Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Итоги дня: Гуськова и Цупер вышли в финал фристайла, Домрачева снова провалила стрельбу

Итоги дня: Гуськова и Цупер вышли в финал фристайла, Домрачева снова провалила стрельбу

Главные события Пхенчхана.

Автор — Вадим Кнырко
15 февраля 2018, 15:00
10
Итоги дня: Гуськова и Цупер вышли в финал фристайла, Домрачева снова провалила стрельбу

Главные события Пхенчхана.

Фигурное катание. Пары

Золото – Алена Савченко – Бруно Массо (Германия). Серебро – Вэньцзинь Суй – Цун Хань (Китай). Бронза – Меган Дюамель – Эрик Редфорд (Канада) 

Горные лыжи. Скоростной спуск. Мужчины

Золото – Аксель Лунд Свиндал (Норвегия). Серебро – Кьетиль Янсруд (Норвегия). Бронза – Беат Фойц (Швейцария)

Горные лыжи. Гигантский слалом. Женщины

Золото – Микаэла Шиффрин (США). Серебро – Ранхиль Мувинкель (Норвегия). Бронза – Федерика Бриньоне (Италия) 

Сноуборд. Мужчины. Сноуборд-кросс

Золото – Пьер Вольтье (Франция). Серебро – Джаррид Хьюз (Австралия). Бронза – Рехино Эрнандес (Испания)

Лыжи. Женщины. 10 км, свободный стиль

Золото – Ранхиль Хага (Норвегия). Серебро – Шарлотта Калла (Швеция). Бронза – Марит Бьорген (Норвегия), Криста Пярмякоски (Финляндия)

11:15. Биатлон. Индивидуальная гонка. Женщины 

Золото – Ханна Оберг (Швеция). Серебро – Анастасия Кузьмина (Словакия). Бронза – Лаура Дальмайер (Германия)

Биатлон. Индивидуальная гонка. Мужчины 

Золото – Йоханнес Бо (Норвегия). Серебро – Яков Фак (Словения). Бронза – Доминик Ландертингер (Австрия)

Конькобежный спорт. 10 000 м. Мужчины

Золото – Тед-Ян Блумен (Канада). Серебро – Йоррит Бергсма (Голландия). Бронза – Никола Тумолеро (Италия)

Санный спорт. Командные соревнования

Золото – Германия. Серебро – Канада. Бронза – Австрия

***

16:00. На этом будем прощаться. Жаль, конечно, что в биатлоне мы снова остались ни с чем, хотя до последней стрельбы надежды оставались. Здорово, что все получилось у наших фристайлисток. Теперь с нетерпением ждем завтра и будем болеть за Анну Гуськову и Аллу Цупер в акробатическом финале. Это будет интересно! Пока.

15:52. Упс, Свен Крамер мимо медалей на 10000 метров! Проклятая дистанция для него на Олимпиадах. А выиграл впервые в конькобежном турнире в Пхенчхане не голландец! Шутка – голландец, выступающий за Канаду – Тед-Ян Блумен установил олимпийский рекорд. Красавчик! Второй – чемпион Сочи из Голландии Йоррит Бергсма. Третий – итальянец Никола Тумолеро.

15.49. Итоги мужской индивидуальной гонки. Сергей Бочарников – 18-й, Владимир Чепелин – 30-й, Максим Воробей – 39-й, Роман Елетнов – 52-й.

15:44. В хоккее сегодня пока без сенсаций, в отличие от дня вчерашнего. Утром финны прихлопнули немцев(5:2), а шведы норвежцев (4:0). Сейчас канадцы обыгрывают Швейцарию, а чехи – хозяев. У канадцев, кстати, в воротах Бен Скривенс.

15:43. Йоханнес Бо – чемпион. Официально. Пять минут назад он смеялся, а сейчас рыдает.

15:42. Сергей Бочарников приехал. Он пока 18-й. Лучший из белорусов.

15:37. Яков Фак – второй. В пятнадцати секундах весь пьедестал: Йоханнес, Фак, Ландертингер.

15:35. За полкилометра до финиша Фак проигрывает Бо 6,5 секунд. Золото идет в руки Йоханнесу.

15:33. Вот это да! Самуэльссон (один промах) выбивает Фуркада из тройки! Но самого шведа должен выбить Фак.

15:31. Бочарников один раз промахнулся на последней стойке. И эта осечка может не пустить его в десятку.

15:29. Хорватский словенец Яков Фак в гонке! После четырех рубежей он второй: проигрывает Ланди, но опережает Бо на 5 секунд. У Якова 20 из 20. Фуркад может без медалей остаться.

15:26. Ландертингер – второй! 14 секунд проиграл Йоханнесу и опередил Мартена.

15:24. И еще одна сенсация в фристайле. Опытнейшая 36-летняя чемпионка Ванкувера и бронзовый призер Сочи Лидия Лассила из Австралии пролетает мимо финала! Вот так да...

Таким образом, лучшая шестерка из второй квалификации: Алла Цупер (Беларусь), Конг Фанью (Китай), Лора Пил (Австралия), Любовь Никитина (ОАР) и две американки Кайли Маккиннон и Мэдисон Олсен.

15:22. У нашего Сергея Бочарникова три стрельбы на ноль, но место даже не в десятке сильнейших.

15:18. Вот это развязка в биатлоне! Фуркад все портит на четвертом рубеже и мажет два раза, а Йоханнес Бо наступаете себе на лыжу и всего раз. На выходе перед последним кругом норвежец везет французу полминуты. Между ними – швейцарец Вегер. А на первом месте неожиданно австриец Доминик Ландертингер. Но у него всего 8 секунд преимуещства над Бо.

15:15. Все! Алла Цупер в финале де-факто! Завтра будет защищать свой титул.

15:13. Существует риск, что финал женского фристайла пройдет без американских спортсменок. Колдуэлл уже в пролете, а Маккиннон и Олсен – на скользких пятом и шестом местах.

15:09. Австралийка Лора Пил отодвигает Александру Романовскую. Для самой молодой белорусской фристайлистки Олимпиада закончена.

15:05. После третьей стрельбы в биатлоне лидирует Фуркад, а дальше оба Бо – Тарьей и Йоханнес. Лучший из наших – Владимир Чепелин. Пока 20-й с двумя промахами.

15:03. Александра Романовская – шестая. Не самое чистое приземление, но уж точно чище, чем в первой попытке. И не очень много шансов на финал. Впереди еще 10 фристайлисток, которые могут подвинуть.

15:00. Алла Цупер на первом месте! И это практически финал. Отличное исполнение «лэй-так-фул».

14:56. Американка Эшли Колдуэлл во второй попытке цепляет склон спиной. Пока она шестая. И очень большая вероятность, что первая женщина, исполнившая «три с четырьмя», не выйдет в финал Олимпиады.

14:50. Российский сноубордист Николай Олюнин утром получил очень серьезную травму, сообщает «Матч ТВ». Сейчас ему делают операцию. Есть вероятность, что спортсмен не сможет продолжить карьеру. 

14:48. Цупер и Романовская выступят во второй квалификации. Задача все та же – попасть в топ-6. Только уже нет россиянок Орловой и Спиридоновой, белоруски Гуськовой, китаянок Сю Ментао и Жан Син и австралийки Скотт.

14:46. БИ-АТ-ЛОН! У Мартена Фуркада пока все хорошо – он первый после лежки. У Чепелина и Елетнова уже есть промахи и все не очень хорошо. 

14:44. Результаты первой квалификации. С буквой Q – финалистки. Анна Гуськова уходит отдыхать и готовиться к завтрашнему дню.

14:41. Две спортсменки остается. Гуськова все еще вторая.

14:26.Гуськова – вторая!!! И это заявка на финал. Четенько исполнила тройной прыжок (лэй-так-фул – прогнувшись, в группировке, с винтом) и четко приземлилась. Здорово, Анна! Китаянка Сю Ментао – третья после своей попытки. Можно поздравлять Гуськова с финалом после одной квалификационной попытки. Ура!

14:22. Мужики-биатлонисты тоже поехали. В Альпензию будем заглядывать.

14:20. Ого! Две россиянки на первых двух строчках – следом за Орловой пристроилась Кристина Спиридонова.

14:17. Если Цупер перекрутила, то Александра Романовская недокрутила и очень жестко впилилась в гору приземления – и лицом, и всеми другими частями тела. Надеемся, со здоровьем у Александры все в порядке. Хотя немножко в шоке пока пребывает Романовская.

14:15. Александра Орлова из России изумительно исполняет попытку и первая превышает рубеж в 100 баллов.

14:11. Алла Цупер коснулась спиной склона. Перекрутила немножко. Пятое промежуточное место.

14:08. Очень классный прыжок исполнила австралийка Даниэлла Скотт - она уже практически обеспечила себе место в финале. Эшли Колдуэлл сразу же заявила «фул-фул-фул», но по оценкам получилось не очень здорово – возможно, попадет во вторую квалификацию американка.

14:00. Началась квалификация в женской акробатике. Удачи нашим девчонкам и красивых пируэтов!

13.47. Кеды дня. Американский керлингист Тайлер Джордж выходит на лед в одной и той же обуви уже восемь лет. Вот результат. 

13:35. Женский горнолыжный слалом в графике от NY Times. Это очень красиво и интересно. Победила, напомним, американка Шиффрин. 

13:25. Сегодня выяснилось, что договорняки бывают даже в коньках. Олимпиада в Сочи закончилась четыре года назад, но скандалят вокруг нее до сих пор. Тренер французов предлагал голландцам провести договорной забег. 

Через полчаса мужики будут бегать по овалу 10 километров. Там есть Свен Крамер.

13:15. Главный фаворит в фристайле из белорусской сборной Анна Гуськова упала во время тренировки. Слава богу, никаких сообщений о травме не поступает. Пока есть только такое фото.

Фото: REUTERS/Mike Blake

13:10. Дарья Домрачева назвала свою стрельбу на четвертом рубеже ужасом. Но, в то же время, не чувствует, что это были какие-то плохие выстрелы.

– Огромное разочарование. Тем не менее постаралась выложиться на последнем кругу, побороться до конца. Да, гонка не складывалась, но это Олимпийские игры, здесь важно бороться за каждую позицию, каждую секунду, – сказала Домрачева после финиша «Прессболу».

13:07. Скелетонист из Ганы Акваси Фримпонг стал последним на треке, но первым в соревновании шлемов. 

13:05. И чуть больше часа до мужской «индивидуалки». У нас нет Антона Смольского, который оставил наиболее приятное впечатление после первых двух гонок. И многих болельщиков удивило, что на длинную гонку снайперов заявили не самого сильного стрелка Романа Елетнова. Как бы то ни было, наш старт-лист такой:

14-й номер – Владимир Чепелин;

33-й – Роман Елетнов;

64-й – Сергей Бочарников;

81-й – Максим Воробей.

Сможет кто-нибудь повторить подвиг Сергея Новикова 8-летней давности?

13:00. Первая десятка женской индивидуальной гонки. 

12:55. Последние приготовления к женской квалификации в акробатике. Осталось чуть больше часа. Болеем за Аллу Цупер, Анну Гуськову и Александру Романовскую. Если вы совсем не следите за фристайлом, тогда можете ознакомиться с предолимпийскими раскладами. У нас есть неплохие шансы на медаль.

12:48. Счастливая Ханна Оберг!

12:36. Все-таки упустила Лаура серебро. Кузьмина – вторая. Дальмайер – третья. А сенсационная чемпионка – Ханна Оберг! Лучшая белоруска – Надежда Скардино на 10-м месте. На трассе еще остаются кое-какие биатлонистки, а Домрачева уже 26-я.

12:32. Главная интрига сейчас: удержит ли Дальмайер серебро? У Кузьминой немка перед последней петлей выигрывала всего 4 секунды.

12:29. Дальмайер – 1 промах сегодня. Второе место перед последним кругом. Полминуты у Оберг вряд ли отыграет. Но медаль у Лауры должна быть.

12:27. Пройсс!!!! 20 из 20. Но она третья после 4-й стрельбы. Если Дальмайер отстреляется точно, останется без медали Франциска.

12:25. У Динары Алимбековой 4 промаха и уже 40-е место на финише. А будет еще ниже.

12:20. Вот это немки! После третьей стрельбы Пройсс и Дальмайер на 2-м и 3-м местах. И это хорошая заявка на какие-то медали.

12:13. Скардино – 5-я с одним промахом. Место в десятке еще может быть.

12:10. Домрачева – уже 8-я на финише. И ее еще опустят пониже. 

12:08. Оберг финишировала. Пока первая – и отличные шансы сохранить золотую строчку у себя. Без малого 25 секунд выиграла у скороходки Кузьминой. Это Ханна, знакомьтесь!

12:06.У Скардино один промах на стойке. Надо рвать на последнем круге, чтобы отобраться в масс-старт.

12:05. У Дальмайер промах на первой стрельбе. Подвисает золотая награда для немки...

12:02. Домрачева не будет чемпионкой – это факт. Да и в медалях не будет – три промаха...

12:01. Ханна Оберг!!!! 20 из 20! Еще одна медаль у Швеции должна быть. С ума сойти!

12:00. У Ирины Кривко сегодня три промаха. Попасть бы в топ-30.

11:57. Скардино – 0+0+0! Но медленная Надежда – даже Домрачевой с промахом проигрывает.

11:54. Промахивается Дарья! И этот промах делает ее аутсайдером в борьбе с Кузьминой – Домрачева уже проигрывает словачке, но та уже отстрелялась и на четвертой стрельбе – и точна там была. А по скорости Анастасия ощутимо лучше сегодня белоруски. Впрочем, у Дарьи на руках расклады – надо ускоряться и точно стрелять на оставшейся стойке. Пока Домрачева 4-я.

11:53. Оберг – 0+0+0. Штампует чистые рубежи шведка и может присоединиться к сенсационному соотечественнику Самуэльссону.

11:51. У Кузьминой чистая четвертая стрельба! Всего два промаха позволяют словачке рассчитывать на медаль сегодня.

11:49. У Кайсы уже два промаха. И здесь без медали финка.

11:48. Скардинооооо! 0+0! 41 секунда отставания от Домрачевой и пятое место после двух рубежей.

11:46. Домрачеваааа! 0+0! И лидер после второй стрельбы – -1,3 секунды перед Оберг.

11:43. Шведка Ханна Оберг – 0+0! Очень неплохо. Может быть сюрприз.

11:41. У Кузьминой еще одна минута штрафа – хороший знак для нас. Уходит на дистанцию Динара Алимбекова – последняя наша биатлонистка.

11:38. Боги электроники веселятся. У Кривко на первой стрельбе все-таки был ноль, а вот на второй – все-таки два промаха. У Скардино чисто на лежке.

11:36. Домрачева пока бежит очень аккуратно, но точно стреляет: после первого рубежа – 5-е место и 25 секунд отставания от Кузьминой.

11:33. У Кузьминой один промах на стойке. Но Анастасия остается в борьбе за медали, ничего страшного пока для нее не произошло.

11:32. Надежда Скардино побежала. А за ней – неудачница Олимпиад Кайса Мякяряйнен.

11:31. У Кривко две штрафные минуты на первой лежке – это много. А Домрачева на разгоне проиграла три секунды Кузьминой – это терпимо.

11:30. Олимпийская чемпионка отправилась защищать свой титул. Вперед, Дарья!

11:28. Ирина Кривко аккуратно стартовала – еще перед первой стрельбой она проигрывает Кузьминой почти полминуты.

11:25. Кузьмина очень быстро стартовала и очень точно отстреляла.

11:20. Медалисты спринта и пасьюта Ульсбю, Кузьмина и Виткова уже на дистанции. Ждем наших.

11:15. Женская индивидуальная гонка стартовала! Главная задача – обогнать Дальмайер. И медаль должна быть.

10:53. Белоруски в лыжах. Юлия Тихонова – 40-я (+3:06,5), Полина Сероносова – 48-я (+3:22,3), Валентина Каминская – 70-я (+5:01,1). Занавес...

10:45. Через полчаса полетят пули. Напоминаем наши номера:

13 – Ирина Кривко

28 – Дарья Домрачева

32 – Надежда Скардино 

55 – Динара Алимбекова

10.38. Северокорейская лыжница входит в поворот. Ким не одобрит.

10:32. Ранхиль Хага не верит в победу и на всякий случай проверяет результат. На этапах Кубка мира она выигрывала только один раз. А в Пхенчхане стала олимпийской чемпионкой. И это официально. 

10:30. В эти минуты в Пхенчхане идет женская лыжная гонка на 10 км. И у Беларуси там все не очень хорошо. Победитель – норвежка Ранхиль Хаги. Серебро – у победительницы скиатлона Шарлотты Каллы. И удивительное событие: сразу две бронзовых награды – у великой Марит Бьорген и у финки Пярмякоски.

10:20. Меньше часа до женского биатлона. На прошлой Олимпиаде индивидуальная гонка у женщин получилась такой, что с ходу стала лучшим соревнованием в истории суверенного белорусского спорта на Играх. Дарья Домрачева, Надежда Скардино – очень приятные эмоции. К слову, Домрачева на обеих своих Олимпиадах брала медали в «индивидуалке» – в Ванкувере была бронза.

10:10. Не очень приятные новости из горного кластера  – серебряный призер Сочи-2014 сноубордист Николай Олюнин сломал ногу во время полуфинальных соревнований на доске. 

10:05. Что еще нас ждет? Чисто тезисно:

– Мужская «индивидуалка». Там у нас четыре представителя. Конечно, надежды на медали могут появиться только в случае какого-то фантастического сценария.

– Также сегодня будем смотреть, как великий Свен Крамер будет пытаться выиграть наконец золото на 10000 метров.

– У мастеров санного спуска сегодня последний комплект наград.

– И начинают фристайлистки. Квалификация у акробаток. Начало в 14:00

10:00. Прямо сейчас девушки-лыжницы бегут коньковую разделку на 10 километров. От Беларуси участвуют Полина Сероносова, Юлия Тихонова и Валентина Каминская.

9:40. Горнолыжники начали разыгрывать медали оптом. Мужики ехали скоростной спуск, женщины – слалом. Золотые медали у признанных мастеров – норвежца Акселя-Лунда Свиндаля и американки Микаэллы Шифрин. Белорусы Юрий Данилочкин и Мария Шканова – за пределами топ-30 (44-е и 38-е места соответственно). 

9:25. Вообще сегодня очень насыщенный на важные события день, поэтому будет непросто не только спортсменам, но и нам.  

Ночью и утром в Корее уже разыграли четыре комплекта наград. Так в парном фигурном катании победили немцы – Алена Савченко и Бруно Массо. У россиян почти траур: Тарасова и Морозов шли вторыми после короткой программы, но вывалились с пьедестала. 

А справедливость в спорте, оказывается, все-таки есть. Пускай, и приходит она на пятой Олимпиаде. Алена Савченко, гениальная парница, стала олимпийской чемпионкой в 34 года. Наконец, найдя того широкоплечего партнера, который выдержал испытание нервами в решающее мгновение. И не просто выдержал, а сделал все в лучшем виде. Дважды она приезжала на Игры с Робином Жолковы в качестве фаворитов – и дважды не дотягивалась до золота. Наконец, удалось.

9.18. Главное событие дня – индивидуальная гонка биатлонисток. Беларусь представят Ирина Кривко (№13), Надежда Скардино (32), Дарья Домрачева (28) и Динара Алимбекова (55). Погода в Корее нормализовалась. Никакого форс-мажора возникнуть не должно.

9.05. Утренняя свежесть наполняет легкие, и мы начинаем рассказ о шестом медальном дне корейской Олимпиады! Привет!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты