Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Скаут «Вест Хэма» отказывался от африканцев. Его уволили

Скаут «Вест Хэма» отказывался от африканцев. Его уволили

Опять расизм!

Автор — Carlitto
3 февраля 2018, 09:40
3
Скаут «Вест Хэма» отказывался от африканцев. Его уволили

Опять расизм!  

Директор по трансферам «Вест Хэма» Тони Генри уволен спустя сутки после публикации его рабочей переписки в Daily Mail. Он писал агентам, что клуб больше не хочет работать с африканцами. 

На предложение подумать над трансфером одного камерунца Генри ответил: «Мы больше не хотим африканцев, а этот игрок не очень хорош. Отправил Томаса посмотреть на него и еще одного парня на прошлой неделе. Он сказал: «Нет». Если «Пэлас» берет их, удачи».

В следующих письмах Генри подтвердил, что это не его позиция, а позиция клуба: «Да. У нас было три футболиста. И мы поняли, что нам не особо нужны африканцы».

У Генри уточнили причину.

«Эм, нет причин, – ответил он. – Ничего расистского. Просто иногда они могут плохо относиться к делу. У нас были проблемы с Диафра Сако. Когда он не в команде, то вокруг него происходит хаос. Не имею ничего против африканской расы. Смотри, есть топовые африканские игроки. С ними нет проблем. Просто они доставляют массу проблем, когда не играют, как у нас было с Диафра. Как же хорошо, что он ушел. Ничего личного. Когда он не играет, то хочет новый контракт. Вот и все. Тут нет никакой дискриминации. 

Могу сказать о предложениях российских игроков (в январе клуб вел переговоры о трансфере Смолова – Tribuna.com). Просто считаю, что они не способны обосноваться в Англии. Это похоже на итальянцев. Сколько итальянцев приехало сюда и обжилось? В нашем клубе нет никакой дискриминации. 

Когда у вас их [африканцев] слишком много, они все сидят вместе, то могут появиться проблемы. А затем могут появиться проблемы и с английскими игроками». 

По итогам трансферного окна в «Вест Хэме» остались два африканских футболиста: конголезец Артур Масуаку и сенегалец Шейху Куяте. Также есть два футболиста с африканскими корнями: итальянец Анджело Огбона и испанец Педро Обианг. 

Сенегальца Диафра Сако в январе продали в «Ренн» (9 млн фунтов), а ганца Андре Айю – в «Суонси» за 20 миллионов. 

После публикации в Daily Mail Шейху Куяте запостил в инстаграме фото с подписью «Африканец и горжусь». Его лайкнули одноклубники Мануэль Лансини, Адриан, Обианг и Масуаку. 

В четверг «Вест Хэм» отстранил Тони Генри от работы на время расследования, а уже в пятницу уволил его

«Высказывания, которые были опубликованы в прессе, неприемлемы. Мы провели расследование. «Вест Хэм» не готов мириться ни с какими видами дискриминации. Мы открыты для всех – вне зависимости от пола, возраста, расовой принадлежности, религиозных взглядов или сексуальной ориентации». 

Фото: whufc.com; REUTERS/Phil Noble

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты