Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Он оставил Чили без Кубка конфедераций. И обратился к стране с трогательным письмом

Он оставил Чили без Кубка конфедераций. И обратился к стране с трогательным письмом

История Марсело Диаса, чья ошибка вчера подарила победу немцам.

Автор — Carlitto
3 июля 2017, 22:10
7
Он оставил Чили без Кубка конфедераций. И обратился к стране с трогательным письмом

История Марсело Диаса, чья ошибка вчера подарила победу немцам.

Ключевым эпизодом финала Кубка конфедераций стала ошибка игрока сборной Чили Марсело Диаса. 30-летний опорник «Сельты», оказавшись с мячом в своей штрафной, развернулся и попал прямо под прессинг Тимо Вернера. Нападющий Германии отобрал у Диаса мяч и отдал Ларсу Штиндлю на пустые ворота. Этот гол в итоге стал победным.

После матча Диаса за Диаса вступился тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци:

 – Мы все расстроены, он расстроен больше всех. Но мы хотим, чтобы он дальше играл в том же стиле. Команда играет так, как играет, благодаря таким футболистам, как он. Он наш лидер, когда надо создать голевую ситуацию, он все начинает. Так бывает, что делать.

Заступился и Артуро Видаль.

 – Ошибки случаются, здесь не за что упрекать. Эта команда – семья.

В микст-зоне Диас вышел к журналистам. Он не мог сдержать слез.

 – Я не хочу винить поле или что-то еще. Это была только моя ошибка. Команда играла хорошо, но моя ошибка помешала ей победить.

Когда Диасу было 16 лет, его брат совершил самоубийство. После игры Диас обратился к чилийцам через инстаграм и признался, что смерть брата и ошибка в финале Кубка конфедераций – две вещи, которые всегда будут делать ему больно.

 – Почти 14 лет назад я пережил самый тяжелый эпизод в жизни, когда умер мой любимый брат. Теперь я испытал самый тяжелый эпизод в футбольной карьере. Ошибка помешала нам выиграть Кубок конфедераций.

Я всегда говорил, что футбол никогда не сделает мне так больно, как мне было больно тогда. Но я был неправ. Наверное, как и тогда, я буду плакать, буду чувствовать себя ужасно, эта грусть останется со мной до конца жизни. Но я знаю, что я должен встать и сражаться каждый день, потому что жизнь так устроена. Жизнь – это для смелых. Думаю, я один из них.

Я благодарю своих одноклубников, тренеров, Федерацию футбола и болельщиков за поддержку. Я знаю, что это сделает меня сильнее. Я прошу прощения за ошибку и обещаю: рано или поздно я ее исправлю.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst/Bongarts; globallookpress.com/Heuler Andrey/DiaEsportivo/Fotoarena; РИА Новости/Владимир Песня

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты