Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/В киевском «Динамо» провалились многие белорусы – Корзун далеко не первый

В киевском «Динамо» провалились многие белорусы – Корзун далеко не первый

Гиблое место.

Автор — Karchmar
29 июля 2018, 11:01
12
В киевском «Динамо» провалились многие белорусы – Корзун далеко не первый

Пару дней назад минское «Динамо» арендовало у киевских одноклубников Никиту Корзуна. В Украине у хавбека не сложилось. Когда он  уезжал из Минска, его называли новым Хацкевичем. Теперь подписание опорника считают одним из самых громких трансферных провалов «Динамо» за последние годы.

Кстати, в киевском «Динамо» получалось далеко не у всех белорусов. Лишь Белькевич и Хацкевич стали лидерами клуба, а остальные толком и не сумели заиграть. Вспоминаем тех, кто пытался, но не смог. 

Братья Маковские

Когда пытались: Владимир в 1997-2003 годах, Михаил в 1997 – 1999.

Статистика: Владимир – 14 матчей, 4 гола; Михаил – 2 матча.

Что не получилось. После сезона-1997 у Маковских был вариант со «Спартаком», но они выбрали киевское «Динамо». В столицу Украины оба ехали играть, но Лобановский отправил молодых белорусов в «Динамо-2». С этим оба были не согласны, и работали на тренировках в меньшую силу. Все усугублялось и тем, что братья любили нарушить режим. Впрочем, Владимир считает, что с этим все было не так критично. 

– Люди же не знают сути, но говорят: «Маковских убрали из Киева потому, что бухали». Обидно. Да, мы выпивали. Но не в ущерб работе. Дискотеку и пиво после тура для молодых футболистов пока никто не отменял. Это есть у всех. У нынешних игроков – тоже. Не вижу ничего плохого, если это не продолжатся на следующий день.

Да, наша с братом проблема возникла из-за отсутствия терпения. Валерий Васильевич нас проверял, а мы обиделись и начали тренироваться на полшишечки. Сами виноваты. Говорят, мы с братом пьяные каждый день по Киеву ходили… Знаешь, самоубийц, которые бы в недельном цикле Лобановского позволяли себе бухать, в команде не было. А после матчей можно было позволить дискотеку, девочек и пиво. Гормоны через край, денег вагон. Тысяча долларов – зарплата. Тысяча – премия. Плюс подъемных 50 штук, – говорил Владимир Маковский

В итоге Михаил ушел из «Динамо» в 1999 году, а Владимир еще несколько лет поскитался по арендам. 

Сергей Корниленко

Когда пытался: в 2004-2005 годах.

Статистика: 9 матчей, 2 гола. 

Что не получилось. В 2003 году 20-летний Корниленко наколотил 18 голов в 30 матчах за минское «Динамо» и стал лучшим бомбардиром чемпионата. После окончания того сезона он подписал пятилетний контракт с динамовцами из Киева. Поначалу все складывалось неплохо: в 9 матчах белорус забил 2 гола. Но летом 2004 года «Динамо» возглавил Йожеф Сабо, который перспектив в форварде не увидел и опустил его во вторую команду. Вторую часть сезона 2004/05 Корниленко провел в аренде в днепропетровском «Днепре», где забил 7 голов за 14 игр. Летом он перешел в клуб уже полноправно. 

Дмитрий Воробей

Когда пытался: в 2001-2007 годах.

Статистика: 0 матчей.

Что не получилось. Воробей уезжал из Беларуси вместе с Милевским. Тогда «Динамо» собирало лучших молодых игроков со всего постсоветского пространства. Уходил без скандала–за белорусские сборные заигран не был. В Украине у Воробья не срослось. Он играл только за молодежные команды «Динамо» или ездил по арендам. Не получилось и в сборных. Вроде бы Воробей играл за «молодежку» и должен был ехать на ЧЕ-2006, но за пару месяцев до него получил травму и остался в пролете. А партнеры заняли второе место. В 2007 году полузащитник перебрался в «Зарю», а через несколько лет докатился до любительских лиг. Сейчас вернулся в родной Мозырь и играет за «Славию». Считает себя белорусом.

Андрей Воронков

Когда пытался: в 2007-2013 годах.

Статистика: 1 матч, 0 голов.

Что не получилось. Скауты «Динамо» заприметили Воронкова на «Кубке развития-2006». В январе он отметился на одно из турниров, проходивших в Киеве, а вскоре стал динамовцем. Правда, за основу «бело-голубых» форвард сыграл всего лишь один матч: в Суперкубке-2007 Андрей вышел на замену. Тогда динамовский молодняк по пенальти обыграл «Шахтер». В основном Воронков ездил по арендам: играл за «Оболонь» и «Кривбасс». Андрей был одним из лидеров «бронзовой» молодежки в 2011 году. Тогда он забил исландцам в группе и испанцам в полуфинале. После турнира ходили слухи, что форвардом интересуется «Зенит», но Воронков продлил контракт с «Динамо». После были аренды в «Карпаты» и «Неман», а в июне 2013 года белорус окончательно и бесповоротно покинул Киев. Недавно он разорвал контракт с «Городеей».

Азам Раджабов

Когда пытался: в 2011-2013 годах.

Статистика: 0 матчей. 

Что не получилось. Раджабов приглянулся киевлянам на Мемориале Гранаткина-2011. Несмотря на интерес БАТЭ и минского «Динамо», витеблянин выбрал Украину и подписал 4-летний контракт с «Динамо». В Киеве бегал за дубль под руководством Хацкевича. Кажется, он играл неплохо, но не забивал, поэтому, как говорит Валерий Исаев, с позиции форварда его опустили чуть пониже, а отвоевывать место впереди Азам не стал. В 2013 году белорус уже не подходил «молодежке» по возрасту, а скитаться по арендам не хотел – в итоге стороны решили расторгнуть контракт. Сейчас Раджабов играет за «Нафтан» в первой лиге. 

Никита Корзун

Когда пытался: в 2016-2018 годах.

Статистика: 29 матчей, 1 ассист

Что не получилось. В 2015 Корзун, несмотря на молодой возраст, был одним из лидеров минского «Динамо». Вскоре появились слухи о возможном трансфере в украинский клуб: фигурировали «Динамо» и «Шахтер». В феврале 2016 года Никита уехал в Киев. Причем за трансфер Юрий Чиж хотел выручить 2 миллиона евро, но после разговора с футболистом согласился на 700 тысяч. Дебюта пришлось ждать больше трех месяцев, но получилось недурно: в матче с «Металлистом» Корзун сделал шикарный ассист. Вроде бы, белорусский хав нравился Сергею Реброву, но играл лишь отрезками. Никита, как и в Минске, был хорош в разрушении, но в созидании приносил мало пользы.

Ситуацию не изменил и приход на тренерский мостик Александра Хацкевича, по протекции которого Корзун и уехал в Киев. Напротив, при ХАНе в «Динамо» появилось больше молодежи – заиграли опорники Шепелев и Шапаренко. В этом году Корзун даже не попадал в заявку «основы». У Никиты было несколько вариантов, но он решил съездить на отогрев в родное минское «Динамо». Кажется, это не совсем то, что нужно Гуренко. 

Фото: Андрей Масловский, «Прессбол», «Славия», granatkin.com, «Динамо-Киев».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты