 баллов – за шестилетнюю историю клуба это лучший показатель в КХЛ. Правда, в плей-офф «Адмирал» уступил «Сибири» (1:4) и дальше 1/8 финала не зашел. Через год Андриевский уже с седьмой позиции в конференции вывел Владивосток в нокаут-раунд, но вновь сразу вылетел – на этот раз на пути «Адмирала» встал «Авангард» (2:4).

В третьем сезоне от «Адмирала» вновь ждали выхода в плей-офф, однако у команды не заладилась со старта. Владивосток играл очень нестабильно, после 19 матчей шел лишь 12-м и руководство клуба решилось на кардинальные перемены: в октябре 2017-го Андриевского уволили.

– Мы понимаем, что проблема, безусловно, не только в Андриевском – в этом году ставка на ряд игроков себя не оправдала, – сообщил прессе генеральный директор «Адмирала» Камил Гаджиев. – Есть игроки, на которых мы рассчитываем, но они не оправдывают наши ожидания, и, видимо, с кем-то из них мы расстанемся и пригласим новых. (…) У нас и игроки, и Андриевский очень высококвалифицированные специалисты, но при этом, что-то не получается, и мы должны что-то изменить.

Уход из клуба Андриевского кардинально ситуацию не улучшил. Команда на Востоке заняла 11-е место и пролетела мимо плей-офф.

Напоминал хоккеистам большого медведя

Защитнику минского «Динамо» Джастину Блуму довелось с Андриевским поработать в том самом «Адмирале». От работы с белорусом у североамериканца остались интересные воспоминания:

– Жесткий ли это тренер? Когда злится, то выглядит устрашающе (росто Андриевского 196 см – Tribuna.com), как большой медведь. У него прозвище – Бык. Но когда узнаешь его получше, видишь, что это по-своему мягкий, искренний человек.

«Сибирь» установила антирекорд КХЛ, но Андриевский едва не вывел ее в плей-офф

Еще в прошлом марте Андриевский мог заменить Петериса Скудру в нижегородском «Торпедо», однако уже после начала сезона-2018/2019 оказался в «Сибири». К тому моменту команда просто сыпалась, проигрывая матч за матчем. В итоге терпение боссов клуба лопнуло и 15 сентября, после шести поражений подряд, уволили Владимира Юрзинова-младшего, а вместо него назначили Андриевского.

Решение клубного менеджмента совершенно не понял экс-тренер сборной Беларуси Владимир Крикунов, назвавший его преждевременным. При Андриевском игра клуба сразу сильно не изменилась – команда продолжала отдавать очки соперникам. В итоге в конце сентября сибиряки сначала установили антирекорд КХЛ по количеству поражений на старте, а потом и вовсе его перебили, уступив 13 раз.

Но это была поворотная точка. 30 сентября команда переиграла «Витязь» (4:3) и постепенно начала выходить из кризиса. В ноябре «Сибирь» и вовсе выдала огненную серию из пяти побед. Дошло до того, что главный неудачник старта регулярки к концу сезона начал претендовать на место в плей-офф. Как писала российская пресса, это стало возможным благодаря тому, что Андриевскому удалось улучшить игру «Сибири» в ключевых аспектах, и, кроме того, к финальному спурту чемпионата команда подошла в неплохой физической форме. Кроме того, «Сибирь» неплохо встрепенулась после того как тренерский штаб Андриевского обновил состав. Новосибирск покинули Энвер Лисин, Шарль Бертран, Кори Эммертон и Юлиус Юнтилла. Среди новичков, к примеру, были Максим Казаков, Дмитрий Саюстов, Шейн Принса, поигравший за «Айлендерс», и Джордан Карон–он приехал из немецкого «Крефельда». Не самые топовые игроки, но они заиграли. Однако чуда все равно не свершилось: «Трактор» на Востоке обошел «Сибирь» на четыре бала и вышел в нокаут-раунд.

После непростого сезона в Новосибирске решили не продлевать соглашение с тренером – так Андриевский вновь остался без работы. Правда, совсем ненадолго.

На днях «Динамо» сообщило, что не намерено продлевать контракт с Андреем Сидоренко. В понедельник появилась информация, что пост главного тренера займет Андрей Назаров, но все вышло иначе. Во вторник «Динамо» объявило о том, что тренером стал Александр Андриевский, чьи дела ведет агент Шуми Бабаев.

– В последнее время многие представители белорусской тренерской школы смогли заявить о себе не только внутри страны, но и за ее пределами, поэтому в выборе наставника мы ориентировались на отечественных специалистов. – сказал генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков. – В нашем списке кандидатов значилось около десяти человек. Из свободных в настоящий момент белорусов наибольшим опытом работы в КХЛ обладает как раз Александр Леонидович. Он дважды выводил в плей-офф «Адмирал», а в прошедшем сезоне существенно улучшил игру «Сибири», которая, несмотря на провальный старт, реально боролась за попадание в восьмерку.

Другие посты блога

Все посты