Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Возможно, уволить Дуайера из «Динамо» мешают финансы. Компенсация зашкаливает

Возможно, уволить Дуайера из «Динамо» мешают финансы. Компенсация зашкаливает

Мы всё посчитали.

Автор — Алесь Коваль
25 октября 2018, 20:55
24
Возможно, уволить Дуайера из «Динамо» мешают финансы. Компенсация зашкаливает

В КХЛ всё посчитали.

Минское «Динамо» проводит худший сезон в истории. В среду «зубры» впервые за 11 лет в КХЛ потерпели десять поражений кряду. Однако увольнять Горди Дуайера руководство столичной команды не спешит.

***

Весной минское «Динамо» не вышло в плей-офф, однако руководство клуба не стало рубить с плеча. И Анатолий Курилец, и Игорь Шуневич ратовали за продолжение сотрудничества с Горди Дуайером. Более того: канадца поддержал даже Александр Лукашенко, что после непопадания в восьмерку весьма необычно.

– Горди, на мой взгляд, а я встречался с ним в начале сезона, преданный своему делу человек, – говорил президент. – Он сам хочет у нас работать и может. Он энхаэловец, хороший человек и спортсмен. Сейчас будем договариваться об условиях сотрудничества. Команда не выполнила условие: не вышла в плей-офф. Однако сейчас не стоит делать резких движений, чтобы не сломать, – резюмировал Лукашенко.

Об условиях стороны договорились. По информации Tribuna.com, зарплата Дуайера в нынешнем сезоне выше, чем в предыдущем. И надо отметить, что действительно ничего не сломалось: команда уверенно идет к тому, чтобы остаться без постсезона.

***

Новый сезон у Дуайера не задался изначально. Еще в августе «Динамо» проиграло девять из десяти контрольных встреч. В российских СМИ появлялись слухи о том, что Горди могут отправить в отставку после пяти стартовых матчей. Позже говорилось о карт-бланше уже на девять игр. Однако позади треть сезона: сыгран 21 матч, команда только что потерпела десятое поражение кряду (нет, не после серии из 11 побед). Но Горди все еще руководит «зубрами».

При этом о необходимости перемен говорит даже председатель ФХБ Геннадий Савилов – открыто, на пресс-конференции.

Однако у толерантности к канадцу могут быть вполне объяснимы причины. Для этого стоит обратиться к Правовому регламенту КХЛ. Он однозначно регулирует компенсации, которые положены в случае расторжения контрактов не по соглашению сторон. Нам интересны два пункта из стандартного контракта тренера.

6.4. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Клуба Тренеру выплачивается заработная плата за фактически отработанное время и выходное пособие в следующем размере: 100% от суммы заработной платы, невыплаченной за текущий сезон, 50% от суммы заработной платы, предусмотренной за следующий сезон договора, 25% от заработной платы, предусмотренной за остальные сезоны договора.

6.2. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Тренера (по собственному желанию), а также в случае расторжения договора по инициативе Клуба по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям, Тренер производит в пользу Клуба денежную выплату в размере 2/3 от суммы заработной платы, невыплаченной за период, оставшийся до истечения срока договора.

Контракт Дуайера рассчитан на текущий сезон, по 30 апреля. Следовательно, согласно пункту 3.4., если минское «Динамо» хочет уволить Дуайера, то должно выплатить ему зарплату за оставшиеся шесть с небольшим месяцев контракта.

Конечно, есть и другие сценарии. Если стороны договорятся о расставании по соглашению сторон (а Дуайер – хороший человек, в случае необходимости вряд ли откажет), то никто никому ничего не будет должен. А вот если вдруг Дуайер накосячит (будет прогуливать работу, например), то уволить смогут уже его – причем канадец должен будет еще и выплатить 2/3 от зарплаты за оставшиеся полгода.

Указанные пункты 6.2 и 6.4 – обязательные для выполнения. В регламенте прописано, что их при заключении трудовых договоров нельзя видоизменять. Дополнительные соглашения к контрактам в КХЛ запрещены, а возможные устные договоренности не имеют юридической силы.

В общем, увольнение Дуайера – удовольствие не из дешевых, особенно с учетом того, что и новый тренер бесплатно работать не будет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты