Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/У белорусского футбола есть деньги. Приводим 7 неоспоримых фактов

У белорусского футбола есть деньги. Приводим 7 неоспоримых фактов

Живут, а не выживают.

Автор — Алесь Коваль
12 февраля 2019, 15:58
10
У белорусского футбола есть деньги. Приводим 7 неоспоримых фактов

Живут, а не выживают.

Уже так повелось, что на чемпионат Беларуси смотрят как на кризисный турнир. Послушаешь футболистов – зарплаты падают, послушаешь клубных боссов – аренда стадионов дорогая и привлекать зрителей не на что, спросишь у отечественного ТВ – денег мало и за такой футбол не хочется платить. Ну а если присмотреться?

Кажется, не все так плохо.

Ни одна команда не грозилась сняться в разгар чемпионата

Ну, вы помните, как было еще недавно. Чтобы «Крумкачы» доиграли сезон, проводится краудфандинг. Минует первый круг – и «Гранит» превращается в тыкву и кое-как доматывает чемпионат. А «Нафтан» всегда казалось, что вот-вот развалится. И было непонятно, в каком составе высшая лига придет к финишу. В 2018-м ничего такого не происходило. Да, немного скучно, но лучше так, согласитесь.

Игроки не судятся с клубами из-за долгов

Долги, конечно же, есть. В том же «Минске» в сезоне могли не выдавать все деньги по несколько месяцев. Но это не приводило к голодным бунтам. Футболисты не писали жалобы в АБФФ и не шли толпами в суды. И да, в конце концов, со всеми рассчитывались. Никто не жаловался на махинации с премиальными, которые вдруг не положены, и со спортивным мастерством, которое вдруг упало.

Даже «Нафтан» рассчитался с футболистами за прежние сезоны

Новополоцкий клуб утратил идентичность. Ее важной частью в последние годы были долги, а сейчас, если верить боссу «Нафтана» Леониду Подлипскому, долгов нет. Полный расчет с футболистами произвели даже за 2014 год. Тот самый сезон, когда команда неожиданно забралась очень высоко и наработала таким образом на солидные премиальные, которых бюджет не предусматривал.

Еще раз: «Нафтан» без долгов. Безумие.

Футболиста могут не продать и за 150 тысяч долларов

Показательный случай. За Кирилла Печенина дают под 150 тысяч долларов, а «Витебск» говорит твердое нет. Тот самый «Витебск», который не так давно выбирался из минора, таща за собой огромные долги. И вроде бюджеты клубов сейчас не такие, как в жирные годы. Многие участники высшей лиги существуют на миллион долларов в сезон, бюджет «Витебска» примерно в этих краях. Но даже такой расклад не становится определяющим при рассмотрении заманчивого предложения. Значит, есть деньги и есть уверенность, что они не закончатся.

Клубы, от которых не ждали, собирают неплохие составы

Бог с ними с лидерами, они вечно кого-то покупают и подписывают. Но и команды попроще ведут прелюбопытную трансферную кампанию. Посмотрите на «Слуцк», «Гомель», «Минск» и особенно на «Ислочь». Там происходит что-то интересное. Почти наверняка будут промахи и кто-то с трансферами накосячит, но пока все выглядит очень интересно.

Во всех командах есть легионеры

Это говорит только о том, что команды не такие уж бедные. И речь не только о высшей лиге. Участники Д2 подают голос и просят и им разрешить использовать иностранцев. Лазейка в регламенте есть, но только для приезжих футболистов-студентов.

Ребята из Африки и Сербии, из России и Украины – добро пожаловать!

Почти все команды едут на сборы за границу

Еще недавно в периоды резкого обострения нашего перманентного кризиса вояжи за рубеж в межсезонье можно было прокомментировать словом «жируют». Сейчас это норма. Конечно, есть исключения наподобие минского «Торпедо» (спонсор считает такие поездки бессмысленными, ведь играть потом придется в белорусских условиях) или «Немана» (клубу построили манеж – зачем куда-то ездить?), но большинство намерено осчастливить хотя бы разочек турецкие отели. Ну или Украину, как это сделал «Энергетик-БГУ».

Фото: vk.com/krumkachy, Екатерина Гарбулько, vk.com/fcisloch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты