Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/7 легендарных белорусов на Играх в Рио

7 легендарных белорусов на Играх в Рио

После прочтения этого поста можно захлебнуться величием.

Автор — Вадим Кнырко
6 августа 2016, 18:30
13
7 легендарных белорусов на Играх в Рио

Люди очень большого калибра.

Александра Герасименя (30 лет, 3-е Олимпийские игры, плавание)

В 2012-м Герасименя принесла Беларуси первые в нашей истории медали Олимпиад в плавании. В Лондоне Александра стала двукратной вице-чемпионкой. В Рио повторить британский успех будет неимоверно сложно из-за возросшей конкуренции в женском спринтерском кролевом плавании. Сама же Герасименя верит в свой успех и в медаль на ОИ. Да и руководители нашего плавания в нее верят.

Татьяна Дроздовская (37 лет, 5-е ОИ, парусный спорт)

Лучшая яхтсменка Беларуси за всю нашу историю, становившаяся в том числе и чемпионкой мира. Дроздовская выиграла в своей карьере все, кроме олимпийской медали. Лучшим результатом для нее стало 15-е место Лондона-2012 в классе лодок «Лазер-радиал». В прошлом году Дроздовская стала первой на чемпионате Европы. Разумеется, что-то подобное хочется повторить в водах Бразилии. Как минимум, наши яростные патриоты должны поболеть за эту женщину.

Елена Левченко (33 года, 2-е ОИ, баскетбол)

В женской баскетбольной сборной много девушек, которые могут замахнуться на звание легенды. Снытина, Троина, Веремеенко – эти фамилии стали маленькой эпохой. Но все-таки фамилия Левченко в ростере сборной Беларуси выглядит самой весомой. Выдающаяся карьера, десятки игр за национальную команду, сотни подборов, множество важных очков и участие в финале женской НБА – это все она. Даже страшно представить, что будет с нашим баскетболом, когда Левченко решит уйти на покой.

Владимир Самсонов (40 лет, 6-е ОИ, настольный теннис)

Самсонов – уникум. Кажется, другого такого мастера малой ракетки у нас не будет еще долго. Игры в Рио станут для Самсонова шестыми в жизни – в нашей команде больше только у Карстен. До этого лучшим результатом Владимира были два четвертьфинала (1996, 2000). Как правило, на Олимпиады белорус приезжал на пике готовности, но потом неудачно нарывался на какого-нибудь китайца (или шведа). В Бразилии у нашего ветерана амбиции такие же, как и раньше.

Максим Мирный (39 лет, 5-е ОИ, теннис)

Один из лучших игроков в истории мирового парного тенниса в 2012-м только утвердился в этом звании. В Лондоне Мирный в дуэте с Викторией Азаренко стал чемпионом в миксте. В Бразилии белорусы изначально не планировали воссоединяться, а позже оказалось, что Азаренко на Олимпиаде не будет вовсе. Мирный же в Бразилию поехал и попытается сделать что-то путное со своим партнером Александром Бурым. Конечно, надежды на положительный исход дела невелики, но больше на бразильских кортах нам следить не за кем.

Иван Тихон (40 лет, 4-е ОИ, метание молота)

Тихон мог стать самой настоящей легендой, если бы его фамилия не погрязла в скандалах. В середине «нулевых» молотобоец был лучшим в своем виде. В период с 2003 по 2008 годы Иван выиграл три золота чемпионатов мира и две медали Олимпиад. Правда, после Пекина Тихон больше боролся не с молотом, а с WADA и СAS. Бороться получалось с переменным успехом. В итоге две медали (золото ЧМ-2005 и серебро ОИ-2004) у белоруса все-таки отобрали, одну (бронзу ОИ-2008) он отвоевал в Спортивном арбитражном суде, а остальные остались нетронутыми. В Рио Тихон едет после неплохих результатов в сезоне и с серьезными претензиями на медаль. Даже сильные поляки слегка напряглись.

Екатерина Карстен (44 года, 7-е ОИ, академическая гребля)

Тут слова излишни. Карстен – легенда не только белорусского, но и мирового спорта. Для Екатерины Великой предстоящие Игры станут седьмыми в карьере. С пяти Карстен привозила награды (2-1-2). Больших побед от нашей самой титулованной спортсменки в Рио никто особо не ждет. Но сама гребчиха заявляет, что на своей последней Олимпиаде очень хотела бы завоевать медаль.

Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Russian Look; instagram.com; globallookpress.com/Bi Mingming/Xinhua/ZUMA Press; REUTERS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты