Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Сказал, что посадит в тюрьму, если не выиграют». В аэропорту сборную встречали всего два болельщика

«Сказал, что посадит в тюрьму, если не выиграют». В аэропорту сборную встречали всего два болельщика

Автор — Karchmar
6 мая 2019, 15:52
15
«Сказал, что посадит в тюрьму, если не выиграют». В аэропорту сборную встречали всего два болельщика

Сидоренко устал, Ковалев шутил, а литовец раскрыл все секреты.

И все-таки это случилось: сборная Беларуси вернулась в элиту. Хотя концовка и вышла не такой, как многим хотелось бы – не с самым лучшим составом белорусы выполнили задачу. И даже завоевали медали, пусть и не высшего дивизиона. Чем не повод встретить утро в аэропорту «Минск», куда в полшестого прилетала часть команды?

***

За полчаса до прибытия сборной в зоне прилета нурсултанского рейса негусто. На стульях примостились молодой парень и мужчина средних лет кавказской наружности. Оба смотрят видео какого-то футбольного блогера. Неужели приехали встречать сборную? Но взгляд на расписание рейсов убивает эту мысль в зародыше – похоже, брутальные парни ждут самолет из Еревана. 

Чуть позже в зоне ожидания появляются два парня, которых часто можно увидеть на фан-секторе минского «Динамо». Совпадение?

– Мимо проходили? Ага, мимо проезжали на такси, – улыбается один из парней которого зовут Дима. – Почему нас так мало? Не все приедут в 05:30. 

Парни из Минска примчались на такси от «Могилевской». За машину пришлось выложить под 30 рублей. Друзей не отпугнуло даже поражение от Кореи.

Я уже думал, что больше никто из журналистов не доберется, но все-таки коллеги из СТВ решили составить мне конкуренцию.

– Вы случайно не с «Трибуны»? – спрашивает корреспондент.

– Да, а как вы догадались?

– Метом дедукции. «Прессбол» в полном составе в Казахстане, – улыбается коллега. 

Наконец-то в зале появляются и главные герои. Первым, как и подобает тренеру, из зоны таможенного досмотра выходит Андрей Сидоренко. Коуч выглядит уставшим и порой с трудом выговаривает слова, но даже не пытается увильнуть от вопросов.

– Задача выполнена, – говорит Сидоренко. – Но чемпионат был очень интересный, очень сильные участники. В каждом матче приходилось играть на пределе. Я благодарен ребятам за то, что они полностью отдавались в каждой игре. Конечно, не все получалось но задача выполнена. Хочу поздравить всех болельщиков с выходом в элиту. Уже надо думать на перспективу, строить команду.

– Как ощущаете себя сейчас?

– Не знаю. Я просто не спавши. [Только] прилетели – пока ничего не могу сказать.

– Вы сказали, что уходите из минского «Динамо».

– 30 апреля закончился контракт – забрали трудовые книжки и ушли.

– Клуб не обращался к вам с предложением? 

– Со мной никто не разговаривал.

– Концовка турнира получилась смазанной...

– Она не смазанная, зачем вы так говорите? Мы выполнили задачу, в матче с Казахстаном потратили очень много сил. У нас хватило эмоций. Хотели выиграть, но забей ты в первом периоде, и все сложилось бы совсем по-другому. Людей можно понять. Когда ты каждый матч играешь с полной самоотдачей... На скамейке было видно, что ребята эмоционально выхолощены. После турнира поблагодарил команду, пожелал удачи и заключить хорошие контракты. Пожелал хорошего, удачного сезона.

– Признайтесь, телефон от поздравлений не разрывается?

– Было-было. После Казахстана я просто устал отвечать.

– Президент не звонил?

Cидоренко лишь улыбнулся. 

В последние недели рулевой сборной попал под шквал критики от Михаила Захарова. Коллега задал вопрос насчет хейта, но, похоже, Сидоренко уже надоело обсуждать эту тему.

– Не хочу сейчас отвечать на вопросы про Захарова, нет времени. Эта фамилия... 

***

Игроки появляются по-одному. Все, как и Сидоренко, выглядят уставшими после долгого перелета, но в основном без проблем фотографируются с болельщиками и отвечают на вопросы. Особенно ждали капитана, но Александр Китаров сразу же после прилета бросился в объятия дочки и общаться отказался. 

Зато вернувшийся в сборную Дмитрий Мильчаков как всегда открыто ответил на все вопросы.

– Довольны результатом. Выполнили задачу. Все довольны – только положительные эмоции. После турнира тренеры поблагодарили команду.

– Все-таки что произошло в матче с корейцами?

– Думаю, не хватило сил и эмоций после казахов. Наверное, основная причина в этом. Плюс в первом периоде нужно было реализовывать свои моменты. Дали им зацепиться за игру. После этого они почувствовали, что могут с нами играть.

– То есть трагедии из этого делать не стоит?

– Да нет. А чего ее делать? Мы ехали туда вернуться в элиту и сделали это. Бывает, ничего страшного.

– Вы в первые за несколько лет сыграли за сборную на официальном турнире. Как атмосфера в команде? Что изменилось?

– Атмосфера отличная. На самом деле собралась хорошая команда единомышленников. У нас была четкая цель – мы ее выполнили. Хочу поблагодарить всех, кто был в команде. Каждый внес свой вклад в конечный успех. 

– Какие эмоции испытываете сейчас?

– Да никаких. Просто хочется отдохнуть с семьей.

Увы, Дмитрию придется не только отдыхать, а еще и подыскивать новый клуб. Из «Шкоды» голкипер уже ушел.

– Да, остался без работы, – резюмирует Мильчаков. – Предложения? Сейчас не хочу это обсуждать.

В самолете с белорусами летела и сборная Литвы. Пока игроки выходили, лысый мужчина из администрации команды делился впечатлениями о чемпионате и рассказывал о своей команде. Русский язык у литовца ломанный, но некоторые выражения он знает хорошо. 

– Вот, смотри, – показывает литовец фото с Рождественского турнира. – Здесь Зубрус, дядя (Александр Лукашенко – Tribuna.com) и я. Не видишь? Что у тебя, бл###ь, с глазами? 

У литовца спросили, почему в первом матче его сборная не смогла обыграть белорусов. Версия удивила. 

– Вели 2:0. Потом дядя позвонил и дал п###ы тренерам. Сказал, что посадит в тюрьму, если не выиграют.

*** 

В числе последних появляются тренеры Андрей Ковалев и Виталий Коваль. Один из лучших нападающих в истории белорусского хоккея весел и даже пытается шутить.

– Нам такси не нужно :), – бросил Ковалев, проходя мимо нас, а потом сфотографировался с болельщиками.

Через пару минут вышел и Геннадий Савилов. Несмотря на статус, председатель федерации загружен вещами побольше Ковалева с Ковалем. Он находит машину, которая приехала за командой, бегает и суетится. На строгого чиновника живенький мужчина в спортивных штанах точно не похож.

– Давай быстренько, – соглашается ответить на пару вопросов Савилов.

– Как оцените выступление команды?

– Оценим хорошо. Конечно, могли обыграть корейцев и закончить турнир на мажорной ноте, но главное, что выполнили задачу. Думаю, не натянули на «отлично», но как минимум на «хорошо» наиграли. Поражение от корейцев? Россияне со своими мегазвездами проиграли два матча. И что, они сделали из этого трагедию? Все идут дальше. Главные победы еще впереди.

– Правильно, главные победы еще впереди. Сделали шажок, вернулись в элиту, а какие планы дальше?

– Растить молодых, интегрировать их в состав, менять поколение, растить хоккеистов мирового уровня. 

– Все это, как мы любим, в ускоренном темпе к домашнему чемпионату мира? Или все-таки подготовка будет планомерной?

– Ну как мы в ускоренном темпе родим хоккеистов в НХЛ? Будем их готовить. Если они появятся, начнем вводить в состав. Как пойдет. Нельзя торопить то, что не торопится. Нужно правильно работать.

– Хоккеисты и тренеры говорят, что в команде хорошая атмосфера. 

– А почему я должен сказать, что она плохая? Им виднее. Никаких нареканий на быт, на взаимоотношения не было. Все, что я видел со стороны, подтверждает слова игроков и тренера.

– Как оцените работу Андрея Сидоренко?

– Здорово. Списочный состав игроков, который планировался изначально, урезался донельзя. На чемпионат мира поехали хоккеисты, которые даже не рассматривались на начальном этапе. Выйти в элиту таким составом – это только знак уважения Андрею Михайловичу за его работу. 

– Вы говорили, что судьба Сидоренко зависит от совещания НОК. Но вам, как главе федерации, хотелось бы, чтобы он продолжил работу с командой?

– Вы знаете, я доволен его работой. Но решение по главному тренеру консолидированно принимают федерация, Минспорта, НОК и минское «Динамо». Поэтому сейчас мы сядем, все обсудим, поговорим и примем его. 

Похоже, решение вновь будут принимать на самом верху. Но пока что Савилов не может утверждать, так ли это. 

– Наверное, некорректно спрашивать у председателя федерации, будет ли президент принимать участие в заседании НОК. Это надо спрашивать у него самого, если у вас есть выход :), – посоветовал Савилов и убежал, оставив много неопределенности.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты