Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Сборная провалила ЧМ, а подведение итогов перенесено. Клубы эстралиги ждут, когда новые правила положат на бумагу

Сборная провалила ЧМ, а подведение итогов перенесено. Клубы эстралиги ждут, когда новые правила положат на бумагу

Итоги выступления сборной не подведены, нового регламента нет, а председатель в отпуске.

26 мая 2018, 19:01
24
Сборная провалила ЧМ, а подведение итогов перенесено. Клубы эстралиги ждут, когда новые правила положат на бумагу

 

Что сейчас происходит в белорусском хоккее.

История 1. Провал сборной

Национальная команда провалила чемпионат мира. Турнир в Дании получился ужасным и отвратительным, и завершился вылетом в первый дивизион. После любого крупного турнира принято подводить итоги (а после такого это просто обязательно). Раньше Федерация хоккея так и поступала. В довольно сжатые сроки собирался тренерский совет, исполком или его расширенное заседание. В общем, была какая-то движуха. Тренер сборной выступал с докладом, шел обмен мнениями. Специалисты выясняли, кто виноват и как жить дальше. После могла последовать встреча и у Александра Лукашенко. Но сперва обязательные внутренние мероприятия.

Рассказывая о последнем матче наших на ЧМ, журналист АТН Андрей Козлов в эфире телеканала «Беларусь 1» со ссылкой на федерацию сообщил, что разбор полетов будет в 20-х числах мая. На календаре середина третьей декады месяца – и тишина. Причем полная.

О выступлении сборной высказываются тренеры, директоры клубов, журналисты. В медиа отметился и председатель наблюдательного совета минского «Динамо» Игорь Шуневич, побывавший на небольшом совещании у Лукашенко. Сам же президент пока жесткого разноса хоккеистам не устраивал. Глава государства ограничился одной репликой.

– То, что наша сборная вылетела из элитного дивизиона, – это по делу, их место там. Им нечего делать с такой игрой в этом дивизионе. Но согласиться с этим мы никак не можем. (…) Все должно быть заточено на страну. Должны играть белорусские хоккеисты и прежде всего вратари. Это не дело, что у нас нет нормальной защиты. Да и нападения нет. Если за десяток матчей не могут забить десяток голов, это не команда, – отметил Лукашенко.

А руководство ФХБ молчит. Выступление «националки» глава федерации Семен Шапиро не прокомментировал. Выход в СМИ за весь чемпионат был только один. Да и тот очень комичный.

По словам спортивного директора Владислава Клочкова, сейчас Шапиро непубличен и не дает интервью из-за приличной занятости: он в командировке. Однако в приемной федерации рассказали, что чиновник в отпуске до 21 июня.

Что касается подведения итогов, то в ФХБ подтвердили, что планировали это сделать в конце мая, но перенесли на первую половину июня. Причину толком не объяснили. Говорят, надо «сейчас немного подождать». Когда придет время, состоится отчетная конференция федерации, на которой в том числе и будут рассмотрены результаты сборной.

Сергей Пушков, возглавлявший сборную последние матчи на ЧМ, приезжал в Гродно, чтобы уладить свои клубные дела. Пушков был готов отчитаться сейчас. Россиянин какое-то время оставался в Гродно и ждал вызова в Минск. Но с тренером никто не связался.

– Сергей Михайлович приезжал в Гродно для того, чтобы заключить новый контракт с «Неманом», обсудить план подготовки и формирование состава. Мы переговорили, и он поехал домой. Про отчет перед федерацией ему никто не говорил, – рассказал председатель правления клуба Анатолий Варивончик.

История 2. Клубы не знают, как работать

В феврале этого года ФХБ анонсировала ряд реформ. Вот наиболее существенные: в экстралиге установлены «пол» и «потолок» зарплат (2 и 6 тысяч рублей соответственно), введен лимит на легионеров (5 человек) и возрастных хоккеистов.

Новшества, а также пояснения к ним, до сих пор не прописаны в регламенте. При предыдущем руководителе ФХБ Игоре Рачковском регламент действовал три года. Сейчас его действие закончилось, а новый пока в силу не вступил. А ведь до выхода команд из отпусков осталось меньше месяца. Клубы делают квалификационные предложения хоккеистам (на сайте ФХБ есть актуальный список), на очереди заключение контрактов, а правила не утверждены. По хорошему документ должен был приниматься еще перед стартом прошлого сезона, чтобы у клубов была возможность подготовиться и переориентироваться. 

– Регламент сейчас в работе. Он в принципе готов. Осталось доработать несколько нюансов, – говорит Клочков. – Затем документ будет утвержден исполкомом федерации.

– А чем тогда руководствуются клубы при подготовке к сезону?

– Изменениями, которые были приняты и утверждены общим собранием. Был протокол совещания. Все как положено.

– Как работаю? По тем бумагам, которые утверждены, – говорит Варивончик.

– Это какие? Старый регламент?

– И учитываю еще последнее совещание и те изменения на новый сезон, которые были озвучены. Я формирую команду… Как могу, так и формирую. Готовим «Неман» к Лиге чемпионов. Оставляем практически тот же состав, что и был в прошлом году.

– Он укладывается в новые рамки?

– Не совсем. Кое-что придется изменить, но мы стараемся влезть в лимиты и потолки.

– Есть вариант, что изменения откатят?

– Не знаю.

Другие клубы работают по схожему принципу. С зимы федерация неоднократно присылала клубам различные документы о переменах. Ими управленцы и руководствуются. Судя по всему, увидеть новый регламент все смогут только после заседания исполкома федерации. А оно состоится не раньше общего собрания ФХБ. А ведь комплектоваться надо уже сейчас.

Фото: Игорь Попеня, sb.bymlyn.by.

Другие посты блога

Все посты