Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Заменят ли домашние матчи минского «Динамо» с «Городеей» столичное дерби?

Заменят ли домашние матчи минского «Динамо» с «Городеей» столичное дерби?

Немного ностальгии и фантазии

Автор — Karchmar
17 февраля 2016, 21:48
1

Минское дерби. Какие мысли появятся у нас,когда мы услышим это словосочетание? Грусть, ностальгия. История подарила нам немало противостояний столичными клубами,но,наверное,никто не будет спорить с тем,что самыми принципиальными были противостония "Динамо" и "МТЗ" (в материале буду употреблять оба названия "красно-белых"). Возможно, кто-то почувствует себя старым, но крайнее противостояние "Динамо" и "Партизана" было уже более пяти лет назад, 27 октября 2010 года. Тогда в матче 1/8 финала Кубка Беларуси "тракторозаводцы" одержали победу со счётом 1:0. Больше таких вариантов дерби мы не видели. Однако стоит отметить, что в 2011 году "Динамо-2" и "Партизан-2" играли между собой во Второй Лиге. Матчи между ними не обошлись  и без фанатов,но стоит отметить,что  матчи проходили во время игр основного состава "бело-голубых". И если  в день первого матча значительная часть "бело-синих" предпочла матч с закадыными "друзьями" матчу с не менее закыдычными "друзьями" из Могилева, то  осенью все фанаты  "Динамо" праздновали тридцатилетие своего движения на матче с "Шахтером". Поэтому полноправно   эти матчи минским дерби назвать нельзя. А что  в промежутке между 2011-м и 2016-м годом? Матчи между "Минском" и "Динамо"? Градус матча равен 0,0001.В 2012,2014 годах прошло три матча между "МТЗ" и "Торпедо". Это больше похоже на минское дерби,но все равно не совсем то что нужно. В минувшую субботу прошел матч между "Торпедо" и дублем минского "Динамо",который вызвал минималный фанатский интерес (небольшие группы фанатов на матче с обеих сторон). Также некоторый интерес со стороны фанатов "Динамо" вызывали матчи "Партизана" и "Молодечно" (прим. у фанатов "Динамо" и "Молодечно" дружеские отношения).

 Теперь о причинах  моих раздумий. Почему "Городея"? Почему не "Крумкачы"? Почему не "Ислочь"? Дело в том,что  фанаты "Городеи"   очень дружны с фанатами "Партизана".Наравне со своими "красно-белыми" друзьями и ещё несколькими фан-движениями из Беларуси  они придерживаются "левых" идей. Что же из этого выходит? А выходит то, что с обеих сторон интерес к минскому матчу между этими командами будет повышенным. Наверняка большое количество "красно-белых" придет на  матч поддержать своих друзей.Среди фанатов   минского "Динамо" огромного резонанса, как когда-то на дерби с "МТЗ", этот матч,наверное,не вызовет,но тем не менее, уверен, он будет  больше чем на обычных матчах. На недавнем спарринге   этих команд   присутствовало примерно 300 фанатов минчан и около 30 фанов "Городеи".Однако в официальном матче эти цифры будут намного больше.

 Подведем итоги. Конечно, в полной мере матчи между "Динамо" и "Партизаном" этим матчем не заменить.Поставить этот матч  и дерби с "Торпедо" в один ряд тоже нельзя, но это, наверное, все же лучше, чем матчи между "Динамо" и ФК "Минск. Что имеем,то имеем. Год назад у нас  не было и этого, а теперь есть хоть что-то,поэтому годик возвращение "Торпедо" в "вышку" можно подождать.

P.S  "МТЗ",без вас скучно(((

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты