Tribuna/Единоборства/Блоги/Кровь с молоком/«Собаку владельца клуба звали Сайок. Хорошо, хоть не Кулебин». Как белорусский боец проводил семинары в Польше

«Собаку владельца клуба звали Сайок. Хорошо, хоть не Кулебин». Как белорусский боец проводил семинары в Польше

В конце октября Андрей Кулебин проводил в Польше серию семинаров. Блог «Кровь с молоком» рассказывает, как все прошло.

1 декабря 2015, 10:18

В конце октября Андрей Кулебин проводил в Польше серию семинаров. Блог «Кровь с молоком» рассказывает, как все прошло.

- Вначале мы договорились с Краковом о том, что у там будет семинар. Мне просто позвонили и сказали: «Андрей, есть предложение, приезжай». Я ответил, что с радостью приеду. Потом другие тренеры из Польши узнали, что я еду туда, их это заинтересовало, они связались с Рафалом (владельцем клуба «Octagon Team Krakow»), который уже занимался всеми организационными вопросами.  

У Рафала есть друг, он встретил нас в Варшаве и потом почти все время возил нас на машине по Польше. Из Варшавы на машине мы сразу поехали в Старград - это километров 500, наверное.  

Старград – маленький городок. Семинар был разбит на две тренировки по полтора часа. Первая тренировка на дистанцию, вторая – клинч, ближний бой, локти, колени. Одна была вечером, другая - днем на следующий день. Сразу после семинара мы уехали на машине в Ченстохову – там тоже где-то километров 500 расстояние. Приехали, переночевали. Потом был семинар в «Akademia Walki»: днем и вечером по тренировке.  

Муай Тай имеет определенное количество технических действий. Конечно, у каждого спортсмена своя фантазия, но ты все равно не можешь вырваться за поставленные рамки. Есть две руки, две ноги и определенное количество ударов - ты же не можешь придумать миллион новых. Поэтому все практикуют одинаковые технические действия, элементы отработки, на дистанции, прихваты, съемы, заходы в клинч, защитные действия. Но уже в ходе семинаров каждый тренер дает то, что ему больше нравится.

Ты должен быть универсальным бойцом и уметь все: работать и на ближней дистанции и на дальней, и руками и ногами, делать и прихваты, и съемы, и блоки. Когда у тебя арсенал технических действий очень большой, ты можешь в какой-то конкретной ситуации варьировать, что лучше сделать, что лучше проходит. С одним соперником какой-то элемент может прекрасно проходить, а с другим - нет. Когда у тебя запас приемов большой, ты можешь подстраиваться под любого соперника. Поэтому у меня нет такого, что я какие-то элементы люблю больше. Мне в Муай Тай нравится все.

В Ченстохове произошел прикольный случай. Приехали туда, там зальчик маленький совсем, и на стенах фотографии висят разных бойцов: Сайок, Судсакорн, Буакау, моя фотография была. Стоим возле клуба, и тут вдруг собака подбегает. Там парень был, владелец клуба, Якуб. Мы его спрашиваем: «О, какая прикольная собака, как зовут?». Он отвечает: «Сайок». Рафал повернулся ко мне и говорит: «Ну, хорошо хоть не Кулебин :)».

Из Ченстоховы поехали в Краков – это было в воскресенье. Там у нас был легкий  тренировочный сбор: пять дней тренировок по два раза в день. Т.е. там был не мой семинар - мы просто совместно занимались. У меня самого было желание потренироваться. Поэтому я тренировался, и местные ребята занимались вместе со мной. Я составил примерный план, и мы работали так же, как я работаю здесь у себя в «Кик Файтере».

В Кракове мы еще в аквапарк сходили на горках покататься. Как мы на этих горках катались - мы там чуть не убились просто. Главная трасса называется «Нитра» – когда по ней спускаешься, ощущение, что тебя бросили в трубу, и ты внутри бултыхаешься. Я там чуть не захлебнулся. Вначале ты вроде катишься, потом идет резкое падение, и в этом падении просто изгибы трубы есть. Летишь очень быстро – секунд десять всего. Только вроде начал, а уже вылазишь и не понимаешь, где находишься. Скорость такая огромная, что, когда я встал, у меня все бока были почесаны. Покатался называется :).

В пятницу вечером мы уехали в Варшаву на поезде. Там переночевали и опять семинар на две тренировки в «Academia Gorila». В этом клубе я уже проводил семинар - года два назад был там. В этот раз собралось 70 человек – это самое большое количество участников из всех моих польских семинаров. Но мне сказали, что это мало. Там просто как раз праздник был большой, типа как наши Деды, но у них он более масштабный. Все закрывается, никто не работает. Этот праздник был в воскресенье, поэтому в субботу поляки обычно все разъезжались по домам и занимались своими делами, чтобы уже в воскресенье только отмечать праздник и ничего больше. Поэтому организатор сказал: «Если бы не праздник, пришло бы человек 90. Так что тебе повезло еще :)».

Семинар также состоял из двух тренировок. Сначала размялись 20 минут, потом часик над одними элементами поработали, затем передохнули час-другой и опять тренировка.

Много дискуссий идет о правильности тренировок, о том, сколько их нужно: одна или две в день. Я считаю, что у каждого своя правда, и что для его организма хорошо, то, значит, и лучше. Может, для кого-то действительно две тренировки – это работа на износ, на грани возможностей. Смысл тогда от этих тренировок? У меня, допустим, две тренировки в день, и они мне помогают. Я чувствую от них толк, потому что они две не одинаковые. За утреннюю я делаю то, что не успею сделать за одну тренировку вечером. Утром я работаю над тем, что требует времени, требует затрат, но если это всунуть в одну вечернюю тренировку, то будет каша. Поэтому я разделил и мне комфортно. 

В общей сложности, 10 дней мы по Польше катались. Эта поездка много что решила в отношении следующего года - меня приглашают тренером в тренировочный лагерь, который будет где-то возле Балтики. Там будут собраны представители разных направлений единоборств: и дзюдо, и борьба, и джиу-джитсу, и Муай Тай. Должно быть интересно.

Другие посты блога

Все посты