Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо INSIDE/Как динамовский дубль выиграл чемпионат Беларуси

Как динамовский дубль выиграл чемпионат Беларуси

Матч дублирующих составов – проблема «основы» не затронула. Как и положено, по календарю, 02.08.2014 в 14:00 команды вышли на газон учебно-тренировочной базы в Стайках.

Блог — Динамо INSIDE
Автор — row-the-low
4 августа 2014, 18:27

Лига Европы, Лига Чемпионов – эти крупные турниры всегда выходят на первый план, когда речь идет о представлении нашей страны на международной арене. Так вышло и во время текущего уик-энда, когда по календарю в воскресенье, на газоне стадиона «Трактор» должны были выйти на поле основные составы минского «Динамо» и борисовского БАТЭ. Но, загруженность клубов на евроарене вынудила АБФФ перенести главный матч белорусского первенства на более поздний срок.

Тем не менее, матч дублирующих составов – проблема «основы» не затронула. Как и положено, по календарю, 02.08.2014 в 14:00 команды вышли на газон учебно-тренировочной базы в Стайках. Этот матч вызывал повышенный интерес, ведь именно в субботу, фактически, могла решиться судьба чемпионского титула. В случае победы над борисовской командой – минчане обеспечивали бы себе чемпионство за три (!) тура до конца чемпионской гонки. Напомним, первенство дублеров в нашей стране продолжается только на протяжении двух кругов.

Состав «Динамо» был усилен рядом игроков основного состава. В центре обороны наряду с капитаном минчан – Горбачиком, солировал Сергей Концевой. А бровку на фланге бороздил Дмитрий Молош. Капитан основной команды минского клуба набирал кондиции после полученной травмы и своим опытом подстёгивал молодежь.

Погодные условия для проведения «чемпионского матча» выдались довольно жёсткие и тяжелы. +34 градуса, показывал термометр перед стартовым свистком арбитра матча Павла Коронца. И, стоит при-знать, это не самое максимальное показание градусника. Тем не менее, футболисты – люди закаленные и с честью выдержали испытание изнурительной знойной погодой.

Однако, борисовчане, уступающие минчанам 8 пунктов перед стартом поединка, не спешили отдавать динамовцам чемпионские лавры. Желто-синие начали матч довольно резво и имели несколько хоро-ших возможностей отличиться. В одном из моментов, при выходе один-на-один нашу команду от неминуемого гола спас наш голкипер Сергей Игнатович. 

- Когда становишься чемпионом, всегда испытываешь только положительные эмоции, всегда хочется стать первым. Перед нами стояла задач сегодня одержать победу – так что мы можем быть довольны. Было очень приятно сегодня играть при такой поддержке наших фанатов. Спасибо большое тем, кто сегодня собрался, - отметил после матча наш голкипер. 

- БАТЭ сегодня мог отложить ваше чемпионство, но благодаря твоим действиям, во многом, Динамо отпраздновало чемпионство уже в этом туре. Доволен сегодня своей игрой?

- Я считаю, что мы играли сегодня как настоящая команда. Все ребята бились за одну цель, за одну идею. Повторюсь, наша главная задача была одержать победу, мы ее выполнили. В целом же, очень рад, что удалось отыграть на «ноль». 

- В этом сезоне, в львиной доле матчей, ты выполнял роль основного вратаря дублирующего состава «Динамо». В прошлом сезоне, ты выступал за «Берёзу-2010». Что можешь сказать об уровне чемпионата дублеров?

- Уровень чемпионата вполне себе нормальный, но все-таки считаю, что первая лига нашего первен-ства все же несколько выше. Это обусловлено игрой опытных игроков в различных командах. В целом же, уровень – неплохо. Играет несколько хороших команд, с талантливыми и молодыми ребятами. 

На матч собралось порядка 30-ти фанатов нашего клуба, которые, не смотря на жару, смогли оказать должную поддержку нашей команде, которую отметил после матча главный тренер нашего «дубля»

Сергей Иванович Яскович:- Поддержка была просто сумасшедшая, действительно. Огромное спасибо, всем кто пришел сегодня и поддержал нашу команду. В первую очередь мы играем для них, для фанатов и болельщиков. По ходу матча, в моменты поддержки наших ребят на поле, вспомнилась моя игровая карьера в минском «Динамо». Ощущал себя на поле. Еще раз большое спасибо болельщикам.

На перерыв наши футболисты ушли, сохранив паритет в матче. При такой жаре, складывалось стойкое впечатление о том, что матч будет «продолжаться» до первого гола. В первом тайме команды старались забить этот важный мяч, открыть счет, но уверенные действия нашей и борисовской обороны отложили дело до второго тайма.

- Тяжелый первый тайм, изнуряющая жара…С какими мыслями выводил команду на второй тайм? - Интересуемся у капитана нашей команды

– Валерия Горбачика.- Действительно, играть было очень тяжело, но я верил в команду и на второй тайм мы выходили более настроенные в атаку. За это хочу сказать спасибо нашим тренерам – они нас очень взбодрили.

- С какими мыслями засыпал ночью перед матчем с БАТЭ?

- Засыпал с мыслями только о победе. Других вариантов для нашей команды не было и не должно было  быть. Думал о том, как оказать команде максимальную помощь в достижении нашей цели, но, в целом,  большого волнения не было. 

Начало второго тайма в нашем исполнении вышло увереннее. Тем не менее, лучшей бомбардир дублирующего состава Евгений Никитин не смог подобрать ключей к воротам Германа Малиньша и на 63-й минуте уступил место на поле Артёму Кийко. И ровно через минуту Глеб Рассадкин взрывает территорию УТБ «Стайки» громогласным кличем бело-синей торсиды, забив-таки гол со второй попытки удара.

- Какое настроение было лично у тебя перед матчем с БАТЭ?

- Лично у меня было отличное настроение. Собирались победить здесь и сейчас и не откладывать наше чемпионство на «потом».

- Не было ли груза от того, что уже в этом матче вы можете оформить чемпионство?

- Груза никакого не было, потому что у нас хороший коллектив, и все мы были уверенны в нашей победе. 

- Первый тайм БАТЭ провело несколько увереннее Динамо. Тем не менее, во втором вы смогли со-браться и показать себя. Доволен тем, что именно ты забил "золотой" гол?

- Конечно. Также я и вся команда очень довольны тем, что пришли фанаты на сегодняшний матч. Нас никто так не поддерживал, как наши болельщики! Хочется сказать, что наши фанаты – лучшие, спасибо им за поддержку. 

Чуть позже Никита Пацко едва не убил всю интригу в матче, однако его голевой удар, по мнению судейской, бригады, был забит из положения вне игры. Тем не менее, выдержав финальный натиск гостей – динамовцы одержали победу в поединке и оформили чемпионство за три тура до конца первенства. Команда тут же ринулась к фанатам, дабы вместе отпраздновать чемпионство. Даже такие аксакалы, как Дмитрий Молош и Сергей Концевой, который, к слову, уже празднует пятое чемпионство в составе дублирующего состава «Динамо», радовались победе как наша молодежь.

- Тяжелый матч выдался для нашей команды. В первую очередь, сказались погодные условия. Очень жаркие погодные условия. Кроме этого, всех потрясла новость, пришедшая за день до игры о смерти Валентина Белькевича. Просили ребят сыграть максимально достойно и победить, а викторию – посвятить Валентину, в память о действительно хорошем футболисте, хорошем человеке. Я очень благодарен ребятам за эту победу. Ну и, конечно же, хорошая игра соперника также добавила больших трудностей в игре.

- Делится впечатлениями главный тренер «Динамо»

Сергей Иванович Яскович.

- Конечно же, перед сезоном в такой команде как «Динамо» цели ставятся максимальные. И вот сего-дня, за три тура до завершения чемпионата страны, наша команда оформило звание чемпиона сезона 2014 года. Были ли мысли у вас о том, что все так удачно может сложиться?

- Когда есть возможность всё сделать заблаговременно, то почему бы не воспользоваться этой воз-можностью? Конечно же, по ходу чемпионата, ближе к концу, рассчитывали на то, что нам своей це-ли удастся достичь заранее. Рады, что это получилось у наших ребят. 

После матча, вся команда облачилась в специально подготовленные футболки, гласящие о достижении нашего «дубля» и провела целую фотосессию с фанатами. После чего отправились отмечать успех.

Капитан нашей команды, Валерий Горбачик, благодарил всех причастных к этому успеху:

- Хочу сказать еще раз огромное спасибо нашим тренерам, которые с нами работали. В первую оче-редь это – Сергей Яскович и Виталий Варивончик. Они перед каждой игрой настраивали нас на пред-стоящую встречу. Большое спасибо нашим докторам – Михаилу Сосновскому и Виктору Пыжу. Если бы не они, то мы бы не выглядели бы весь сезон так свежо и бодро.

И, конечно же, отдельное спасибо тренеру по физической подготовке Диане Тропниковой – она многое внесла в нашу подготовку к сезону. Не забуду и про наших старых тренеров – Руслана Азаренка, Андрея Пышника и  Кирилла Савостикова. Спасибо им всем просто за то, что они есть и воспитали из нас настоящих парней и, думаю, в скором будущем настоящих футболистов. Также хотелось бы от лица всего нашего коллектива посвятить эту победу и наше чемпионство Валентину Белькевичу…

- В этом сезоне ты являешься капитаном дублирующего состава. Расскажи насколько тяжела ноша капитанской повязки?

- Капитан – это человек, который должен быть на поле вместо тренера: где-то «напихать», где-то подбодрить игроков. В этом сезоне у нас собрался очень хороший коллектив. Но с большего отмечу – быть капитан весьма непросто. 

- Добавило ли присутствие мотивации наших фанатов на матче?

- Очень много добавило мотивации присутствие наших болельщиков на матче. Мы просто не могли проиграть с такой поддержкой. Хочу сказать спасибо всем фанатам, что пришли на матч. Спасибо огромное, вы нам очень помогли.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Динамо на пути в Салоники
18 сентября 2014, 15:38
Все посты