Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Глеб воспринял вызов с воодушевлением». Криушенко отговорился перед Люксембургом

«Глеб воспринял вызов с воодушевлением». Криушенко отговорился перед Люксембургом

Мастер обтекаемых ответов.

Автор — Karchmar
12 ноября 2018, 16:41
17
«Глеб воспринял вызов с воодушевлением». Криушенко отговорился перед Люксембургом

Сборная Беларуси начала подготовку к заключительным матчам в этом году. Команде предстоит сыграть с Люксембургом и Сан-Марино – от этих встреч зависит, пройдут ли «белакрылыя» в следующий этап Лиги наций или, как всегда, останутся ни с чем.

К главному тренеру сборной Игорю Криушенко накопилось немало вопросов. Перенос тура, вызов Савицкого и Глеба после перерыва, собственные перспективы, которые напрямую зависят от результата. На заключительной перед вылетом в Люксембург пресс-конференции коуч про все рассказал.

*** 

– Уже не раз играли с Люксембургом, и вы наверняка досконально изучили соперника. Чем он впечатляет?

– У команды есть сильные стороны: стандарты, переход из обороны в атаку. Она достаточно быстрая. Наверное, вот основные козыри.

– Вызвали Глеба. Был такой момент, после которого вы поняли: да, его надо вызывать?

– Я уже говорил, что мы достаточно пристально следим за всеми кандидатами. Когда Саша набрал кондиции и начал показывать игру хорошего уровня, взвесили все «за» и «против» и вызвали его.

– То, что Глеб провел практически весь матч против «Челси», было сделано в проекции на сборную или это личное тренерское решение Алексея Баги?

– Мне сложно сказать. Клубный тренер решает в своей вотчине, поэтому здесь нужно спросить у Алексея Анатольевича [Баги]. Для нас хорошо, что Глеб провел практически целый матч, выдержал объем и темповую нагрузку. Для нас это хороший момент.

– Как сам Александр отреагировал на вызов? Вы говорили с ним или просто поставили перед фактом?

– Нет, я общался с Сашей. Он воспринял это [вызов] с воодушевлением. Еще раз говорю: наверное, самый главный показатель – игра, которую он демонстрировал в последних матчах.

– У Черника в понедельник тур чемпионата Франции. Когда он приедет в сборную?

– Сыграет и приедет в расположение сборной уже непосредственно в Люксембурге.

– В чемпионате Беларуси Щербицкий смотрится как минимум не хуже Горбунова, который последние два матча сборной провел «на ноль». Есть ли у Дениса шанс стать основным в игре с Люксембургом?

– Шансы есть. Тем более он парень молодой – стремится чего-то добиваться в жизни, особенно в спорте, в футболе. Шансы есть у всех. Окончательное решение по голкиперам будет приниматься в день игры.

– Вместо Корзуна в сборную вызвали Багу. Насколько эта замена равноценна? И почему именно Бага?

– Я считаю, замена равноценная. У Димы было микроповреждение, поэтому мы не вызвали его сразу. Но он на достаточно хорошем провел всю игру с «Челси». Корзун, к сожалению, получил травму. В расширенном списке у нас еще был [Михаил] Козлов из «Витебска». Но здесь все в пользу футболиста, который проводит матчи более высокого накала, имеет международный опыт. Поэтому вызвали Диму.

– Савицкий снова в составе. Был ли у вас с ним разговор о том, как жить дальше?

– Он еще не в основном составе, а вызван в расположение сборной. Разговор какой? Я постоянно стараюсь общаться с футболистами, даже если кого-то не вызываю. Для меня показатели – уровень игры и форма. Паша сейчас выглядит достаточно хорошо и забивает. Это опять же причина того, что я его вызвал.

– Вы вызвали 10 человек из БАТЭ, а у команды впереди кубковая игра. Не было в связи с этим рекламаций от клубного руководства?

– Нет, рекламации по поводу переноса тура, в основном, были от одной команды и одного портала. Раздули ненужный ажиотаж, не разобравшись в деле. Если в БАТЭ играют лучшие футболисты в своих амплуа, это естественный момент. Матч с «Городеей» переносился давно, то есть, возможно, предполагали, что большую часть состава вызовут в сборную. Полагаю, БАТЭ к этому готов. Думаю, приглашение игроков – честь для клуба, а для ребят очередной вызов.

– После предыдущих матчей у вас есть ощущение, что команда способна выходить и играть первым номером?

– Мы и старались все матчи проводить с позиции силы. Что-то нам удавалось, что-то нет. Любая игра сложная, потому что соперник всегда старается оказать сопротивление и добиться максимального результата. Это спорт – здесь простых матчей не бывает. Любой недонастрой наказывается. Думаю, ребята понимают ситуацию. Понимают, насколько этот матч важен для нас. Главное – выйти и сыграть, как они могут, показать, на что они способны, а, может, и чуть-чуть больше.

– Вы уже сказали о переносе туров. Сергей Ташуев считает, что пауза не пойдет на пользу игрокам «Шахтера» и БАТЭ, потому что они приедут растренированными. Что скажете насчет его мнения? Следили ли вы за тренировками футболистов «Шахтера» и БАТЭ в последние дни?

– Туры никто не переносил. Грубо говоря, перенесли только матч «Шахтер» – БАТЭ. Ташуев имеет право высказывать свое мнение, он клубный тренер. Я его понимаю. Для него этот перенос не очень хорош. С учетом игры с «Шахтером» БАТЭ должен был провести 7 матчей за 21 день. Какими бы я получил футболистов в сборную 12 октября?

Хотя тот же Ташуев, проведя три матча за неделю, пожаловался, что команда к этому не готова. Вот и все. Он сам дал ответ на свой вопрос – не вижу смысла здесь что-то комментировать и создавать конфронтацию между тренером сборной и клубными наставниками, что вы попытались сделать, раздув ситуацию. Жизнь все расставляет по местам и дает ответы на все вопросы.

– Какие ожидания от игры Люксембурга?

– Естественно, соперник сыграет дома и, думаю, будет больше стараться атаковать и попытается прессинговать. Я смотрел матч Люксембурга с молдованами в первом туре. В первые 30 минут Молдова хозяев переигрывала и создавала острые моменты. Единственное, что не забила. Стандарт, перехват, контратака – на этом игра и закончилась. Еще раз говорю: сильные качества – это стандарты и быстрый переход. Мы должны быть готовы к этому и противопоставить свои сильные стороны.

– Сарока практически не играет в «Локерене». Насколько серьезна эта проблема?

– Естественно, важно, чтобы футболист находился в игровом тонусе. Отталкивались от того, что перед предыдущими сборами он тоже не имел хорошей игровой практики. Общались с ним. Футболисты, которые не играют или проводят мало времени на поле, на следующий день получают игровую практику во второй команде. Естественно, уровень сопротивления пониже, но для меня важен сам факт, что есть игровой тонус.

Мы общаемся. Антон готов и дополнительно работает, чтобы быть в тонусе. Понимает, что вызов в сборную будет и для него это шанс убедить клубное руководство, что он футболист основного состава. Тем более в его команде поменялся тренер.

– Вы уже отметили, что этот сбор будет самым коротким за время Лиги наций. Каков план подготовки?

– Опять же хорошо, что немножко сдвинули матчи тура на 9 ноября и перенесли игру БАТЭ. «Белорусов» я собрал 10 числа – два дня мы уже работали. Легионеры присоединятся позже. Это Сиваков, Мартынович, Маевский – те, кто несет основную нагрузку в клубах и сыграл 11 ноября. К Сароке вопросов меньше.

Нужно восстановить игроков. Нагрузка будет дозированной: для одних – такая, для вторых – иная. Кто-то будет работать в общей группе, другие займутся восстановлением. Хотя важно, чтобы все были вместе и отрабатывали какие-то тактические моменты. Понедельник – восстановительный день, 13-го и 14-го числа будем готовиться, а 15 ноября уже игра.

– Вы говорили, что не вызываете Филипенко, потому что нет смысла что-то менять в защитной линии когда команда играет «на ноль». А сейчас в центре поля и в атаке появились Глеб и Савицкий. Это некий ва-банк из-за того, что с Люксембургом уже попробовали сыграть теми футболистами, на которых вы рассчитывали?

– Мы сыграли и добились положительного результата. Здесь не надо искать подводные моменты. Савицкий хорошо выглядит и забивает – я его вызвал. У Глеба перед предыдущим сбором была травма, поэтому я его и не рассматривал. Сейчас он набрал кондиции и показывает игру хорошего уровня – вопросов нет. Савицкий с нами работал на зимних сборах. Требования он знает – нужно лишь немножко освежить. А Глебу – показать, рассказать. Игроки приехали 10 ноября и уже провели одно тактическое занятие. Если игрок опытный и понимает футбол, вопросов быть не должно.

Филипенко? Еще раз говорю: здоровы все центральные защитники, поэтому передергивать нет смысла.

– На кону стоит очень многое. Как вам атмосфера в команде и настроение игроков?

– Я уже говорил, что все сборы в Лиге наций – этот не исключение – прошли в хорошей атмосфере. Мне это нравится. Нет суеты, спокойная подготовка, уверенность. Это для меня главное.

– Скавыш зарекомендовал себя специалистом по решающим голам после выхода на замену. Намерены использовать это качество?

– Естественно, будем стараться использовать лучшие качества всех футболистов, которые у нас в наличии. Будет это со старта или после выхода на замену, решим позже. Опять же будет стратегический план на игру – от этого все зависит. Выходит, забивает – это хороший момент. У нас не так много забивных нападающих.

– Было ли у вас желание вызвать других опытных игроков? В частности, Тимофея Калачева и Сергея Корниленко. Общались с ними?

– К этому вопросу мы возвращаемся на каждой пресс-конференции. Если ребята сказали, что он закрыт и они закончили, значит, это так. Нужно уважать их решение.

– Вы посетили мастер-класс Хуандо Рамоса. Вынесли для себя что-то полезное?

– Были интересные момент по организации клубной работы, стратегии развития, философия. Сейчас в футболе многое одинаково. Все решают нюансы. В лекциях были определенные нюансы, которые интересны. Общение с любым специалистом дает плюс. Считаю, это хорошее дело.

– Не секрет, что от ближайших матчей зависит ваше будущее. Вас это будоражит?

– Это тренерская жизнь. Оно [будущее] не должно будоражить. Это естественный процесс. Не выполнил задачу – пожали друг другу руки, поблагодарили за работу. Выполнил – сели и обсудили дальнейшие моменты. Это естественно. Оно не должно будоражить и пугать. Выбирая эту профессию, ты знаешь, на что идешь, какие здесь плюсы и минусы. Сейчас важно другое. Про это даже не думаю.

– Вы уже сказали, что следите за Козловым из «Витебска», а что скажете об игре Матвеенко и Вергейчика? Может, они у вас на карандаше?

– Естественно, стараюсь смотреть все игры. Особенно команд, за которые выступают кандидаты в сборную. Знаю этих ребят давно. С кем-то, как с Матвеенко и Вергейчиком, уже работал. Знаю их сильные и слабые стороны. Взвешиваю и сопоставляю с теми, кого вызываю. Этот процесс идет практически ежедневно. Анализирую тур, игры. В списке порядка 40 человек. Практически все здесь.

– Беларусь и Люксембург ни разу не забивали больше двух мячей в личных встречах. Могут ли команды улучшить этот показатель?

– Естественно, всегда хочется, чтобы команда много забивала, это приятно. Опять же в развитии игры есть стратегические моменты. Сложно сказать, удастся ли кому-то забить больше двух мячей. Хотелось бы, чтобы мы перекрыли эту планку.

Игра с Люксембургом для нас сейчас важнейшая.

Фото: АБФФ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты