Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/БАТЭ этим летом уже заработал два бюджета минского «Динамо». Смена чемпиона откладывается?

БАТЭ этим летом уже заработал два бюджета минского «Динамо». Смена чемпиона откладывается?

Плохие новости для Сергея Гуренко.

Автор — Алесь Коваль
15 августа 2018, 19:30
73
БАТЭ этим летом уже заработал два бюджета минского «Динамо». Смена чемпиона откладывается?

Плохие новости для Сергея Гуренко.

По-крупному обыграв «Зенит» в первой лигоевропейской встрече, наставник минского «Динамо» Сергей Гуренко дал прямое интервью «Спорт-Экспрессу», где среди прочего ответил на вопрос, на который обычно тренеры предпочитают не отвечать, – на вопрос о размере клубного бюджета. Ответ не самый конкретный, но в принципе позволяющий понять, на каком финансовом свете находится клуб Юрия Чижа. На сезон самому непримиримому преследователю БАТЭ нужно 3,5-4 миллиона долларов.

Что ж, нынешняя еврокубковая кампания уже приготовила для Гуренко и его босса не самые приятные вести. Благодаря победе над «Карабахом» БАТЭ заработал как минимум 8,48 миллионов евро, или 9,65 миллиона долларов – то есть больше двух годовых бюджетов «Динамо» всего за четыре матча в Лиге чемпионов.

860 тысяч евро БАТЭ получит за преодоление двух квалификационных раундов турнира. 5 миллионов евро – за противостояние с ПСВ, если оно закончится неудачей. И еще 2,62 миллиона Борисов получит за автоматическое попадание в групповой раунд Лиги Европы.

Но кто сказал, что дело ограничится Лигой Европы? А что, если БАТЭ окажется в группе Лиги чемпионов? Тогда доходы проекта Анатолия Капского составят космические 15,25 миллиона евро – то есть более 17 миллионов долларов или без малого пять бюджетов «Динамо».

Впрочем, минчане тоже могут улучшить свое благосостояние. За проход «Дерри Сити» команде полагается 220 тысяч евро, за проход ДАЦа – 240 тысяч, если «Зенит» не расправит плечи – на счет упадет еще 280 тысяч. В случае победы в плей-офф ЛЕ над «Хибернианом» или «Мольде» УЕФА выплатит бонус в размере 2,62 миллионов евро за попадание в групповой раунд. Итого при успешном исходе кампании клуб заработает 3,36 миллиона евро – то есть примерно один свой годовой бюджет. Ну а если еврокубковой осени не будет, то за вылет из плей-офф «Динамо» выплатят всего 300 тысяч евро, и тогда лето принесет клубу 1,04 миллиона евро.

В любом случае, можно предположить, что тягаться за чемпионский титул с БАТЭ динамовцам даже при удачном раскладе станет сложнее. В последнее время борисовчане не очень активничали на трансферном рынке, однако весомые финансовые поступления наверняка расширят выбор исполнителей для действующего гегемона. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты