Tribuna/Хоккей/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Дальше всем отдадут трудовые и расторгнут контракты». Похоже, «Торпедо» всё

«Дальше всем отдадут трудовые и расторгнут контракты». Похоже, «Торпедо» всё

Автор — Karchmar
14 июля 2019, 14:00
21
«Дальше всем отдадут трудовые и расторгнут контракты». Похоже, «Торпедо» всё

Проклятие Загорцева в действии.

До начала матча «Торпедо» Минск – «Гомель» пару минут. Хозяева в полном составе подходят к немногочисленным фанатам, аплодируют им и отправляются на свою половину поля.

– Перед каждым матчем мы подходим к фанатам и благодарим их за то, что они каждый матч с нами, неважно, домашняя или выездная игра. Мы обязаны так делать и делаем это, – объясняет полузащитник «Торпедо» Дмитрий Тамело.

– Мы сказали фанатам: «Давайте полностью отдадимся в последней игре», – говорит нападающий «Торпедо» Сергей Лынько.

В конце первого тайма «черно-белая» торсида громко зарядила: «Играй, «Торпедо», твою мать!» Смотреть на игру минчан без боли было очень тяжело.

***

Заряженность «Торпедо» была видна с первых минут. «Автозаводцы» активно побежали в контратаки, но темп для них оказался слишком уж высоким – порой в завершающей стадии не хватало точного паса/прострела. «Гомель» выходил из обороны через короткий пас. Поначалу гости привыкали к синтетике, но минуты с 15-й взяли игру под контроль и создали парочку неплохих моментов у ворот Степанова. На 24-й минуте Шрамченко подал корнер, а Квашук всадил мяч в дальний угол.

На более-менее опасный момент «Торпедо» сподобилось только в конце первого тайма: Лынько бил головой после подачи в штрафную, но мяч прошел чуть выше ворот. А буквально через минуту гомельчане убежали в контратаку и разорвали оборону хозяев. Все тот же Квашук ворвался в штрафную после проникающего паса Нивалдо и прострелил на набегавшего Милевского, который без помех расстрелял ворота.

Хоть игра минчан и была печальной, но вряд ли они заслужили тотальное осуждение от своих фанатов. В желании «черно-белым» точно было не отказать. В середине первого тайма Евгений Елезаренко в борьбе порвал майку. А в начале второго Тамело столкнулся с украинским защитником «Гомеля» Бадри Акубардией и потерял сознание.

– Я не помню, – с улыбкой отвечает на вопрос об эпизоде Тамело. – Ударили – упал. Если честно, особо не помню момент. Встряхнуло неплохо. Но, как говорится, в «Торпедо» надо вставать и играть дальше.

– Наверное, Тамело неудачно приземлился, – предполагает главный тренер «Торпедо» Владимир Невинский. – Честно говоря, стало немножко волнительно за его здоровье. Спросил про самочувствие – он сказал, что нет никаких проблем, и продолжил игру.

Второй тайм мало чем отличался от первого. «Гомель» вполне мог забивать еще пару мячей. Трио Шрамченко – Болов – Квашук здорово взаимодействовало, и часто их комбинации получались очень крутыми, но хоронить интригу футболисты не спешили.

– Многоходовые комбинации, спартаковские «стеночки». Как-то я уже говорил, что это яркие, атакующие футболисты, которые любят такую игру, очень креативные, – говорит главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов. – Наверное, соглашусь с вами: надо было завершать раньше. Но футболисты находятся на поле и принимают решения. Они играют так всегда – не вижу смысла их в этом ограничивать. С другой стороны соглашусь с вами: [нужно] реализовывать. Ведь комбинация должна завершаться хотя бы ударом, а еще лучше голом. Наверное, надо работать над этим компонентом.

«Торпедо» отчаянно пыталось спастись, но какие-то проблески появились только под занавес матча. На 87-й минуте вышедший на замену Дмитрий Лисакович беспрепятственно протащил мяч и красиво положил его в угол. Это был первый удар хозяев в створ.

– Боролись до конца, экспериментировали. Оставили на поле все, что было. Думаю, сыграй мы вничью, никто бы не сказал, что результат незаслуженный, – считает Тамело. – Почему так мало били? Видно, не хватает мастерства. Я тоже бил по воротам и не мог попасть. У нас были хорошие атаки. Я бы не сказал, что мы выглядели хуже «Гомеля».

