Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/От Моуринью уходит помощник. Они работали вместе 17 лет

От Моуринью уходит помощник. Они работали вместе 17 лет

Сегодня «МЮ» объявил об уходе 42-летнего Руя Фарии – ассистента Жозе Моуринью, с которым он работал с начала 2000-х.

Автор — Tribuna.com
13 мая 2018, 16:50
От Моуринью уходит помощник. Они работали вместе 17 лет

Сегодня «МЮ» объявил об уходе 42-летнего Руя Фарии – ассистента Жозе Моуринью, с которым он работал с начала 2000-х.

• Как и Моуринью, Фария никогда не играл в футбол на высоком уровне. Он вообще начинал как учитель физкультуры, а познакомились они когда Моуринью был помощником Луи ван Гала в «Барселоне».

• Фария и Моуринью начали работать вместе в 2001 году, когда Жозе второй раз в карьере стал главным тренером – в «Лейрии» (до этого была неудача с «Бенфикой»). Жозе пригласил Фарию быть тренером по физподготовке и видеоаналитиком –  так они и проработали вместе 17 лет. Позже Фария стал ассистентом Моуринью и ездил с ним в Португалию, Италию, Испанию и Англию.

• Моуринью не раз говорил, что у него с Фарией похожий характер. В сезоне-2011/12, когда они работали в «Реале», Фарию четыре раза удаляли за споры с арбитрами. А в сезоне-2013/14, во второй срок Жозе в «Челси», Фарию дисквалифицировали на 4 матча за конфликт с Майком Дином.

• «Если мне когда-нибудь придется говорить про учеников, то главный – тот, кто со мной с 2000 года. У него больше потенциала, чем у остальных. Если завтра он захочет стать тренером, то он более чем готов к работе на высочайшем уровне. Просто ему настолько нравится там, где он сейчас, что у него не возникает такого желания», – говорил несколько лет назад про Фарию Моуринью.

• Похоже, такое желание появилось: сегодня «МЮ» объявил, что Фария покинет клуб. «Хорошо подумав, я с сожалением решил двигаться дальше, – заявил тренер. – Это были 17 невероятных, незабываемых лет. Но я уже какое-то время чувствовал, что хочу побыть с семьей, а потом – найти новый вызов. Мое чистосердечное спасибо Жозе Моуринью за то, что он в меня верил, за все эти годы». 

• «Лейрия, Порту, Лондон, Милан, Мадрид, опять Лондон и Манчестер. Тренировки, игры, путешествия, обучение, веселье – иногда сквозь слезы. Прошло 17 лет, мальчик стал мужчиной. Сообразительный ученик стал экспертом в футболе, готовым к успешной карьере главного тренера. Я буду скучать по своему другу, но его счастье – это самое главное. Конечно, я уважаю его решение, потому что знаю: мы всегда будем вместе. Будь счастлив, брат!», – сказал на прощание Моуринью.

• По слухам, Фарию заменит Киран Маккена – тренер команды U-18 в «МЮ». Сам Фария пока ничего не говорит о том, где и когда продолжит карьеру.

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Alex Livesey, Clive Brunskill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты