Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Босс испанских судей отчитался перед Пересом – почти признал ошибку VAR

Арбитры очень сомневались.

Автор — Carlitto
8 января 2019, 15:57
1

После поражения от «Реал Сосьедада» прошло два дня, но в Мадриде не могут успокоиться – не понимают, почему VAR не помог судьям увидеть нарушения в штрафной и назначить пенальти.

Прежде всего, речь о падении Винисиуса (смотреть после 4:00). Больше повторов в официальном обзоре Ла Лиги.

На «Реал Мадрид ТВ» в понедельник крутили ролик: главный судья игры против «Сосьедада» Хосе Мунуэра Монтеро в конце ноября был видеоассистентом матча «Эйбар» – «Реал» и вел себя странно. На 15-й минуте «Эйбар» открыл счет, но для фиксиации гола понадобился повтор. После того, как мяч засчитали, Монтеро шумно отпраздновал с коллегами.

В «Реале» уверены, что это говорит о предвзятости Монтеро.

В понедельник утром президент «Реала» Флорентино Перес лично набрал номер главы технического комитета судей Испании Веласко Карбальо, чтобы получить объяснения.

Карбальо принципиально не дает публичные комментарии по судейским решениям, иначе их бы пришлось давать после каждого матча. Но с Пересом он пообщался. По данным El Mundo, разговор прошел душевно. И вот что услышал Перес:

• Технический комитет признал ошибку судьи, но! Речь не про пенальти.

• Сразу после падения Винисиуса главный судья сказал в гарнитуру: «Играл в мяч! Играл в мяч!».

• В этот момент в Лас-Росасе (там находится центр VAR) видеосудья Мелеро Лопес и его ассистенты приступили к повторам: пересмотрели эпизод с 14 ракурсов. Но легче не стало: с каких-то ракурсов было видно нарушение, с других казалось, что вратарь сыграл в мяч.

• На просмотр ушло около минуты. Все это время игра продолжалась. Видеоассистенты увлеклись повторами и вовремя не сообщили Монтеро, что эпизод спорный, ему надо срочно смотреть повтор и принимать решение. А потом уже было поздно.

• Карбальо считает главной ошибкой нарушение технологии работы – если у видеосудей есть сомнения, они должны сообщать главному. После падения Винисиуса это сделано не было.