– Нацеливаем ребят, чтобы больше угрожали, больше били. Но, к сожалению, есть такая проблема: мы или улучшаем позицию, или друг другу передоверяем – выгодный момент для удара уходит, – сетует Невинский. – Думаю, нам не помешает немножко смелости, когда мы находимся на позиции в 20-25 метрах от ворот. Все время говорим, что без ударов не бывает голов, но, к сожалению, бьем не так часто, как хотелось бы. Будем над этим работать.

– Не получилось в завершающей стадии. Были подходы, убегали пять в четыре, три в четыре. Не хватало точно паса – вот и не забили, – резюмирует Лынько. – А пропустили совсем ненужные голы. Говорили, что нужно внимательно играть на стандартах, следить за дальней штангой. Но произошла расконцентрация. Почему так мало били? Наверное, такой наш уровень.

***

На финише прошлого сезона после вылета «Смолевичей» из элиты куратор команды и председатель местного райсполкома Михаил Загорцев решил попробовать себя в роли Ванги и заявил, что «Смолевичи» вернутся в «вышку», а вот у «Луча» и «Торпедо» будущего нет.

И надо же – пророчество сбывается. «Луча» уже нет – вместо него в высшей лиге играет объединенный «Дняпро». А «Торпедо», кажется, доживает свои последние дни.

Директор «Торпедо» Андрей Салангин нарасхват. Журналисты не раз подходили к боссу «черно-белых», но говорить на диктофоны и камеры он не захотел. Футболисты же называют матч последним.

– Никто не знает, что будет дальше, – признается Лынько. – Салангин просил всех сыграть этот матч. Дальше всем отдадут трудовые и расторгнут контракты.

– Напоследок хотели подарить болельщикам эмоции и забитые голы, – говорит Тамело. – Для многих, в частности, для меня это, наверное, последний матч. Конкретика? Ребята уходят, расстаются с командой – вот и вся конкретика. Все понимают, что «Торпедо» если будет… Не знаю, сколько шансов в процентном соотношении. Я так понимаю, маловероятно, что «Торпедо» вообще будет. Никто не убеждает остаться: все понимают, что шансов на спасение практически нет.

– Сложно сказать, кому отдадут трудовые, а кому нет. Я составил план на месяц – мы работаем строго по нему. Могу точно сказать, что завтра-послезавтра у нас выходные, – делится планами Невинский.

На Лынько больно смотреть. Кажется, капитан едва сдерживает слезы. Воспитанник «Торпедо» пережил с клубом многое и сейчас вполне может завершить карьеру.

– Тяжело. Я говорил, что начал карьеру в «Торпедо» – наверное, здесь ее и закончу. Наверное, в другом клубе себя не вижу.

После матча «черно-белые» снова подошли к фанатам и поблагодарили их. На майке Тамело красовалась надпись «Спасибо за все, семья».

– В «Торпедо» я провел прекрасное время, – говорит Тамело. – Для меня оно лучшее в футболе. Благодарен каждому. Отблагодарил за это хотя бы так.

***

Не все ладно и в гомельском королевстве. Победа над «Торпедо» прервала 12-матчевую безвыигрышную серию команды Меркулова. «Зелено-белые» поднялись на 14-е место и на два очка оторвались от «Дняпро». В начале второго тайма на фан-секторе гомельчан появился незамысловатый баннер. На нем были прописаны годы, которые команда провела в первой лиге. 2020-й пока со знаком вопроса.

– Команда играла в первой лиге не при мне. Надеюсь, и не будет, – с оптимизмом смотрит в будущее Алексей Меркулов.

В этот раз болельщики не призывали главного тренера уйти.

– На моем тренерском веку я видел многое. Работал помощником у Кузнецова, Юревича, Подпалого, Кубарева. Всем им в тот или иной момент кричали «Уходи!». Такое бывает. Болельщики кричат. Понятно, что они не знают всей ситуации, состояния игроков, проблем, которые испытывает клуб. Но они кричат «Уходи!». То же самое в интернете пишут о правительстве. Но никто же не бросает страну и не уходит, иначе наступит анархия. Последние результаты не радовали никого, в том числе и нас. Но в интервью я не раз говорил, что мы находимся на верном пути. У нас хорошая группа атаки. Сейчас открывается трансферное окно – мы должны укрепить оборону и уже работаем над этим. Думаю, все должно быть нормально.

Видео: АБФФ.

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты