Tribuna/Единоборства/Блоги/Кровь с молоком/«Виталик, дай ему коленом в печень, раз он руку поднимает!». Как тренируются белорусские боксеры

«Виталик, дай ему коленом в печень, раз он руку поднимает!». Как тренируются белорусские боксеры

Блог «Кровь с молоком» заглянул на тренировку к белорусским боксерам в самом начале рабочей недели и полтора часа наблюдал за выбросом тестостерона.

26 декабря 2015, 12:00
«Виталик, дай ему коленом в печень, раз он руку поднимает!». Как тренируются белорусские боксеры

Блог «Кровь с молоком» заглянул на тренировку к белорусским боксерам в самом начале рабочей недели и полтора часа наблюдал за выбросом тестостерона.

– Растягиваемся семь минут!

Константин Маханьков обозначил начало тренировки. Все действие происходит в зале бокса Белорусского государственного университета физической культуры. Так сказать, в святая святых для отечественного бокса. Чтобы попасть туда, нужно зайти в учебно-спортивный корпус БГУФКа, пройти мимо поста охраны, повернуть налево, затем направо, спуститься вниз по лестнице и опять повернуть направо. Там уже с залом бокса не разминётесь. Все просто.

Под руководством Маханькова здесь занимаются не только боксеры – хватает бойцов и из других видов ударки. За муай-тай в этот день отдувался Виталий Гурков, за кикбоксинг – Рамиль Новрузов, которого все обычно на русский манер называют Ромой.

– Сейчас они потянутся, и будет повеселее, – обещает тренер. – Все, скакалки берем!

Зал бокса – довольно большое помещение с хорошей акустикой. Маханьков – взрослый мужчина с довольно зычным голосом. Поэтому каждое слово тренера отдается эхом прямо в голове.

- Сколько они будут прыгать?

– 10 минут.

Когда все присутствующие уже порядком распрыгались, на тренировку с опозданием прибежал еще один представитель школы кикбоксинга Максим Сподаренко. Незамеченным это, конечно, не осталось.

– Макс, еще раз – и больше ни разу, – бросает предупредительную фразу тренер. Она у него, кстати, коронная. – Получишь люлей потом. Гурков разберется с тобой.

10 минут на скакалке – это не так легко, как кажется. Потому что простые монотонные прыжки занимают только первые 8 минут, а вот дальше действительно становится веселее. За оставшиеся две минуты ребятам пришлось отработать два отрезка по десять секунд на предельной скорости, а в конце двадцать – для максимального эффекта. Короче, если вы до сих пор считаете, что это просто, можете попробовать.

– Так, замеряем пульс! – Маханьков засекает десять секунд. – Женя, сколько у тебя?

– 32.

– Жертва :). Все дышим минуту!

Подышали – еще раз замерили пульс. Все в норме.

– Все кроме Корнеева становимся в пары, работаем три раунда. Корнеев, бери гантели, отрабатывай удары. Гурков и Сподаренко, залазьте в ринг. Приготовились! «Пуш-пуш»!

«Пуш-пуш» – это одновременные с партнером толчки руками в плечи. После них были боковые, борьба в стойке и еще много такого, что человеку непросвещенному понять довольео трудно.

– На пятках не сиди, Виталик! Пробей Максиму внутренний лоу-кик, чтобы у него нога почувствовала. Смена. Время! Отдыхаем минуту!

Пока все остальные пахали в парах, Корнеев, одиноко сидя на краю ринга, отрабатывал удары с розовыми гантелями в руках. Смотрелось довольно органично.

– Отдал, все Макс, ты отдал. Виталик, дай ему коленом в печень, раз он руку поднимает. Макс, борись, а то уже стушевался! – тренер грузил подопечных по полной.

Второй раунд подходил к концу, и бойцам нужно было выдать очередную ударную десятисекундную концовку. Маханьков четко следил и подбадривал спортсменов:

– Приготовились концовочку! 10 секунд работы! Начали! Еще, еще! Стоп! Пульс нашли! Сколько, Виталик?

– 35.

– У кого меньше тридцати? Есть такие?

Таких не оказалось.

– Рома и Женя, залазьте в ринг.  

И опять все повторилось сначала: двойка, борьба, пуш-пуш, 10 секунд работы на максимуме и контроль пульса. Как по книге. Зато Сергей Корнеев сменил розовые гантели на зеленые.

– Все одеваемся для работы в парах! Корнеев, бери канаты. Макс и Виталик, поднимайтесь в ринг!

Гуркова и Сподаренко ждали пять жестких раундов боксерской работы. Особенно досталось Максиму – тренер строил его, не стесняясь в выражениях:

– Где твоя защита, Макс? Почему ты руки опускаешь? Есть? Где она у тебя есть? Что ты мне тут рассказываешь? Или ты не знаешь, как голову защищать?

И так пять раундов подряд. За это время Корнеев, который на тренировке остался без пары, успел поработать с канатами и как следует намахаться кувалдой по покрышке.

Шестой раунд повеял разнообразием:

– Одиночная атака со сменой атакующего через каждые тридцать секунд! Приготовились, жертвы, не расслабляемся, еще два раунда осталось! Бокс!

– А сейчас будет интересно, – улыбается Константин Маханьков. – Работа на полу! Садимся!

Гурков и Сподаренко уселись на настил ринга, переплелись и начали делать нечто непонятное – что-то среднее между борьбой и боксом. Выглядело очень странно. 

– Стоп! Время! Красавцы! – тренер был доволен. – Приготовились еще заминочный раунд отработать. 

– Это работа на суперближней дистанции, которую спортсмены иногда теряют, когда сходятся во время боя, начинают зажиматься, – Константин Михайлович объяснил, что же минуту назад происходило в ринге. – А это упражнение заставляет их работать на этой дистанции.

- Почему вы так Сподаренко ругаете?

– Потому что он расслабляется тогда, когда не нужно. Его надо бить палками, иначе он работать не будет. Пока он сам себя не сломает, ничего не получится. Он должен понимать, что сложная тренировка нужна для того, чтобы потом было легко в бою. Все, снимаем перчатки, берем мячи, ходим пять минут!

Если вы хоть раз задумывались, для чего в зале бокса лежат теннисные мячики, то вот именно для этого:

– Тут две задачи. Во-первых, это работа на чувство цели и концентрацию внимания. Во-вторых, они ходят, дышат, успокаивают пульс, но при этом не сидят. Уходить с тренировки нужно на пульсе 120 и ниже. У них сейчас после такой работы где-то 180. С таким показателем уходить опасно, потому что кровь сгущается во время тренировки, мало ли какие проблемы это может повлечь. А так они сейчас походят, у них пульс будет 100-120, можно будет ложиться, растягиваться, и потом уже восстановленными после душа идти домой. А если их с пульсом 180 отправить, то будет «весело»: дерганные, плохо спят, не восстанавливаются.

- Сколько у них тренировок в день?

– На данном этапе одна. Вообще по две. У Корнеева две. Это зависит от этапа подготовки. Когда подходишь к какому-то турниру, нет смысла делать две – нужно делать одну, но короткую, емкую. Некоторым можно чуть ли не прийти, размяться, поползать и домой пойти. Если человек в нужном весе, ничего не нужно «гонять», то достаточно просто короткой технической работы на лапах.

- Корнеев сегодня очень взбалмошный. Он всегда такой?

– Я ему постоянно говорю, что даже по улице гуляя, ты не должен зря тратить энергию. Лучше ты по жизни ходи как амеба, а в ринг выходи и все выплескивай. Ты накопил, тебе есть, что выдать – тогда это красиво. Почему я на Максима Сподаренко кричу постоянно? Потому что здесь он жесткий, а как выходит на поединок, эта жесткость куда-то пропадает. Начинает осторожничать. А здесь он же с Виталиком в парах стоит, такой бой закатывает. Так Виталик же – заслуженный мастер спорта. А там Максим выходит с теми, кого тот же Виталик может в первом раунде уложить, и выдает равный бой. Это же ненормально.

– Встали, пульс нашли! Илья, я перепроверю, если что. Четко находи. У кого сколько?

– 18.

– 19.

– 21.

Больше 20 – не очень хороший показатель. Поэтому тренер непреклонен:

– Ходи, жертва. У кого-то еще больше двадцати есть или только одна жертва в зале? Илья, сколько у тебя?

– 18.

– Кому ты рассказываешь? Ходи еще. У кого 20 и меньше, тянемся, остальные еще ходят.

Как следует растянувшись, с ринга медленно спустился Гурков.

- Устал?

– Понедельник – день тяжелый, – улыбнулся Виталик.

И не поспоришь.     

 Фото: Екатерина Биюмен

Другие посты блога

Все посты