Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Молодые, которые сыграли в этом чемпионате Беларуси. Их очень мало

Молодые, которые сыграли в этом чемпионате Беларуси. Их очень мало

Двое появились на поле, когда им не было еще 17 лет.

Автор — Karchmar
4 декабря 2017, 03:45
18
Молодые, которые сыграли в этом чемпионате Беларуси. Их очень мало

Двое появились на поле, когда им не было еще 17 лет.

В последнем туре чемпионата за «Ислочь» в выездном матче против «Нафтана» (2:1) дебютировал 16-летний Дмитрий Некрашевич. Он стал самым юным футболистом высшей лиги в этом сезоне. Появление на поле молодого игрока ждали давно – Виталий Жуковский не раз говорил, что хотел бы заявить Некрашевича, но регламент не позволяет. 

Молодые футболисты  — редкость для клубов высшей лиги. Поэтому мы решили собрать всех игроков не старше 19 лет, которые выходили на поле хотя бы в одном матче прошедшего сезона. Получилось не так уж и много. 

Илья Джугир («Торпедо-БелАЗ»)

Возраст на момент дебюта: 18 лет, 8 месяцев, 5 дней

Позиция: защитник

Статистика: 1 матч

Игровое время: 4 минуты

Джугир дебютировал в высшей лиге 16 cентября в выездном матче «Торпедо» с «Крумкачамі» (3:0) — Олег Кубарев выпустил молодого защитника на замену на 87-й минуте. И пока эта игра остается единственной для Ильи за основу. Хотя его часто включают в заявку и берут на сборы с первой командой. К примеру, он сыграл в выездном «товарняке» против тульского «Арсенала». Еще Илья — игрок сборной Беларуси U-18.

Дмитрий Бородин («Гомель»)

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 11 месяцев, 12 дней

Позиция: полузащитник

Cтатистика: 1 матч 

Игровое время: 5 минут

Очень сложно представить «Гомель» без собственных воспитанников. По итогам первого круга команда заняла второе место по рейтингу доверия к доморощенным игрокам. Один из таких футболистов — Дмитрий Бородин. Полузащитник успел сыграть несколько матчей за родной клуб еще в первой лиге. В высшей Вячеслав Геращенко доверил ему пока лишь несколько минут в выездной встрече против брестского «Динамо» (0:3). Дмитрий, к слову, игрок сборной U-19.

Артем Концевой («Днепр»)

Возраст на момент дебюта: 18 лет, 1 месяц, 27 дней

Позиция: полузащитник

Cтатистика: 2 матча

Игровое время: в среднем 13 минут за матч

Тезка и однофамилец известного белорусского футболиста подписал контракт с «Днепром» в августе. 23 октября дебютировал в матче с БАТЭ (0:2), выйдя на замену в концовке. Еще раз сыграл в последнем туре со «Слуцком» (0:0). Пока ничем особенным не запомнился. В сборные не вызывался. 

Денис Гречихо («Днепр»)

Возраст на момент дебюта: 18 лет, 4 месяца, 27 дней

Позиция: полузащитник

Статистика: 4 матча

Игровое время: в среднем 73 минуты за матч

В августе «Днепр» подписал контракт с несколькими дублерами. Среди них был и Денис Гречихо. 23 октября полузащитник дебютировал за «основу» в матче против БАТЭ (0:2). Важно отметить, что три из четырех игр в высшей лиге (в том числе и с борисовчанами) Гречихо провел от звонка до звонка. 

Илья Шкурин («Витебск»)

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 11 месяцев, 12 дней

Позиция: нападающий

Статистика: 4 матча, 1 гол

Игровое время: в среднем 13 минут за матч

Об этом парне вы наверняка уже слышали. 23 июля Шкурин дебютировал за «Витебск» в кубковом матче со «Слуцком» («северяне» уступили в серии пенальти). А уже через неделю он провел первую игру в высшей лиге (ничья с «Крумкачамі» 2:2) и сразу же принес пользу команде, заставив на себе сфолить голкипера Евгения Костюкевича. «Тащун» получил прямую красную карточку.

 

А через неделю в гостевом матче с «Днепром» (2:1) Шкурин забил свой первый гол, который стал для «Витебска» победным (отметка 4,23).

Наверное, Илья мог бы сыграть больше, чем в четырех матчах, но концовку сезона он пропустил из-за перелома плюсневой кости. Впрочем, несмотря на это, год у нападающего вышел неплохой. Летом он съездил в расположение киевского «Динамо», несколько дней потренировался с молодежной командой и произвел хорошее впечатление на тренеров. 

К слову, юношу сравнивают с Криштиану Роналду и называют вторым Павлом Савицким. 

Владимир Медведь («Нафтан»)

Возраст на моментдебюта: 17 лет, 8 месяцев, 27 дней

Позиция: полузащитник

Статистика: 6 матчей

Игровое время: в среднем 11 минут

Медведь начинал сезон в дубле «Славии». В июле Владимир поехал на просмотр в «Нафтан», где активно искали футболистов, чтобы доиграть чемпионат. Смотрины увенчались успехом — контракт с «северянами» был подписан. Не сказать, что полузащитник играл очень много — всего до конца чемпионата провел 6 матчей. 

Дмитрий Лисакович («Крумкачы»)

Возраст: 17 лет, 9 месяцев, 19 дней

Позиция: полузащитник

Статистика: 7 матчей

Игровое время: в среднем 34 минуты

Младший брат Виталия Лисаковича Дмитрий дебютировал во взрослом футболе в 15 лет во второлиговой «Белите-Витэкс». Этот сезон начинал в дубле «Крумкачоў». Там он порой творил крутые вещи. 

