Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Коля Лукашенко пришел на хоккей в майке Stone Island. Этот бренд уважают Седнев, Гвардиола, фанаты и рэперы

Коля Лукашенко пришел на хоккей в майке Stone Island. Этот бренд уважают Седнев, Гвардиола, фанаты и рэперы

Рассказываем историю культовой марки.

Автор — Tribuna.com
10 сентября 2020, 07:23
22
Коля Лукашенко пришел на хоккей в майке Stone Island. Этот бренд уважают Седнев, Гвардиола, фанаты и рэперы

Рассказываем историю культа.

Что общего у Пепа Гвардиолы, главного тренера «Руха» Александра Седнева и Николая Лукашенко? Любовь к вещам итальянского бренда Stone Island! Вещи SI легко опознать по патчу с компасом на рукаве.

В такой моднявой куртке Седнев, например, в марте привел «Рух» к исторической победе в чемпионате Беларуси – в дебютной игре брестчане оказались сильнее минского «Динамо».

Солидарен с тренером брестчан в любви к итальянскому бренду, похоже, и Коля Лукашенко. Вообще, один из главных молодых спортсменов Беларуси за последние пару недель появлялся на публике в различных луках — от обычного костюма до военной формы. А в среду на матч минского «Динамо» и «Ак Барса» пришел вот в такой футболке от SI темно-зеленого цвета. Такая майка стоит в районе 200 долларов. Компанию Николаю составил новоиспеченный глава ФХБ Дмитрий Басков.

Stone Island – часть футбольной культуры с середины 80-х, тогда английские футбольные фанаты привозили из Франции и Италии люксовые бренды как трофеи с еврокубковых выездов. Благодаря кэжуалам и музыке вещи SI прочно укрепились в британской культуре, а пару лет назад пробили границы США с помощью Дрейка.

Кто основал Stone Island 

Итальянец Массимо Ости начинал в рекламном агентстве как графический дизайнер. Успешно поработав с брендом одежды Anna Gobbo, для которого он сделал несколько футболок с принтами, Ости ударился в эксперименты с печатью и окрашиванием маек, а затем перешел на рубашки, брюки и куртки.

В 1971 году Ости вместе с коллегой Трабальдо Тонье основал в городе Раварино бренд Chester Perry. Через семь лет из-за коллективного иска английских брендов Chester Barry и Fred Perry название бренда сократили до C.P. Company. Бренд жив до сих пор, фирменная вещь C.P. Company – куртка с линзами на капюшоне.

Чтобы еще сильнее отличаться от всех, Массимо изобрел собственную технологию Garment dyeing (окрашивание готовых изделий). В то время цветные вещи делали, используя цветные нити. Ости впервые додумался брать уже готовую вещь из белой или необработанной ткани, окунать ее в специальный чан с красками и обрабатывать специальными средствами – получалась окрашенная вещь. Благодаря Garment dyeing одежда получала необычный цвет и нестандартный вид.

В 1973 году эксперименты выходят на новый уровень: Массимо нанимает штатного химика Джулио Балбони. Внутри предприятия строят лабораторию, где красят рубашки, свитера и куртки, изготовленные из разных материалов (прорезиненного хлопка, нейлона, льна). «Каждая ткань и тип волокна реагировали на процесс окрашивания по-разному. Некоторые ткани усаживались на 8%, другие – лишь на 3%, плотные ткани приобретали более светлый оттенок, чем менее плотные, полиуретановое покрытие получало при окраске лишь «загрязненный» эффект, нейлон становился темнее, приобретая более насыщенный коричневый оттенок, чем лен», – вспоминают в C.P. Company. На сегодняшний день компанией разработано более 60 000 способов окраски.

Как появился Stone Island

Stone Island появился в 1982 году совершенно случайно: на предприятие завезли специальный материал Tela Stello, обычно из такого делали тенты для грузовиков. Ткань выглядела интересно, но контрастировала со стилем C.P. Company, поэтому Массимо создал капсульную коллекцию из 7 курток в рамках специального проекта, который и превратился в бренд SI.

  • Название Stone Island Ости взял из романов английского классика Джозефа Конрада («Сердце тьмы»), который много писал о морских путешествиях.
  • Лого SI – стилизованное изображение розы ветров. Эмблема символизирует любовь к морю и вечное стремление к открытиям.

Первая коллекция курток Stone Island отличались милитари-стилем, а рукав украшал съемный патч с лого на пуговицах как дань военным шевронам. В SI реализовались военные фантазии Массимо. «Он изучал спецодежду и военные костюмы, где у всего была какая-то причина, каждый элемент был функционален, никаких эстетических штук и украшений, – рассказывает Лоренцо Ости, сын Массимо. – Отец говорил, что изучает ткань, из которой сшита военная одежда еще и потому, что у них нет проблем с бюджетом, они не экономят. Их интересует только самое высокое качество и функциональность. Для него это был идеальный источник вдохновения».

Ости не парила мода и стиль, философия Stone Island держалась на технологиях, функциональности и инновациях. Например, куртка Alu C имела металлический внешний вид со способностью отражать свет, такого эффекта Массимо добился благодаря использованию серебристого полиуретана.

Итальянские ретро-хайпбисты полюбили Stone Island

Stone Island появился в верное время. После экономического бума 1950-70-х у итальянской молодежи появились деньги – в том числе на хорошую одежду. Появлялись субкультуры, участники которых идентифицировали себя еще и через бренды, одна из таких – панинари.

Панинари – первая субкультура, которая примерила Stone Island. Это что-то вроде сегодняшних хайпбистов: итальянские тинейджеры с деньгами, которые любили Америку, люксовую одежду и гонять на мопедах по фастфудам. Подростки носили Stone Island и C.P. Company вместе с премиальными брендами типа Moncler, Versace и обувью Timberland. Съемный патч SI помогал идентифицировать друг друга. Кстати, Paninaro первыми придумали подкатывать джинсы: одни демонстрировали голую щиколотку, а другие – носки от Burlington.

Первые паниниари появились в Милане, название субкультуры произошло от Panino cafè, в этом заведении собирались тинейджеры и ели сэндвичи (по-итальянски – panino). Панинари не интересовались политикой и исповедовали гедонизм, из музыки любили британский поп типа Duran Duran. 

Трек о панинари есть у великой британской поп-группы Pet Shop Boys

Панинари уважали футбол: больше всего представителей субкультуры было в фанатской группе «Curva Nord» миланского «Интера» и «Curva Sud» «Милана». По мере распространения по всей Италии панинари проникали в фанатские группы других клубов, например, «Curva Nord» «Лацио».

Английские фанаты тоже полюбили Stone Island

В конце 70-х – начале 80-х болельщики «Ливерпуля» первыми начали катать на еврокубковые выезды во Францию и Италию. Они впечатлились магазинами и премиальными брендами, покупки в местных люксовых бутиках стали традицией. Их впечатляла стильная европейская молодежь, в том числе панинари, выезды для них стали как шопинг-туры. Вещи премиальных брендов из Европы стали трофеями с выездов.

Со временем в Британии оформилась целая фанатская субкультура – кэжуалы. Они сопровождали команду на выездах и не носили джерси любимого клуба, а предпочитали дорогую дизайнерскую одежду европейских марок.

Кадр из фильма «Хулиганы»

Первоначально стиль кэжуалов состоял преимущественно из легкой теннисной одежды – спортивные костюмы Sergio Tacchini, поло Fred Perry. Но в таких вещах тяжело на декабрьском выезде в дождливый Ньюкасл. C одеждой Stone Island таких проблем не было. Крепкие, теплые и водостойкие куртки, плащи, анораки защищали от дождя и холода, они были достаточно прочными, чтобы не порваться в первой же драке. CEO Stone Island Карло Риветти подтверждает: климат – одна из причин популярности бренда в Британии. «Там ужасная погода по сравнению с Италией. Мы очень хорошо продаем на севере Европы, но туго с продажами, например, на Ближнем Востоке, где погода совсем не для Stone Island».

Бывший хулиган «Манчестер Юнайтед» и автор книги Casuals: Football, Fighting and Fashion Фил Торнтон объясняет, что фанаты ценили Stone Island за качественный продукт: «Большинство людей не совсем правильно понимает культуру кэжуалов. Прежде всего речь шла об эстетике: внешний вид, текстура, как одежда сидит на тебе, а не ее стоимость или эксклюзивность».

90-е: еще один пик популярности SI

После трагедии на «Эйзеле» и беспорядков в Кенилуорт-роуд в 1985 году – когда обезумевшие фанаты после четвертьфинала кубкового матча «Лутон» – «Миллуолл» вырывали кресла и крушили все подряд – правительство Маргарет Тэтчер прижало футбольных хулиганов: теперь за драки можно было сесть в тюрьму.

Движ вокруг футбольных хулиганов утих, но в середине 90-х Stone Island проник в мейнстрим благодаря эпохе брит-попа – в частности, Oasis. Основатели группы братья Галлахеры топят за «Манчестер Сити» и обожают Stone Island до сих пор. Прошлым летом Лиам Галлахер угрожал в твиттере человеку, укравшему из его номера парку Stone Island.

Карло Риветти говорит, что популярности SI в футбольной Англии 90-х помог Эрик Кантона. «Ключевой персоной стал этот фантастический французский джентльмен, – говорит Риветти. – Он покупал Stone Island в английском магазине и дал несколько интервью телевидению в нашей одежде. Полагаю, Кантона продвинул бренд».

В 2000-х вещи Stone Island перекочевали в британский гэридж и появились в гардеробах грайм-эмси: они гоняли в черных спортивках, кроссовках Nike Air Max и мешковатых куртках итальянского бренда. Связь бренда с футболом тоже сохранилась. Самый известный поклонник Stone Island –  Пеп Гвардиола (хотя сейчас из-за спонсорского контракта «Манчестер Сити» c Dsquared он редко сверкает в вещах SI). Stone Island уважает тренер сборной Испании Луис Энрике. Главный тренер «Страсбура» Тьерри Лоре в свитере с патчем SI недавно победил Тьерри Анри в дебютном матче с «Монако». 

Коллаборации

В сентябре 2014-го SI выпустил коллаб с Supreme, причем нью-йоркский бренд сам вышел на итальянцев. «Рынок уличной одежды – все более растущее и постоянно развивающееся международное движение, и оно приняло нас, – говорит Риветти. – Но это [коллаб с Supereme] не результат маркетинговой стратегии. Supreme – бесспорный законодатель и эталон в мире уличной одежды. Они пришли к нам потому, что считают нас аутентичным и уникальным брендом.

Я горжусь тем, что нас ценят другие культуры. Считаю, компании работают с нами, потому что не могут найти другие подобные продукты на рынке. Уникальность нашего производственного процесса делает нас эксклюзивным брендом».

  

В феврале 2016 года SI объявил о коллаборации с NikeLab, а в 2017 году снова объединился с Supreme, расширив линейку: пуховики, анораки, толстовки с капюшоном, майки, кепки.

Stone Island и рэп

В 2015-м, когда британский грайм стал мировым феноменом, главная звезда жанра Скепта подружился с главным рэпером мира Дрейком. Вскоре Дрейк начал появляться в Stone Island повсюду. Летом 2015 года Дрейка засекли в свитере Stone Island на Уимблдоне, он носил SI в Берлине и Копенгагене, в Антверпене, Амстердаме и Сакраменто. На сцене он появлялся в жилетах, куртках и костюмах бренда. Дрейк одевался в SI на баскетбольные матчи, вечеринки, тусовки с Трэвисом Скоттом – еще одной мегазвездой рэпа, обожающей Stone Island. К 2018 году Дрейк не менее 50 раз в инстаграме выкладывал фотографии в одежде итальянской марки.

Зимой 2016-го из-за Stone Island сцепились американские рэперы: A$AP Nast предъявил Трэвису Скотту, что именно он первым привез вещи бренда на Ист-Кост, а Трэвис нагло скопировал его стиль.

Как у SI с деньгами

Карло Риветти говорит, что к Stone Island постоянно подкатывают китайские бренды, но это не интересно. «Они говорят, что мы будем продавать на миллиард долларов в год. Но я не хочу просто гнаться за деньгами». Тем не менее в 2017 году итальянская компания за неназванную сумму продала 30% акций инвестиционной группе Temasek из Сингапура. Цель сделки – укрепить влияние за рубежом.

В третьем квартале 2017-го Stone Island впервые вошел в топ-10 самых популярных брендов на основе Lyst Index. Lyst анализирует поведение более 5 миллионов покупателей в онлайне в месяц. Индекс учитывает количество запросов в Google, статистику взаимодействий, коэффициенты конверсии и продажи по всему миру за 3 месяца.

Благодаря выходу на американский рынок и магазинам в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, 2017 год итальянская компания закрыла с оборотом 147 миллионов евро, что на 35% выше, чем в прошлом году. Рентабельность впечатляет: показатель EBITDA (доналоговая прибыль) вырос до 37 миллионов, на 92,6% по сравнению с 2016 годом.

***

Цены на куртки на официальном сайте Stone Island – от 500 до 3,5 тысяч евро. Толстовки – от 183 до 543 евро, рубашки – от 189 до 300 евро.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты