Tribuna/Гребля/Блоги/О духе времени/Главная победа белорусов на Олимпиаде-2016: наши гребцы доказали свою невиновность

Главная победа белорусов на Олимпиаде-2016: наши гребцы доказали свою невиновность

Международная федерация каноэ собиралась просто извиниться, но этого мало, ведь так?

Автор — Алесь Коваль
24 января 2017, 07:00
18
Главная победа белорусов на Олимпиаде-2016: наши гребцы доказали свою невиновность

Международная федерация каноэ собиралась просто извиниться, но этого мало, ведь так?

Прошлогодний исполком Международной федерации каноэ (ICF) должен был завершить работу 15 июля. Однако споры о том, что делать с белорусскими гребцами – пускать их на Олимпиаду или нет – перевалили за полночь. Чиновники увещевали белорусов признать вину, пускай внезапная апрельская вылазка в расположение команды Шантаровича, проводившей сбор во Франции, и принесла скромный улов. Полицейские в бронежилетах обнаружили капельницу да 16 таблеток «Милдроната» (он же мельдоний), прописанных тренеру женской команды Геннадию Галицкому. Все 15 гребцов сдали дополнительный допинг-тест. Превышение нормы по мельдонию, да и то незначительное, было выявлено только у одного из них – Максима Петрова. Несмотря на скудность улик, руководители международной федерации предлагали белорусам что-то вроде сделки: вы покайтесь, а мы накажем вас по-божески, не на всю катушку.

Сделка не состоялась. О чем можно договариваться, когда главный страт четырехлетия в любом случае проходит стороной? В час ночи 16 июля ICF выступила с официальным заявлением: мужскую команду Беларуси по гребле на байдарках и каноэ отстранили от всех соревнований на год.

Главный тренер гребцов был в ярости. Никогда прежде он не позволял себе ругаться матом в прессе, но тут случилось такое, что Владимира Шантаровича можно было понять. У белорусских гребцов всегда был результат и никогда не было допинговых проколов, а тут на основании только подозрений и какой-то странной убежденности бюрократов ICF не у дел оставили фаворитов Олимпийского турнира, которые привозили медали с трех предыдущих Игр. Старт в Рио должен был стать последним для олимпийских чемпионов Романа Петрушенко и Александра Богдановича, однако их карьеру оборвали досрочно. И других парней лишили шансов на награды. Четыре года подготовки псу под хвост.

Белорусская сторона реагировала оперативно, но не было такой расторопности, которая помогла бы команде Шантаровича попасть на Олимпиаду. Все процедуры требовали того, чего не было, – времени. Протест на решение ICF поступил в Спортивный арбитражный суд Лозанны утром 18 июля. Хоть до старта Игр и оставалось 18 дней, однако спортивный арбитраж не выносит решений так быстро. Годичное отстранение было оставлено в силе, а более пристальное рассмотрение дела отложено на более поздний срок. Так началась борьба белорусов за то, за что они еще могли бороться, – за свое честное имя.

Это были долгие месяцы ожидания, которые резко диссонировали с убежденностью белорусских чиновников и представителей белорусской команды в своей правоте. Ну как так? Министр спорта Шамко говорил про неоспоримые документы. Шантарович твердил о том, что совершено преступление, и подчеркивал, что Беларусь – не Гондурас. Генсек НОК Котов выслушал аргументы оппонентов в Лозанне и безапелляционно назвал их глупыми. В общем, мы были уверены, а ничего хорошего не происходило.

Финальное слушание в CAS по делу белорусских гребцов состоялось еще 7 ноября. Сначала ожидалось, что арбитры вынесут решение за пару недель, потом в качестве реального срока назывался месяц. Однако до конца 2016 года суд с приговором не управился, хотя оно казалось для нас очевидным. Говорили, что все случится 6 января 2017 года, но опять облом. Дату оглашение вердикта сдвинули на 27 января, и тут уже впору было волноваться – почему тянут? Не готовят ли для нас очередной «сюрприз»?

Не готовят. Рассмотрев материалы дела, арбитры CAS в понедельник, 23 января, заявили, что так и не нашли доказательств того, что белорусская команда употребляла допинг. Отстранение наших гребцов отменено. Они снова могут участвовать в международных соревнованиях и могут дальше продолжать свою борьбу.

Международная федерация гребли собиралась просто извиниться перед белорусскими каноистами и байдарочниками в случае признания их невиновности – что ж, можно уже начинать. Правда, белорусская сторона не раз подчеркивала, что одними извинениями дело не ограничится. Затраты на подготовку, упущенная выгода спортсменов от неполученных призовых, моральный ущерб – похоже, самое интересное в этом деле еще впереди. И новая глава противостояния «белорусы vs ICF» вполне способна стать примечательной для всего мирового спорта: чиновники могут принимать глупые и поспешные решения, крошащие судьбы спортсменов, но при этом они не должны оставаться безнаказанными. В общем, ждем продолжения.

Другие посты блога

Все посты