 

За «основу» «воронов» Дмитрий дебютировал 29 июля в матче с «Витебском» (2:2), на который отказалось ехать несколько футболистов гостей. Железным игроком стартового состава Лисакович не стал, но в заявку попадал регулярно. 

Глеб Шевченко («Славия»)

Возраст на момент дебюта (2016 год): 17 лет, 4 месяца, 16 дней

Позиция: полузащитник

Статистика: 18 матчей, 0+1

Игровое время: в среднем 68 минут за матч

«Славия» вылетела из высшей лиги безвольно. Учитывая то, какой у мозырян был отрыв от «Ислочи», иным словом это назвать нельзя. Наверное, одним из немногих светлых пятен для полешуков в этом сезоне был Глеб Шевченко. Забитыми мячами он не отметился, но часто создавал остроту у чужих ворот. К примеру, «Славия» повлияла на ход борьбы за чемпионство, сыграв вничью с минским «Динамо», а Шевченко в том матче серьезно напрягал защиту столичной команды. За свою активность нападающий был вознагражден вызовом в молодежную сборную. 

Максим Мякиш («Неман»)

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 10 месяцев, 1 день

Позиция: полузащитник 

Статистика: 2 матча

Игровое время: в среднем 5 минут

РГУОР сейчас собирает перспективных юных ребят со всей со страны. Они вместе живут, тренируются, учатся. Но в 17 лет разъезжаются. Многие из них возвращаются в клубы, которые их воспитали. В Гродно таких трое: Роман Вегеря, Евгений Сакута, Максим Мякиш. Последний уже успел дебютировать за «Неман» в игре с брестским «Динамо» (0:2). Несколько минут он провел на поле и в матче против БАТЭ (1:3). А еще Мякиш, Вергеня и Сакута — игроки сборной U-19. Будущее у «Немана» есть! 

Артем Петренко («Славия»)

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 5 месяцев, 27 дней

Позиция: нападающий

Статистика: 7 матчей

Игровое время: в среднем 52 минуты

Еще один игрок атакующей группы «Славии». Дебютировал за «основу» 27 августа в матче с брестским «Динамо». К концу сезона провел 7 матчей (полностью лишь гостевую встречу с БАТЭ – 0:2). Но в основном играл хотя бы по тайму. К слову, Артем играет за сборную U-19. Говорят, первая лига — неплохая школа для молодежи. Что же, посмотрим, как наш Д2 повлияет на развитие Шевченко и Петренко. 

Павел Горбач («Минск»)

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 1 месяц, 23 дня

Позиция: нападающий

Статистика: 4 матча

Игровое время: в среднем 17 минут

«Минск» всегда готовил качественных молодых футболистом воспитанников. В этом сезоне юным игрокам Георгий Кондратьев доверял немного больше. В этом пуле был и Павел Горбач, который сыграл несколько матчей на старте сезона. Больше в играх  «горожан» не участвовал. Но продолжал играть за дубль (12 матчей, 4 мяча) и вместе со сборной U-19 попытался отобраться на Евро. Правда, попытка закончилась провалом.

А недавно футболист съездил и в «молодежку». 

Кирилл Кириленко («Динамо-Брест»)

Возраст на момент дебюта: 16 лет, 6 месяцев, 22 дня

Позиция: нападающий

Статистика: 5 матчей 

Игровое время: в среднем 9 минут

Еще в конце прошлого года в Беларуси заговорили в юном футболисте «Минска», которым заинтересовался «РБ Лейпциг». 

В январе нападающий зажег на Кубке развития

В апреле Кириленко перешел из «Минска» в брестское «Динамо». Форвард не понимал, почему «горожане» не предоставили ему шанс в высшей лиге 

Дебют в Бресте не заставил себя долго ждать. Он случился в матче со «Славией» 30 апреля (3:1). Кирилл тогда вышел на замену. Не провел в «Динамо» ни одного полного матча в чемпионате до сих пор. Хотя в Городее, к примеру, вышел, когда команда уступала 0:1.

В последнее время Кириленко играл только за дубль. В матче с «Неманом» форвард сломал ребра и выбыл на два месяца. 

Дмитрий Некрашевич («Ислочь»)

Возраст на момент дебюта: 16 лет, 2 месяца

Позиция: нападающий

Статистика: 1 матч

Игровое время: 5 минут

15-летний нападающий «Ислочи» ездил с командой на предсезонные сборы и там произвел хорошее впечатление на тренерский штаб. Перед началом сезона Виталий Жуковский сетовал на то, что форварда заявить нельзя. 

26 августа Некрашевичу исполнилось 16 лет, но Виталий Жуковский не спешил выпускать форварда на поле. Оно и понятно: когда команда борется за сохранение прописки в высшей лиге, от которой зависит существование клуба, наигрывать молодежь особо некогда. Зато перед последним туром «Ислочь» решила все свои задачи. В матче с «Нафтаном» Некрашевича выпустили на несколько минут. Вот так сам форвард прокомментировал долгожданный дебют. 

Дебют состоялся. Впереди у «Ислочи» новый сезон, который не должен быть таким сложным, как этот. Кто знает, может, и у Некрашевича будет больше шансов проявить себя?

Фото: «Прессбол», пресс-службы «Ислочи», «Днепра», «Славии», «Минска», брестского «Динамо», «Торпедо-БелАЗ»; личные архивы игроков.  

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты