Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как футболист, выброшенный из брестского «Динамо», за сезон добрался до сборной

Как футболист, выброшенный из брестского «Динамо», за сезон добрался до сборной

Даже плохое качество интернет-трансляций не помешало Александру Хацкевичу заприметить защитника из чемпионата Беларуси.

5 сентября 2016, 11:00
14
Как футболист, выброшенный из брестского «Динамо», за сезон добрался до сборной

Даже не всегда хорошее качество интернет-трансляций не помешало Александру Хацкевичу заприметить защитника из чемпионата Беларуси.

Александр Хацкевич, особо не скрывая этого, брезгует национальным чемпионатом (возможно, не без оснований). Особенно брезгует всем тем, что лежит за пределами БАТЭ и минского «Динамо». Ну кого вы там вспомните из приглашенных в сборную с футбольной периферии? Януш, Лаптев, Климович, возможно, кто-то назовет еще парочку фамилий. Но факт остается фактом: чемпионат Беларуси – не поставщик кадров для Хацкевича. Туда он обращает взор только в самом крайнем случае. На днях такой случай произошел.

В товарищеском матче с норвежцами Егор Филипенко вышел на поле с началом второго тайма, чтобы размяться перед французами. Наигрыш защитника составил всего 29 минут, которые были увенчаны вынужденной заменой – травма. Представитель тель-авивского «Маккаби» получил повреждение в борьбе с бывшим динамовцем Диоманде. И Хацкевичу пришлось задуматься над вопросом: а кто вместо?

Выбор тренера пал на человека, которого меньше года назад журналисты на полном серьезе спрашивали, не собирается ли он менять сферу деятельности. Такой интерес имел под собой почву. Евгений Клопоцкий жил в Бресте, играл за родное «Динамо» – хотя скорее не играл, а мучился. Большая часть сезона-2014 прошла мимо из-за травмы. Миновала половина следующего чемпионата– и стало еще хуже. В июне 2015-го 21-летний центральный защитник порвал передние крестообразные связки и вновь остался на обочине жизни. Предстояли операция и долгое восстановление, и все это накладывалось на ситуацию в брестском клубе, которую можно определить словом нищенская.

Футболист лечился на свои. Он сделал операцию в Польше, там же прошел восстановительный курс – это все затянуло почти на четыре тысячи долларов. Для человека, получающего на карточку два миллиона ежемесячно, это были весьма серьезные расходы. Клуб помогать с ними не собирался, как и не собирался выдавать зарплату в полном объеме. Когда Клопоцкий заикнулся о возможных разбирательствах из-за многомесячных долгов, руководство «Динамо» отреагировало примерно так: ты, конечно, разбирайся, но отправляйся-ка тренироваться в дубль. Дубль был плох для игрока не только по причине снижения статуса, но и по все тем же медицинским показаниям. Вот как ту ситуацию описывает партнер Клопоцкого по брестскому «Динамо» Сергей Кондратьев:

– Руководители сказали, что расторгают с ним контракт, и отправили тренироваться с дублем на синтетике. После операции на крестообразных еще полгода нельзя выходить на искусственное поле! Нужно бегать на мягком покрытии, а тут такое отношение к человеку.

В Бресте, между прочим, Клопоцкий был капитаном.

В середине декабря 2015-го Евгений официально стал безработным. Федерация обязала Брест рассчитаться с бывшим футболистом, и в итоге сама же через несколько месяцев помогла сделать это. Что дальше? Клопоцкий, придя в себя после травмы, отправился на просмотр в Жодино. Пары недель ему хватило, чтобы приглянуться Игорю Криушенко. Тот определил новобранца в состав и вряд ли на данный момент у него есть хоть какие-то поводы для сожалений.

Приносить пользу Клопоцкий стал очень быстро, причем не только по своему профилю. В Жодино, если можно так выразиться, «автобусная» команда и распечатать ее традиционно непросто, но Евгений вдруг обнаружил в себе свойство забивать важные и местами невероятно эффектные голы. Сначала он вышиб из Кубка минское «Динамо», поразив ворота соперника в экстратайме на 112-й минуте.

В полуфинале Евгений сделал еще один толчок к тому, чтобы его новая команда завоевала первый трофей в истории. В ответном матче с «Минском» только Клопоцкий исполнил точный удар, и «Торпедо-БелАЗ» благодаря минимальной победе двинуло навстречу БАТЭ.

В финале, правда, проходившем в родном Бресте, Клопоцкий немного сплоховал. В основное и добавленное время с партнерами отработал на ноль, сам отправился открывать серию пенальти – открыл ударом в перекладину. Благо для жодинцев все закончилось успешно, и тот промах не имел последствий. «Торпедо» пробралось в Лигу Европы и там не допустило повторения «Кукеси». Самым ярким эпизодом европейской кампании стала выездная победа над «Дебреценом». Клопоцкий и к ней приложил ногу, исполнив просто сумасшедший удар. Обязательно его пересмотрите.

В «Торпедо-БелАЗ» Евгений уже наиграл примерно столько, сколько за два последних сезона в Бресте, и забил примерно столько, сколько за всю предыдущую карьеру. Хотя без приключений и на новом месте не обошлось. В апреле торпедовцы играли со «Слуцком», Клопоцкий головой вынес мяч, а форвард «сладких» Яцкевич за это случайно приложил ногой по лицу – пришлось вправлять нос и какое-то время играть и тренироваться в маске.

На свое 23-летие Дровосек (да, у Клопоцкого забавное прозвище) получил немного запоздалый подарок – вызов в национальную сборную. Даже скепсис и неважное качество интернет-трансляций не помешали Александру Хацкевича рассмотреть в чемпионате Беларуси брестского парня, сумевшего перезапустить карьеру в Жодино. Пока что это одна из самых красивых историй сезона, не находите?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты