Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/У минского «Динамо» на контракте 10 иностранцев. Это точно базовый клуб сборной Беларуси?

У минского «Динамо» на контракте 10 иностранцев. Это точно базовый клуб сборной Беларуси?

В сезон входили с формулой 4+1.

Автор — Алесь Коваль
6 декабря 2018, 16:01
8
У минского «Динамо» на контракте 10 иностранцев. Это точно базовый клуб сборной Беларуси?

В сезон входили с формулой 4+1.

Регулярка КХЛ перевалила за экватор – минское «Динамо» находится в 10 очках от зоны плей-офф. С учетом того, что за победу дают всего два очка, а белорусы почти не побеждают, то шансов на постсезон практически нет.

Казалось бы, самое время задуматься о насущном – о том, как вернуть национальную сборную в элиту мирового хоккея. И на всю использовать «Динамо» для этих целей, коль уж Кубок Гагарина нам не светит. Тем более еще недавно о таком сценарии говорил глава Федерации хоккей Беларуси Геннадий Савилов. Приведем цитату – она большая, но емкая:

– Команда под руководством Дуайера с бешеной скоростью теряла шансы на попадание в плей-офф, поэтому все актуальнее звучал вопрос о подготовке в рамках «Динамо» игроков национальной сборной для поездки на первенство мира в Казахстан. В совместном диалоге пришли к выводу: наигрывать легионеров, наверное, бессмысленно в такой ситуации, тем более желаемый результат отсутствует. Поэтому предположили, что тренер национальной сборной более качественно подготовит белорусских игроков «Динамо» к поездке на международный турнир, более участливо, если так можно сказать, отнесется к чемпионату мира. При этом будет делать ставку на наших хоккеистов в «Динамо», которые, возможно, не уступают некоторым легионерам, – говорил Савилов в середине ноября.

Чтобы связь между сборной и «Динамо» была неразрывной, их возглавляет один тренер. Летом сразу после назначения в национальную команду Андрей Сидоренко рассказал о том, чего бы ему хотелось от единственного белорусского клуба в КХЛ:

– Конечно, нам бы хотелось, чтобы больше игровой практики получали белорусы, чтобы им больше доверяли.

11 ноября Сидоренко стал главным и в «Динамо», и пока трудно сказать, что дела сборной его волнуют больше уже безнадежных клубных устремлений. За последний недели «зубры» подписали еще трех иностранцев, увеличив их количество в ростере до 10 (!). Вот кто сейчас числится в команде.

Юнас Энрот, вратарь, 30 лет (Швеция)

В сезоне-18/19: 31 матч, 90,5% отраженных бросков, в среднем 2,55 шайбы, пропущенных за матч

Патрик Уиркош, защитник, 28 лет (Канада)

В сезоне-18/19: 35 матчей, 16 очков (4+12), «-10», 18 минут штрафа, среднее время 21.30

Денис Осипов, защитник, 31 год (Россия)

В сезоне-18/19: 32 матча, 7 (3+4) очков, «- 5», 20 минут штрафа, 18.12

Джонатон Блум, защитник, 29 лет (США)

В сезоне-18/19: 8 матчей, 2 (1+1) очка, «-6», 4 минут штрафа, 18.44

Артем Артемов, нападающий, 21 год (Россия)

В сезоне-18/19: 10 матчей, 0 очков, «-1», 0 минут штрафа, 06.59

Денис Казионов, нападающий, 30 лет (Россия)

В сезоне-18/19: 28 матчей, 8 (5+3) очков, «-10», 26 минут штрафа, 17.00

Куинтон Хауден, нападающий, 26 лет (Канада)

В сезоне-18/19: 31 матч, 13 (5+8) очков, «- 8», 18 минут штрафа, 18.54

Теему Пулккинен, нападающий, 26 лет (Финляндия)

В сезоне-18/19: 25 матчей, 16 (8+8) очков, «-4», 8 минут штрафа, 17.28

Алексей Терещенко, нападающий, 37 лет (Россия)

В сезоне-18/19: 3 матча, 1 (1+0) очко, «-1», 0 минут штрафа, 11.47

Дэвид Бут, нападающий, 34 года (США)

В сезоне-18/19: еще не играл

Последняя пара подписаний больше интригует, чем вселяет уверенность в том, что ситуация, в которой оказалось «Динамо», будет вдруг переломлена. Терещенко – 37, и даже находясь в Минске на просмотровом контракте, он много не играл. Бут – мастер с энхаэловским опытом, но находится в простое с весны. Готов ли он вот так сразу взять и потащить?

При этом в сезон руководство «Динамо» вступало с легионерской формулой «4 полевых + 1 вратарь». Как это вяжется с нынешними десятью иностранцами? Конечно, можно сделать наивные глаза и заявить, что россияне в белорусском клубе не считаются легионерами, но никто из них не поможет нашей сборной.

Если посмотреть на статистику, то лишь один легионер участвовал во всех 35 матчах нынешнего сезона – Патрик Уиркош. Он же является и лучшим бомбардиром среди иностранцев с 16 очками. А просто лучший бомбардир команды прямо сейчас – Андрей Костицын, у которого 18 баллов. Тот самый Костицын, который не оправдал ожиданий и был за это лишен звание ассистента капитана. У того же Хаудена 13 очков – на два больше, чем у белорусских защитников Лисовца и Хенкеля.

Показатель полезности приезжих игроков не впечатляет. В плюсе нет никого (там вообще только белорус Хенкель). Уиркош и Казионов делят второе-третье место среди худших, Хауден – пятый, Блум – седьмой (схлопотал, как и Гаврус, «-6» всего за восемь матчей).

***

С 29 апреля по 5 мая следующего года Беларусь будет в Астане отвоевывать право играть в сильнейшем дивизионе. Основной соперник – Казахстан, хотя Словения и Венгрия тоже не так просты. Казахи, как и мы, уповают на помощь базового клуба. И пока их надежды выглядят более обоснованными: в Восточной конференции «Барыс» под руководством белоруса Андрея Скабелки идет пятым и почти наверняка окажется в плей-офф.

Зато наши начнут подготовку к отбору с конца февраля, как только закончится регярулрка КХЛ. Впрочем, это совсем не утешение. Хотя, судя по подписаниям, боссы «зубров» тоже видят команду в плей-офф. Ну, дай Бог…

Фото: hcdinamo.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты