Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Еще одна темная история: Менькова и Михневич попались в Пекине?

Еще одна темная история: Менькова и Михневич попались в Пекине?

Самая успешная Олимпиада в истории Беларуси может стать чуть менее успешной.

Автор — Вадим Кнырко
26 июля 2016, 15:45
4
Еще одна темная история: Менькова и Михневич попались в Пекине?

Самая успешная Олимпиада в истории Беларуси может стать чуть менее успешной.

Опять допинг?

В это не хочется верить, но все возможно. Несколько дней назад МОК сообщил о том, что 30 олимпийцев Пекина-2008 из 8 стран и 15 олимпийцев Лондона-2012 из 9 стран сдали положительные допинг-пробы. Это выяснилось при перепроверке, которая была недавно проведена. Фамилии комитет пока не озвучивает, но определенная информация уже начала циркулировать.

«Радыё Свабода» во вторник опубликовало новость, в которой сообщило, что пробы двух белорусских легкоатлеток – чемпионки Пекина-2008 Оксаны Меньковы (метание молота) и серебряного призера тех Игр Натальи Михневич (толкание ядра) – будут признаны положительными. Издание ссылается на анонимный источник в Министерстве спорта. Официального подтверждения, как и опровержения, этой информации пока нет.

Кто такие Менькова и Михневич?

Оксана Менькова всегда была атлеткой среднего уровня, которая в определенный момент могла выстрелить. Ни до, ни после Олимпиады-2008 на главных международных соревнованиях спортсменка не показывала впечатляющих результатов. Лучшее достижение на чемпионатах мира – 13-е место (2009). Через четыре года после Пекина в Лондоне Менькова стала лишь седьмой и не смогла защитить звание. Хотя личный рекорд Оксана установила в 2012-м, метнув молот на турнире в Стайках на 78,69 м.

Михневич в 2008-м тоже была на пике. На чемпионатах мира и Олимпиадах Наталья всегда пробивалась в финалы, обивала пьедестальные пороги, но на подиум поднималась крайне редко. До 2008 года толкательница ядра могла похвастать только золотом чемпионата Европы. После 2008-го на «Европе» случилась еще и бронза.

Что было в 2008-м?

Золото Меньковой наряду с успехом Нестеренко в Афинах – один из самых неожиданных белорусских перфомансов на Олимпиадах. А ведь Оксана в финал пробилась с превеликим трудом – лишь в третьей квалификационной попытке Меньковой удалось запрыгнуть на 11-ю строчку. А вот в финале поперло с первого броска – Оксана метнула снаряд на 74,40 м и фактически обеспечила себе медаль. В пятой попытке белоруска прибавила еще два метра (76,34 м – новый олимпийский рекорд) и этим прибила всех соперниц. Любопытно, что еще одна белоруска Дарья Пчельник в тот день заняла четвертое место, и если информация о допинге Меньковой подтвердится, то бронзовая медаль перейдет этой спортсменке.

Михневич, в отличие от подруги по сборной, прошла квалификацию очень легко – одной попыткой. Да и в финале серебряный толчок получился довольно быстро – вторым «эттемптом». Но в оставшихся попытках догнать суперновозеландку Валери Адамс нашей спортсменке было не под силу. К слову, вместе с Михневич и Адамс на пьедестале примостилась еще одна белоруска – Надежда Остапчук, дисквалифицированная за допинг четыре года спустя.

Собирались ли Менькова и Михневич в Рио?

Да, собирались. Михневич входила в тройку лучших толкательниц страны. Менькова еще в мае говорила о своих медальных перспективах. Впрочем, о золоте Оксана совсем не помышляла.

Кто из белорусов в последнее время попадался на перепроверках?

В июне Международная федерация тяжелой атлетики опубликовала список спортсменов, перепроверенные тесты которых после Лондона-2012 дали положительный результат. В их числе оказались три наших соотечественника – Евгений Жерносек, Дина Сазановец и Марина Шкерманкова. Последняя привезла из Великобритании бронзу. Окончательного решения по тяжелоатлетам озвучено не было. Однако досконально известно одно – в Рио они не едут. Список белорусов, которых мы не увидим в Бразилии, растет с каждым днем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты