Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как белорусские паралимпийцы собирались нести российский флаг. Очень странная история

Как белорусские паралимпийцы собирались нести российский флаг. Очень странная история

Российские флаги у белорусов все-таки будут, но только не у спортсменов.

Автор — Игорь
24 августа 2016, 05:00
19
Как белорусские паралимпийцы собирались нести российский флаг. Очень странная история

Российские флаги у белорусов все-таки будут, но только не у спортсменов.

С чего все началось?

Глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен объявил единогласном решении организации об отстранении российских спортсменов с ограниченными возможностями от Паралимпиады-2016. Апелляция российской стороны была отклонена. Вся шумиха началась из-за доклада Ричарда Макларена о допинговых нарушениях в российском спорте. Мол, вся система коррумпирована и полностью скомпрометировала себя, а российский паралимпийский комитет не в состоянии обеспечить соблюдение кодекса МПК в отношении борьбы с допингом.

При чем тут Беларусь?

Наша сборная, оказывается, не собирается оставаться в стороне. Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель поручил «взять на открытие Игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги».

Он серьезно такое сказал?

Не было повода это отрицать. Сайт Sputnik.by приводит прямую цитату. Шепель сказал это в беседе с корреспондентом агентства. Отметим лишь тот факт, что  Sputnik – российская государственная мультимедийная служба, генеральным директором которой является Дмитрий Киселев – известный российский телеведущий телеканала «Россия».

К чему это замечание?

Слова Шепеля неправильно интерпретировали. Речь шла не о спортсменах, а об официальной делегации. Шепель и другие чиновники будут держать в руках флаги России, а вот спортсмены согласно протоколу на церемонии открытия должны нести флаг именно своей страны. Здесь прямая речь.

Это акция в поддержку России?

Не совсем. Не «за» Россию, а «против» решения ВАДА.

– Это самое кощунственное решение в истории паралимпийского спорта. Как можно выносить вердикт, не доказав вины? Это манера тех стран, которые сначала бомбят выдуманного врага, а потом разбираются, что и как. Все мировые спортсмены нашего движения, не только с постсоветского пространства, возмущены этой глупостью.

– То есть если бы на месте России была условная Польша, реакция у вас была бы такая же?

– Однозначно. Наше паралимпийское движение очень консолидировано. Люди с ограниченными возможностями контактируют друг с другом по всему миру, несмотря на гражданство. Вмешивать сюда политику просто недопустимо. С человеческой точки зрения это точно недопустимо. Уверен, еще последуют извинения российской стороне. 

Фото: belvpo.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты