Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Хомутовский теперь в брестском «Динамо». Гутору это должно понравиться

Хомутовский теперь в брестском «Динамо». Гутору это должно понравиться

Поможет?

Автор — Karchmar
26 августа 2018, 00:09
4
Хомутовский теперь в брестском «Динамо». Гутору это должно понравиться

Поможет?

Недавно брестское «Динамо» объявило имя нового тренера вратарей. Им стал Василий Хомутовский. Коуч, который вслед за Олегом Дулубом уходил из «Черноморца» и БАТЭ, подписал контракт до конца сезона. Приходу в команду Хомутовского должен обрадоваться основной голкипер брестчан Александр Гутор. Вратарь и тренер уже успели поработать вместе, и получалось у них весьма неплохо. 

В минском «Динамо» Гутор начал стабильно играть при Хомутовском

В феврале 2013 года Гутор со скандалом перешел из БАТЭ в минское «Динамо». Тренеры доверяли голкиперу, однако к лету косяки вроде отбитых перед собой ударов стали настолько обычным делом, что из «рамки» его вытеснил Сулима. Но не надолго. В сентябре опытного вратаря вместе с Политевичем сослали в дубль после поражения от «Немана», а вскоре он покинул команду.

В следующем сезоне у Гутора тоже не все было гладко. Кажется, начал хорошо. К примеру, в 6 играх квалификации Лиги Европы голкипер достал из сетки всего лишь два мяча. Но в сентябре пошел вал пропущенных голов в играх за «Динамо» и сборную. Ситуацию усугубило и небольшое повреждение. В итоге Гутора усадил на лавку Игнатович. 

В межсезонье в «Динамо» перешел Василий Хомутовский. В начале сезона он сыграл три матча и даже вытащил команду в полуфинал Кубка, но после сконцентрировался на тренерской работе. И Гутор наконец-то заиграл стабильно. В 22 матчах чемпионата он пропустил 10 голов, а в 16 играх оставался «сухим». Во многом благодаря уверенной игре вратаря «Динамо» вышло в групповой этап Лиги Европы. В квалификации он пропустил 4 мяча. Бенефисом Гутора стал матч с «Ред Буллом» в Зальцбурге. В основное время голкипер пропустил два гола, но без его крутых сэйвов их могло бы быть гораздо больше. А в серии пенальти он отбил три удара.

В 2016 году у «Динамо» возникли финансовые трудности, а летом Гутор уехал в «Оренбург». Это был его первый заграничный клуб. 

В прошлом году Гутор воскрес в «Черноморце» Хомутовского

В России у Гутора не задалось. Сначала он мало-помалу играл за «Оренбург», но к концу сезона присел на лавку. А команда вылетела из премьер-лиги. Белорусский кипер грустил недолго и перешел в «Тосно». Но за новую команду он не сыграл ни одного матча и уже в сентябре покинул команду. А после Гутора успел подхватить «Черноморец», в который незадолго до этого пришли Олег Дулуб и Василий Хомутовский. 

В начале сентября «Черноморец» замыкал таблицу, а после прихода Дулуба одержал три победы, семь раз сыграл вничью и дважды проиграл. Одесситы выбрались из подвала. Это заслуга в том числе и Гутора. Белорусский кипер так божил в Украине, что в сентябре его признали лучшим игроком тамошнего первенства. Своими крутыми сэйвами он вытащил матчи с «Шахтером» (0:0) и киевским «Динамо». Уже в первых матчах он стал капитаном команды. 

В 12 матчах Гутор пропустил 14 голов, что вполне неплохо для вратаря команды-андердога. Зимой он покинул «Черноморец» и перешел в брестское «Динамо». 

Хорошо, а в Бресте у Гутора все было нормально?

Брестское «Динамо» – одна из самых пропускающих команд чемпионата (21 гол в 17 матчах). Свой вклад в это внес и Гутор. Голкипер не всегда действует уверенно и иногда допускает откровенные ляпы. 

Пару раз кипера уже сажали на скамейку, доверяя молодому Павлу Павлюченко. Но резервист брестчан пока тоже не блещет. Может, с приходом Хомутовского что-то изменится?

Предпосылки для этого есть. Про его работу с Гутором в «Черноморце» и минском «Динамо» мы уже вспомнили. А в БАТЭ при нем стабильно играл Денис Щербицкий. В 10 матчах чемпионата до ухода Хомутовского он пропустил четыре гола. Для сравнения: в последних 7 играх высшей лиги кипер достал мяч из сетки 6 раз. В Борисове тренером были довольны и хотели его оставить даже после ухода Дулуба, но команду он покинул. Получится ли у него с Брестом?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты