Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Белорусы лучше всех стреляли в «миксте», но остались без медали

Белорусы лучше всех стреляли в «миксте», но остались без медали

Во вторник нас интересует лишь одно соревнование.

Автор — Вадим Кнырко
20 февраля 2018, 16:00
20
Белорусы лучше всех стреляли в «миксте», но остались без медали

Во вторник нас интересует лишь одно соревнование.

Все финалы дня:

Фигурное катание. Танцы на льду

Золото – Тесса Виртью – Скотт Моир (Канада). Серебро – Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция). Бронза – Майя Шибутани – Алекс Шибутани (США)

Фристайл. Женщины. Хафпайп

Золото – Кэсси Шарп (Канада). Серебро – Мари Мартино (Франция). Бронза – Брита Сигорни (США)

Шорт-трек. Женщины. Эстафета

Золото – Южная Корея. Серебро – Италия. Бронза – Голландия

Биатлон. Смешанная эстафета

Золото – Франция. Серебро – Норвегия. Бронза – Италия

Лыжное двоеборье. Мужчины. Большой трамплин и 10 км

Золото – Йоханнес Ридзек (Германия). Серебро – Фабиан Риссле (Германия). Бронза – Эрик Френцель (Германия)

*** 

15:30. Спасибо за эмоции, ребята! На этом и распрощаемся. Ждем женскую эстафету. Есть шанс там! Верим!

15:26. У нас всего лишь три патрона – столько же только у финнов. Но для медали этого мало. Се ля ви...

15:25. Чепелин финиширует пятым! 55 секунд отставания от победителя. Спасибо, ребята! Очень неожиданная, хорошая гонка.

15:24. Виндиш опережает Пайффера! У Италии снова бронза Олимпиады.

15:23. ФИНИШ! Золото у Франции. Серебро – у Норвегии.

15:22. Виндиш атаковал Пайффера. Пока держится немец.

15:21. Отстает Владимир... Уже 17 секунд.

15:20. У Норвегии серебро сегодня. Итальянцы с немцами борются за бронзу. И тут Чепелин точно!!! 15 секунд проигрывает Виндишу и Пайфферу. Это много, но а вдруг!

15:19. Пайффер все сломал немцам – круг!

15:18. Фуркад – точно! Это золото! Пятое для Мартена! Победа Франции!

15:17. Чепелин продолжает отставать от лидеров. Надо стрелять точно, чтобы сохранить пятое место. И это будет очень неплохой результат.

15:14. Фуркад обошел Пайффера. Чепелин проиграл 10 секунд за километр. 

15:12. Айййй... Чепелин пятым выстрелом промахнулся, но дополнительным закрыл. Фуркад уже почти достал немца и будет атаковать свою пятую золотую медаль. Владимир проигрывает лидеру 40 секунд – все та же пятая позиция.

15:09. Отыграл пять секунд на круге своим основным соперникам Чепелин.

15:06. Капнул Бочарников на последнем километре. Передает эстафету Чепелину пятым – в 15 секундах от Италии, Франции и Норвегии.

15:04. Бо догнал Бочарникова. Теперь только терпеть.

15:02. Просто вдумайтесь: на последнем этапе Владимиру Чепелину придется бороться с 4-кратными олимпийскими чемпионами – Фуркадом и Свенсеном...

15:01. Лессер – один патрон. И быстро убежал. Хофер – тоже патрон. Бочарников и Дестье догоняют итальянца с чистой стрельбой – пойдут вместе. Йоханнес Бо их может догрести. Молодец, Сергей!

14:58. Дестье догнал Бочарникова. Бо в 15 секундах.

14:56. Пока очень хорош Сергей по скорости. Как бы это боком не вылезло на стойке... А уже совсем рядом Йоханнес Бо. Вытащил он норвежцев на пятое место – проигрывает белорусу 20 секунд.

14:54. Бочарников – один патрон! И уходит третьим. Отстал от первых двоих, но француза Дестье все еще опережает.

14:53. Лежка! Лессер и Хофер – без патронов справляются.

14:50.Сергей стартовал быстро. Идет в ноги с Лессером и даже отрывается от Дестье. Только Хофер от него отрывается.

14:48. Ах да! Сергей Бочарников у нас!

14:47. Домрачева передала эстафету мужикам на третьем месте – в трех секундах от итальянцев. Далеко впереди Германия! От Франции Дарья убежала на 16 секунд. Отличный этап!

14:43. Последняя стрельба у женщин! Все мажут на стойке. Но быстрее всех справляется Дальмайер. Германия везет Италии много. Домрачева вытаскивает Беларусь на третье – француженка позади. У Экхофф круг! Существенно понижаются шансы норвежцев на медаль. Домрачева проигрывает Вирер 10 секунд. Отыграет?

14:39. Дальмайер хитра! Догоняет второй круг подряд Вирер, но не обходит ее, а присаживается за спиной.

14:36. Третья стрельба! Вирер и Дальмайер – без промахов. У француженки дополнительные патроны. Домрачева – ноль! И француженка уже совсем рядом. 25 секунд проигрывает Доротее Вирер.

14:34. Домрачева за километр отыграла почти 10 секунд и переместилась на четвертое место. К рубежу может еще пять-семь секунд отыграть.

14:32. Вирер уже на дистанции – в двух секундах позади Дальмайер. Домрачева поехала восьмой в 28 секундах отставания от лидеров.

14:31. У Фиалковой полнейшая катастрофа – пять штрафных кругов за два рубежа!

14:30. Скардино снова ходом проигрывает пару секунд. И откатывается на восьмое место. Но группа очень большая.

14:27. Стойка! Итальянка – пулемет! Очень быстро и точно! Скардино без патронов, но долго выцеливала последнюю мишень. 25 секунд отставания от Италии – и шестое место. До француженок, которые бегут третьими, меньше десяти секунд. Надо поднажать, Надя!

14:25. Скардино проиграла две секунды на втором круге, но поднялась на два места – на шестом месте белорусы.

14:23. Провалилась Словакия! И выступление Кузьминой на втором этапе превращается в формальность. Паулина Фиалкова ушла на четыре штрафных круга и уже проигрывает больше двух минут.

14:21. Скардино – 5 из 5! Но быстрее всех отстрелялась итальянка Виттоцци. Беларусь проигрывает 10 секунд.

14:15. Побежали! У Беларуси 11-й номер в этой гонке. Надежда Скардино у нас!

14:10. Пять минут до старта. В Корее -2 градуса – это теплее, чем у нас.

13:55. У немцев замена перед стартом смешанной эстафеты: Симон Шемп не выступит. Вместо него на последнем этапе побежит Арнд Пайффер. О причинах такого решения пока ничего неизвестно.

13:47. Вечный японский прыгун с трамплина Нориаки Касаи собирается выступить в Пекине-2022. Это будет его девятая Олимпиада. 45-летний спортсмен уже установил рекорд здесь, в Пхенчхане-2018, где, правда, не отметила крутыми результатами.

13:35. Хороший знак для нас: первую медаль чемпионата мира в карьере Дарья Домрачева выиграла именно в смешанной эстафете. На ЧМ-2008 в Эстерсунде белорусы в составе Людмилы Калинчик, Дарьи Домрачевой, Рустама Валиуллина и Сергея Новикова выиграли серебро, пропустив вперед себя только немцев.

13:30. Команды-соперники на «миксованную» эстафету выставили очень серьезные составы. Фаворита с ходу назвать непросто. Но предположим, что главная борьба за золото развернется между Норвегией (звезда – Йоханнес Бо), Францией (звезда – Мартен Фуркад) и Германией (очень сбалансированная команда со звездой Лаурой Дальмайер). Италия, Швеция и Чехия тоже готовы для сюрпризов.

Для нас, наверное, место в шестерке можно будет назвать отличным результатом.

13:20. Меньше часа до старта смешанной эстафеты, на которую мы возлагаем кое-какие надежды. Четыре года назад золото взяли норвежцы – 50 процентов того состава и сейчас поедут за команду. Чемпионы Сочи – Тура Бергер, Тириль Экхофф, Уле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свенсен. Классная была гонка – всего 2 дополнительных патрона.

Серебро и бронза тогда достались Чехии и Италии. Белорусы заняли аж десятое место, но в той команде не было ни Домрачевой, ни Скардино, которые отдыхали перед женской эстафетой. За нашу страну бежали Людмила Калинчик, Анастасия Дуборезова, Владимир Чепелин и Евгений Абраменко.

12:55. Норвегия взяла и сделала то, что не получилось полтора года назад у белорусов – обыграла Словению в овертайме (2:1 ОТ). Россия 21 февраля (в 10.40) сыграет против «викингов» в 1/4 финала. Норвежцы шутят в твиттере про еще одно золото. А почему бы нет?

12:23. Правящий князь Монако Альбер II посетил Пхенчхан. В Корее его княжество представляют аж четыре спортсмена: бобслеисты Борис Вайн и Руди Ринальди, а также горнолыжники Оливье Жено и Александра Колетти.

12:15. Пока у нас пауза между значимыми стартами, обратимся к статистике хоккейного турнира. Форвард сборной США Райан Донэто, оформивший дубль в матче со Словакией (5:1), догнал в списке снайперов нападающих сборной России Кирилла Капризова и Илью Ковальчука (у всех по 4 шайбы). В списке бомбардиров лидируют 18-летний финн Эли Толванен и словенец Ян Муршак, набравшие по 6 (3+3) очков.

Норвежцы тем временем отыгрались в матче со словенцами – 1:1 в третьем периоде.

12:00. Самое милое фото дня. Талисман Олимпиады белый тигренок Сухоран купается в любви хорватских бобслеистов.

11:40. Словенский хоккеист Жига Еглич объяснил обнаружение фенотерола в его организме использованием препарата от астмы. Он просто забыл внести лекарство в список терапевтических исключений (TUE). Жига честно во всем признался и принес извинения.

11:24. Олимпиада будет идти еще всю неделю, но корейцы уже готовятся к окончанию праздника спорта. Популярная K-pop группа EXO и рэп-исполнительница CL выступят на церемонии закрытия зимних Игр в Пхенчхане.

11:20. Тренер женской сборной Беларуси Федор Свобода сказал, что пока непонятно, кто будет четвертым номером нашей команды в четверговой эстафете. Ясное дело, что места за Домрачевой, Скардино и Кривко забронированы. А дальше...

Писареву и Алимбекову в эти дни тренируем по одинаковой программе. Шансы есть и у Динары, и у Надежды. Многое решат тренировки, моделирующие соревновательные режимы. Кто покажет себя лучше, тот и получит место в составе.

На этой Олимпиаде 29-летняя Писарева стала 52-й в спринте (2 промаха) и 44-й в пасьюте (3 промаха), 22-летняя Алимбекова – 56-я в индивидуальной гонке (4 промаха).

11:08. Слушания в CAS по допинговому делу российского керлингиста Александра Крушельницкого сегодня не состоятся. Отрабатываются разные версии. Две самых интригующих – не подсыпали ли ему мельдоний и не принял ли он его из-за похмелья.

10:55.Допинг! Форвард сборной Словении Жига Еглич сдал положительный тест и пропустит остаток Олимпиады. В организме 29-летнего игрока «Нефтехимика» был обнаружен фенотерол. Так вот почему словенцы в группе прибили США и Словакию? Правда, сам Еглич на турнире не блещет – 0 баллов за результативность и «-5» за полезность.

10:49. Кроме биатлона сегодня днем еще разыграют два комплекта – в женской эстафете в шорт-треке (около 14:30) и в лыжном двоеборье у мужчины на большом трамплине и в гонке на 10 км (15.45). 

10:42. Очень сложно в это поверить, но в бобслее первое место заняли сразу два экипажа. Немцы и канадцы поделили золото в соревнованиях двоек. Представьте: четыре заезда по ледяному желобу в тяжелой махине – и одинаковый до сотых результат. Поразительно!

Фото: REUTERS/Edgar Su

А в прыжках с трамплина разыграли последний комплект наград. В командах победили самые сбалансированные норвежцы. Немцы в последней попытке опередили поляков в борьбе за серебро. Австрийцы впервые мимо медалей с Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

10:30. Понедельник на Олимпиаде был вяловатый. Разыгрывали всего три комплекта наград, но и там хватало интересного.

К примеру, на конькобежной 500-метровке победителя и серебряного призера разделила 0,01 секунды. Выиграл норвежец Ховард Лоренцен, а в Корее плакали – вторым стал их соотечественник Ча Мин Кю. 

Участвовал в спринте и наш талантливый спринтер Игнат Головатюк. Показал себя неплохо – в забеге опередил соперника из Китая. Но его Игры все-таки будут еще впереди. Несмотря на личный рекорд, Игнат остался лишь 22-м в итоговом протоколе.

Фото: REUTERS/Phil Noble

10:20. Кроме того, уже начали играть 1/8 финала хоккеисты. Рано утром американцы расправились со Словакией (5:1). В четвертьфинал «янки» будут рубиться с Чехией.

А прямо сейчас играют обидчики сборной Беларуси – словенцы пытаются проломить сопротивление Норвегии.

10:14. В утренней части программы творилась настоящая мистика. Разыграли два комплекта наград, а разошлись они в одинаковой комплектации по трем странам. Канада увела два золота, Франция – два серебра, США – две бронзы. 

В танцах на льду первенствовала пара Тесса Виртью и Скотт Моир. Для них это уже третье золото Олимпиад (если учитывать командный турнир) – по этому показателю они обошли великую Ирину Роднину.

В женском ски-хафпайпе не было равных Кэсси Шарп.

10:05. Главное соревнование для нас – смешанная эстафета в биатлоне. Несколько неожиданно белорусы выставили сильнейший состав на гонку, хотя думалось, что лидерам дадут передышку перед обычными командными гонками. Но заявка есть заявка: Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин. Начало гонки – в 14:15.

10:00. Всем привет! В Беларуси начинает холодать, а в Корее последние жаркие дни Олимпиады. Медалей становится все меньше, но у нас еще остаются надежды.

Другие посты блога

Все посты