Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Что такое футбольные фан-фестивали на чемпионатах мира

Что такое футбольные фан-фестивали на чемпионатах мира

На ЧМ болеют не только на стадионах и в барах.

Автор — Carlitto
8 июня 2018, 22:34
2
Что такое футбольные фан-фестивали на чемпионатах мира

На чемпионатах мира болеют не только на стадионах и в барах.

Через несколько дней в «Лужниках» Россия и Саудовская Аравия откроют чемпионат мира. Ожидания в этот момент достигнут пика. Болельщики уже съедутся в Саранск, Казань и Екатеринбург, сборные проведут последние тактические занятия, а журналисты со всего света успеют написать первые тексты из России. Все предтурнирные сложности будут решены или хотя бы отложены. Все суперголы, сенсации, судейские ошибки, травмы и серии пенальти еще не случатся.

81 тысяча болельщиков с билетами на матч открытия проведет последние часы перед стартом в «Лужниках». Для остальных ФИФА придумала альтернативу: во время чемпионата мира во всех 11 городах-участниках будут греметь фан-фестивали.

Одними трансляциями матчей на огромных экранах дело не ограничится: фестивали будут работать с утра до вечера и развлекать болельщиков музыкальными выступлениями, возможностью сыграть в футбол с фанатами других сборных, мероприятиями с участием легендарных футболистов и сувенирами от спонсоров турнира.

История фан-фестивалей на чемпионатах мира началась в 2002 году, когда болельщики сообразили: если вам не досталось билета на матчи, это не значит, что главный турнир четырехлетия пройдет мимо вас. На домашнем ЧМ сборная Южной Кореи прорвалась в полуфинал, и нация, чья сборная раньше никогда не выходила даже из группы, сошла с ума. Когда в корейских городах пабы с трансляциями перестали вмещать всех желающих, зрители потянулись на улицы: во время матчей плей-офф на центральной площади Сеула собирались тысячи болельщиков.

За следующие четыре года организаторы подготовились, и к чемпионату мира-2006 фан-фестивали открылись в 12 городах Германии, где проходили матчи: от площади на 15 тысяч зрителей в Кайзерслаутерне до 100-тысячной улицы 17 июля в Берлине. 

Фан-фестивали стали главными площадками чемпионата мира после самих стадионов, а количество их гостей за месяц турнира иногда превышало население самого города. Через 521-тысячный Лейпциг за несколько недель проехало 800 тысяч болельщиков – и лишь у 215 тысяч из них был билет на матч. Часть безбилетников расползлась по городским пабам, но почти полмиллиона отлично провели время на местном фан-фестивале на центральной площади города.

Еще круче цифры в Штутгарте: в городе с населением 600 тысяч фан-фестиваль посетили 1,5 миллиона.

В некоторых городах фестивали не вмещали всех желающих: в Гельзенкирхене для английских фанатов, которые приехали поддержать своих в четвертьфинале, территорию пришлось расширять до 28 тысяч человек. Правда, на больших экранах им показали, как Лэмпард, Каррагер и Джеррард промахиваются с пенальти по воротам португальцев.

Больше всего хорошо организованным и официальным площадкам для фанатов радовалась немецкая полиция: ежедневно открытые территории фан-фестивалий обошлись без особенных безобразий.

12 фан-фестивалей в Германии посетили 18 миллионов фанатов, которые выпили 3,5 млн литров пива и съели 3,5 млн сосисок. 

Фан-фестивали ЧМ-2010 уже раскинулись не только в городах ЮАР, но и на центральных площадях Берлина, Лондона, Парижа, Рима, Мехико, Рио-де-Жанейро и Сиднея. В Мексике матчи турнира в итоге посмотрели 380 тысяч болельщиков, в Германии – 1,7 млн.

Фан-фестиваль в Сиднее

К Бразилии-2014 фан-фестивали разогнались еще быстрее. Легендарная Копакабана за один только вечер 28 июня, когда Бразилия играла с Чили, собрала 80 тысяч зрителей, а за весь месяц – почти миллион болельщиков.

Фестиваль в Сан-Пауло захватил две центральные улицы города и пропустил через себя 800 тысяч зрителей.

В Форталезе за веселье отвечал Роналдо: люди не только смотрели матчи турнира, но и глазели на Зубастика, а в итоге фан-зона вместила 780 тысяч человек.

Цифры впечатляют: матчи трех чемпионатов мира посмотрели на стадионах чуть больше 10 миллионов человек. Фан-фестивали за те же три месяца собрали более 30 миллионов болельщиков.

В России болельщиков ждут 11 фан-фестивалей: от самой большой площади Европы в Самаре до легендарной Конюшенной площади в Петербурге, которая уже принимала похожие фестивали во время чемпионата мира по хоккею-2016 и Кубка Конфедераций-2017. Площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде, центральный парк культуры и отдыха им. Маяковского в Екатеринбурге, набережная 62-й армии в Волгограде и южный мол Морского порта в Сочи – бесплатные фан-фестивали в дни матчей захватят лучшие и самые известные места.

А главное – фестивали станут возможностью не только сыграть в футбол на центральной площади Калининграда, купить сувенирного Забиваку или сфотографироваться с послом чемпионата Олегом Веретенниковым. На фан-фестивалях в четвертый раз подряд перемешают болельщиков всех стран, превращая их в современный вариант фестиваля дружбы народов. Приходите – проверите все сами.

Вся информация о фан-фестивалях, городах чемпионата мира и способах передвижения между ними – на портале welcome2018.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты