Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Болт всех обманул. Он не станет футболистом

Болт всех обманул. Он не станет футболистом

А мы думали, что великий спринтер будет играть в ЮАР.

Автор — Carlitto
27 февраля 2018, 13:24
3
Болт всех обманул. Он не станет футболистом

А мы думали, что великий спринтер будет играть в ЮАР.

Усэйн Болт снова показал высочайший класс – только теперь не на дорожке, а в пиаре. Всего за сутки он доказал, что а) можно возбудить всех вокруг пустого, неинтересного инфоповода; б) что в 2018-м люди легко верят всему подряд. 

В воскресенье вечером Болт сказал, что наконец-то подписался с футбольной командой, и пообещал подробности во вторник утром. Все судорожно перебирали варианты: его любимый «Манчестер Юнайтед»? Дортмундская «Боруссия»?

Вдруг в понедельник в новости ворвался южноафриканский клуб «Мамелоди Сандаунс»: он опубликовал фото Болта в синей тренировочной форме и написал, что футбол больше никогда не будет прежним. Болт ретвитнул, все уловили намек и поверили, что великий спринтер будет бегать в премьер-лиге ЮАР.

Почему Болт вообще мог пойти в футбол?

После завершения карьеры прошлым летом 8-кратный олимпийский чемпион (одну медаль отняли из-за допинга у партнера по эстафете) заскучал. Он много говорит о футболе и желании запустить новую карьеру. 

Главное для Болта – не оказаться в болоте. Он очень уверен в своих способностях: «Не хочу быть средним. Мне и так прилетает много предложений от каких-то странных команд. Но мой клуб должен играть в топ-лиге. Я хочу лучшего. Смотрю очень много футбола, понимаю его, постоянно играю. Общаюсь с Полем Погба и задаю ему очень много вопросов. Если потренируюсь с профессионалами, могу прибавить».

Когда Усэйн был на пике популярности, с ним в шутку флиртовал сэр Алекс Фергюсон – тем более ямаец регулярно приезжал на матчи «Манчестер Юнайтед». «Сэр Алекс говорил, что если я буду в порядке, то он что-нибудь придумает. Я мечтаю играть за «Манчестер Юнайтед» и готов делать что угодно ради этого».

Позже возник вариант с «Боруссией», с которой Болта роднит общий спонсор Puma. «Босс компании знает всех руководителей Дортмунда, так что он просто позвонил им, – честно рассказывал Усэйн. – Они оказались не против, сказали, что будут рады, если я потренируюсь с ними».

На март 2018-го у Болта назначен официальный просмотр в «Боруссии». «Там и определится, чего я стою. Если в Дортмунде скажут, что я хорош и нужно просто много работать, я все сделаю, буду пахать», – говорил Усэйн.

Несмотря на слова про посредственность, Болт в январе безо всякой брезгливости потренировался с тем самым клубом из ЮАР. Кстати, его тоже спонсирует Puma, так что компания грамотно использует свои ресурсы.

«Сандаунс» в порядке, мне все понравилось. Только тренер сказал, что по возвращении на Ямайку мне надо потренироваться. И он прав: я совсем-совсем не готов физически, тренировка это только доказала. Надо исправиться к просмотру в Дортмунде. Для меня это легко: позвоню тренеру и за месяц приду в норму», – говорил Болт.   

Сейчас «Сандаунс» идут к восьмому золоту в премьер-лиге ЮАР, в 2016-м команда выиграла Лигу чемпионов Африки и считается одной из лучших на континенте. Учитывая такой статус и январскую поездку Болта, поверить в красивую легенду было несложно. 

Как выяснилось сегодня утром, на самом деле Болт никуда не собирался. Он просто пошумел и, когда все открывали его соцсети, чтобы прочитать важную новость, опубликовал анонс благотворительного матча ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), который организован певцом Робби Уильмсом и телеведущим Джонатаном Уилксом.

10 июня Болт все-таки выйдет на «Олд Траффорд» – но только один раз и в составе всего лишь команды звезд.

Расходимся, нас обманули. 

Фото: Gettyimages.ru/Lefty Shivambu/Gallo Images; REUTERS/Carl Recine/Action Images (2)

Другие посты блога

Все посты