Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Соперники БАТЭ и двух «Динамо» по еврокубкам сыграют против наших не на своих аренах. Это шанс?

Соперники БАТЭ и двух «Динамо» по еврокубкам сыграют против наших не на своих аренах. Это шанс?

Гайд по стадионам, на которых выступят белорусские клубы.

Автор — Karchmar
6 августа 2018, 19:21
15
Соперники БАТЭ и двух «Динамо» по еврокубкам сыграют против наших не на своих аренах. Это шанс?

Белорусские клубы все еще в еврокубках. Было трудно, но пока мы потеряли лишь одного бойца – «Шахтер». А БАТЭ с минским и брестским «Динамо» еще постараются пошуметь в Европе. 

Для белорусов еврокубки – хорошая возможность сравнить свои стадионы с аренами в других странах. Что же, самое время посмотреть, где сыграют наши команды в 3-м раунде. 

Где сыграет БАТЭ?

Название арены: Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова

Клуб: «Карабах»

Город: Баку (Азербайджан)

Вместимость: 31200 зрителей

Официально «Карабах» представляет город Агдам, перешедший в 1993 году под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики во время Карабахской войны. С 2015 года свои домашние матчи агдамцы проводят на новом стадионе «Азерсун Арена» в Баку. Но она вмещает всего 5800 зрителей, поэтому еврокубковые матчи такой стадии на ней проводить нельзя. Хотя выглядит стадион недурно.

 

В еврокубках «Карабах» играет на бакинском стадионе имени Тофика Бахрамова. Арена была построена в 1951 году и называлась в честь Сталина и Ленина. Уже после развала СССР ей присвоили имя Тофика Бахрамова – первого советского арбитра, который судил матчи еврокубков. Но больше всего он известен по финалу ЧМ-1966. Тогда Бахрамов был боковым арбитром. Играли Англия и Германия. В экстра-тайме английский нападающий Херст попал в перекладину, а от нее мяч отскочил в поле. Англичане ликующе вскинули руки. Главный арбитр обратился за помощью к Бахрамову, а тот показал: гол был. Споры о правильности этого решения не утихают до сих пор. После смерти арбитра в честь него назвали стадион, около которого еще и поставили памятник. 

Сам стадион хорош. В 2012 году его реконструировали. Вместимость трибун увеличилась с 29 тысяч до 31200. Стадион накрыли навесом, отремонтировали подтрибунные помещения, установили дренажные системы и подогрев газона, заменили систему освещения. Вот так сейчас выглядит арена. 

На стадионе практически не играют. У бакинских клубов и сборной Азербайджана есть свои арены, поэтому «Карабах» спокойно может проводить здесь еврокубковые матчи. 

Где будет гостить брестское «Динамо»?

Название арены: ГСП

Клуб: «Аполлон»

Город: Никосия

Вместимость: 22859

«Аполлон» играет в еврокубках в Никосии. В Лимасоле есть стадион на 13 000 зрителей, но международные матчи там не проводят с 2012 года. Зато в прошлом году здесь проходил Кубок ФНЛ. 

Стадион имени гимнастической ассоциации «Панкиприя» был построен в 1999 году. Сокращенно его можно называть ГСП. Это самая большая арена на Кипре. Когда-то ее использовала сборная, а сейчас – несколько никосийских клубов: «АПОЭЛ», «Олимпиакос» и «Омония». Кстати, играли здесь и израильтяне, когда у них в стране было небезопасно. Чем-то стадион напоминает ростовский «Олимп-2», только вместимость на 8 тысяч больше.

Хорошо, на каком стадионе сыграет минское «Динамо»?

Название арены: «Петровский»

Клуб: «Зенит»

Город: Санкт-Петербург

Вместимость: 20 985 зрителей

Год назад «Зенит» наконец-то переехал на многострадальный стадион «Санкт-Петербург». При этом состояние арены вызывало вопросы (помните шутки про бакланов?). Но «сине-бело-голубые» обжились на новом месте, а стадион вошел в их собственность на 49 лет. Фанаты «Зенита» уже успели здесь прославиться и заработали для арены дисквалификацию на несколько еврокубковых матчей. Руководство клуба пыталось добиться ее отмены, но тщетно. А могло бы собраться много болельщиков. Так выглядела арена на субботнем матче с тульским «Арсеналом» (около 43 тысяч зрителей). 

А «Зенит» сделал интересный ход. Матч с минским «Динамо» пройдет на старом-добром «Петровском». На «Санкт-Петербурге» же установят большой экран и пригласят болельщиков. Белорусы шутят, что минский матч можно было бы провести на «Тракторе», а на «Динамо» поставить экран. Впрочем, и «Петровский» тоже хорош. Он не простаивал – здесь играло «Тосно». Арена по-прежнему выглядит прилично, хотя в последний раз ее реконструировали в 1993 году. 

Когда-то фанаты «Зенита» умели устраивать красоту здесь. 

 

Сейчас «Зенит» окончательно уходит с «Петровского». А в администрации Санкт-Петербурга не знают, что делать со стадионом. Эх, нам бы такие проблемы. 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты