Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Говорят, Андрей Стась теперь россиянин. Похоже, все в шоке

Говорят, Андрей Стась теперь россиянин. Похоже, все в шоке

Непонятная ситуация с капитаном сборной.

Автор — Tribuna.com
7 июля 2017, 18:07
51
Говорят, Андрей Стась теперь россиянин. Похоже, все в шоке

Непонятная ситуация с капитаном сборной.

Что случилось?

Официальный сайт «Авангарда» объявил о том, что капитан сборной Беларуси и экс-игрок минского «Динамо» Андрей Стась перешел в омскую команду. В общем-то, подтвердились слухи, которые появились еще пару недель назад.

Однако в новости было не только представление нового игрока, но и комментарий генерального менеджера «ястребов» Виктора Шалаева.

– Стась не является для «Авангарда» шестым легионером. Мы получили подтверждение из ФХР: Стась официально получил российское гражданство, в том числе и спортивное, – сказал функционер.

Сейчас в составе «Авангарда» числятся пятеро легионеров: это чех Доминик Фурх и шведы Юнас Анелев, Эрик Густафссон, Деннис Эверберг и Юхан Сундстрем. Напомним, в российских командах КХЛ существует лимит – не больше пяти легионеров в команде. 

Теперь Стась не имеет права выступать за сборную Беларуси?

Похоже на то. Еще пару лет назад белорусы вообще не считались легионерами в КХЛ. Однако в 2015 году лига ввела новые правила, согласно которым изменился статус белорусских хоккеистов. «Нелегионерами» с того времени считаются лишь те игроки, которые имеют паспорт Российской Федерации и имеют право быть заигранным за сборную России. После введения новых правил российские клубы КХЛ не слишком охотно подписывали контракты с нашими игроками. Белорусам предпочитали легионеров из более хоккейных стран. В последних сезонах количество наших хоккеистов в российских командах значительно уменьшилось. В сезоне-2014/15 сразу 20 белорусов нашли себе рабочие места в клубах от Москвы до Владивостока. Прошлый сезон в России заканчивали лишь пятеро наших игроков.

Исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов не смог прямо ответить на вопрос, имеет ли Стась право в дальнейшем выступать за сборную Беларуси, сославшись на то, что вопрос находится в компетенции ИИХФ.

Как отреагировали на заявление Шалаева в Беларуси?

Похоже, все реально в шоке. Старший брат Андрея и экс-хоккеист сборной Беларуси Сергей Стась не нашелся, что ответить по этому поводу: «Никаких комментариев не могу дать, потому что сам на 100 процентов не знаю».

В Федерации хоккея Беларуси ситуацию тоже не смогли прокомментировать. Генеральный секретарь ФХБ Ярослав Завгородний сослался на то, что официальной информацией заявление Шалаева считать нельзя, но пообещал дать комментарий позже, когда появится какая-то ясность. 

К слову, по нашей информации никаких официальных бумаг в ФХБ об отказе Андрея Стася от белорусского спортивного гражданства не приходило. Разговоров с капитаном сборной в Федерации по этой теме тоже не было. Пока все странно и запутано.

Связаться с Андреем Стасем для комментария не удалось.

Отказывались ли хоккеисты от белорусского спортивного гражданства ранее?

Да. И именно после того, как изменился статус белорусов в КХЛ. Нашим хоккеистам продолжают поступать предложения от российских клубов. Но теперь с небольшим дополнением – им настойчиво рекомендуют отказаться от белорусского спортивного гражданства (фактически – отказаться от выступления за сборную), чтобы в команде не считаться легионером. Большинство наших хоккеистов отвечают на такие предложения отказом. Впрочем, есть и обратные примеры.

Первым отказником стал уроженец Тольятти Сергей Демагин. Подписав контракт с игроком, «Северсталь» сообщила, что новый форвард не будет являться легионером. Позже информацию подтвердил сам Демагин.

– Мой агент проработал этот вопрос и нашел единственный выход из ситуации. Мне пришлось отказаться от белорусского гражданства, а затем от спортивного гражданства. Все нужные документы прошли проверку и регистрацию. Агент специально уточнял в КХЛ вопрос по статусу, и лига подтвердила, что я теперь не буду являться легионером. Клубная карьера в данный момент для меня важнее. Сборная есть сборная, я все понимаю, но КХЛ – это моя основная работа, мой хлеб.

За два последующих сезона Сергей провел в КХЛ 48 матчей за «Северсталь» и «Ладу», в которых набрал 5 (2+3) очков при показателе полезности «-12». Но белорусским болельщикам Демагин запомнился больше всего тем, если смотреть на последние события, что нанес тяжелую травму и отсрочил дебют за сборную Беларуси защитнику Нику Бэйлену.

Еще одна весьма мутная история произошла с Алексеем Угаровым. Экс-игрок сборной и уроженец Нижнекамска не появлялся в национальной команде с минского ЧМ-2014. При этом официальных новостей о том, что хоккеист отказался от выступлений за сборную Беларуси не поступало. ФХБ объясняла отсутствие Угарова в сборной тем, что национальная команда не нуждается в помощи форварда. Угаров же еще в конце 2015-го признавался, что ему предлагали написать отказ, но он этого не сделал. 

Подобные предложения поступали многим нашим игрокам, которые были вынуждены экстренно разрывать контракты уже в ходе сезона-2015/16 и искать новые места работы. Предлагали отказаться от сборной и братьям Костицыным, когда те выступали вместе в нижегородском «Торпедо». Но Андрей и Сергей на это не пошли.

Случаются и совсем любопытные ситуации. К примеру, натурализованный канадец Джефф Плэтт, переподписывая весной контракт с ЦСКА, предпочел зарегистрироваться как гражданин Канады, хотя предыдущее соглашение было оформлено на белорусский документ. Впрочем, в любом случае форвард остался легионером. Просто наш паспорт, похоже, вообще не котируется – уже даже среди хоккеистов.

А самый свежая патриотичная история произошла буквально на днях. Белорусский защитник Владимир Денисов покинул челябинский «Трактор», отказавшись от российского гражданства. Сейчас опытный хоккеист находится в статусе свободного агента. 

Фото: belarushockey.com; Getty Images/ Dave Bennett

Другие посты блога

Все посты