Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Разочаровавшись в Дулубе, БАТЭ вернулся к преемственности. Бага уже 16 лет в клубе и вообще родился в Борисове

Разочаровавшись в Дулубе, БАТЭ вернулся к преемственности. Бага уже 16 лет в клубе и вообще родился в Борисове

Его давно рассматривали как преемника, но зимой команду не доверили.

Автор — Алесь Коваль
4 июня 2018, 19:18
46
Разочаровавшись в Дулубе, БАТЭ вернулся к преемственности. Бага уже 16 лет в клубе и вообще родился в Борисове

Его давно рассматривали как преемника, но зимой команду не доверили.

3 июня БАТЭ объявил о расставании с Олегом Дулубом – первым главным тренером, приглашенным в команду со стороны. В Борисове Дулуб продержался всего 149 дней. Это меньше, чем кто-либо другой из его предшественников. Специалист не выиграл с клубом ни одного трофея, хотя у него было две возможности сделать это. В поединке за Суперкубок и в финале Кубка Беларуси сильнее оказалось брестское «Динамо». Впрочем, некоторые достижения тренера на посту трудно оспаривать.

До Дулуба БАТЭ тренировали исключительно «свои» люди. Юрий Пунтус активно участвовал в возрождении команды. Его ассистент Игорь Криушенко стал главным, когда пост освободился. Виктор Гончаренко был помощником у Криушенко, а Ермакович – у Гончаренко.

Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский не раз заявлял о том, что в клубе ратуют за тренерскую преемственность. «Не могу представить момент, когда главный тренер БАТЭ уйдет на повышение, а образовавшуюся вакансию заполнит его коллега со стороны», – сказал Капский летом 2016-го. «Верю, следующим тренером команды будет кто-то из нашего штаба», – эта цитата борисовского босса датирована январем 2017-го. Капский не раз подчеркивал, что в БАТЭ работают лучшие тренеры Беларуси.

Однако когда в начале 2018-го пришло время назначать сменщика Александра Ермаковича, отправившегося в ЦСКА помогать Виктору Гончаренко, выбор пал на Дулуба, не имевшего никакого отношения к БАТЭ. «Приняли решение по Дулубу вместе с Захарченко, чтобы придать толчок развитию БАТЭ», – пояснил назначение Капский.

Алексей Бага, назначенный в понедельник исполняющим обязанности главного тренера, не раз фигурировал в качестве возможного сменщика Александра Ермаковича, которому он на протяжении несколько лет ассистировал, как, собственно, и Виктору Гончаренко. Однако все эти разговоры носили гипотетический характер.

«Когда Гончаренко ассистировал Игорю Криушенко, я четко знал, что следующим тренером станет Виктор Михайлович. Вот и сейчас хочу знать и видеть, что, когда Ермакович уедет в другой достойный клуб, его заменит Алексей Анатольевич. Однако это зависит не только от меня – и от Баги, и от успехов команды», – сказал Капский в интервью uefa.com.

Впрочем, бывали моменты, когда Бага мог принять на свой счет упреки, исходившие от главного человека в клубе. Летом 2016-го после вылета от «Астаны» из Лиги Европы Капский говорил: «Запись игры с «Астаной» в самолете смотрел один Ермакович! Вопрос: сколько у нас человек в тренерском штабе и какие деньги они зарабатывают? И еще: я бы после таких матчей ходил бы с палкой по Duty Free или по барам в аэропорту. Ну, ладно футболисты – у них заказы на духи и кремы. Мозгов нету. Надо помнить, что ты подвел болельщиков, и думать только об этом. А они думают о памперсах, кремах, еще о чем-то. А лидеры – настоящие лидеры – об этом думают в меньшей степени. И члены тренерского штаба тоже отличаются. Жарко в Астане было? Надо пивка попить. И никому нахрен не нужны были эти записи. А Александр Владимирович начал их защищать».

Этой зимой команду Баге не доверили и вообще было непонятно, останется ли он в клубе. Ермакович, обсуждая возможное продления сотрудничества с БАТЭ, настаивал на сохранении его тренерского штаба – можно сделать вывод, что кто-то хотел тренерский штаб изменить. Впрочем, Ермакович, несмотря на то, что его требование в итоге было удовлетворено, круто поменял жизнь, а с двумя его помощниками – Александром Лисовским и Владимиром Невинским – клуб не продлил контракты. Дулуб пришел в БАТЭ со своими ассистентами, и Алексей Бага остался в новом тренерском штабе единственным представителем «старой гвардии», причем это стало результатом «сложного переговорного процесса».

Большую часть игровой карьеры – с 1998 по 2006 год – Алексей Бага провел в Борисове, БАТЭ был его первым профессиональным клубом. Туда же он вернулся, когда в 2010-м повесил бутсы на гвоздь, чтобы войти в тренерский штаб Гончаренко.

Бага – один из немногих уроженцев Борисова, которые сейчас работают в БАТЭ либо играют за него. «Я окончила школу в Черикове, затем педагогическое училище – и по распределению попала в Минск, – вспоминала мама тренера в интервью Goals.by. – В то время под Борисовом находилось много военных городков, а у меня подруга работала в Лядищах в Доме офицеров. Часто ездила к ней на танцы. Там с будущим мужем и познакомились. После свадьбы я переехала в Борисов, где мы получили квартиру рядом с городским стадионом. А вскоре родился Алешка. Кстати, тогда я работала в детскому саду от завода БАТЭ. Вот такое вот совпадение. Так что Леша с самого детства был с БАТЭ связан».

Брат Алексея Баги – Дмитрий – родился уже в Минске. Дмитрий Бага в настоящий момент является игроком основного состава БАТЭ. И это первая братская связка в высшей лиге со времен братьев Бохно в «Граните» (там один брат был главным тренером, а другой – директором и игроком).

Бывшая жена Алексея Баги – Наталья Марченко – также работает в клубе и занимает пост начальника департамента развития.

Назначение Дулуба главным тренером сопровождалось инаугурационной пресс-конференцией. В случае с 37-летним Багой, как сообщили в клубе, решено обойтись без этого. Дебют специалиста в качестве главного тренера состоится 13 июня в матче с «Гомелем».

Фотоfcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты