Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/У «Юве» 8 чемпионств подряд – это новый рекорд топ-лиг Европы

У «Юве» 8 чемпионств подряд – это новый рекорд топ-лиг Европы

Автор — Алесь Коваль
21 апреля 2019, 13:00
1
У «Юве» 8 чемпионств подряд – это новый рекорд топ-лиг Европы

Криштиану снова с трофеем.

• Обыграв «Фиорентину», «Ювентус» в 35-й раз стал чемпионом Италии. Это 8-е подряд чемпионство клуба – рекорд Италии и топ-5 лиг Европы. «Юве» побил достижение «Лиона», который с 2002 по 2008 год взял семь подряд титулов.

• Видео из раздевалки уже подъехало. Сегодня эти парни не будут думать про «Аякс».

• Бонуччи, Бардзальи и Кьеллини теперь на втором месте по числу титулов серии А среди игроков. Восемь трофеев также у Вирджинио Розетты (2 с «Про Верчелли» и 6 с «Ювентусом»), Джованни Феррари (5 с «Ювентусом», 2 с «Интером» и 1 с «Болоньей») и Джузеппе Фурино («Ювентус»). Первое место единолично занимает Джанлуиджи Буффон (9), но в следующем году его, вероятно, попросят подвинуться.

При этом только Бардзальи и Кьеллини взяли с «Юве» все восемь титулов подряд. Бонуччи в сезоне-2017/18 играл за «Милан», а впервые серию А выиграл еще в 2006 году в составе «Интера».

• Чемпионский гол «Ювентуса» забил Алекс Сандро. С момента его дебюта в серии А в сентябре 2015-го у него больше очков, чем у любого другого защитника лиги (10 голов + 13 ассистов). При этом чемпионский гол стал для него первым в сезоне.

• Макс Аллегри стал первым тренером в истории, взявшим пять титулов серии А подряд. Всего у него их шесть, больше только у Джованни Трапаттони (7).

• Помимо Роналду впервые чемпионами Италии стали еще четыре игрока: Маттиа Перин, Жоау Канселу, Эмре Джан и Леонардо Спинаццола. Первые три перешли в «Юве» прошлым летом, Спинаццола вернулся из аренды в «Аталанте».

• Криштиану снова чемпион. Миссия в Турине пока не выполнена – «Юве» вылетел из ЛЧ, Криштиану с 19 мячами лишь четвертый в топе бомбардиров лиги (у Сапаты 20, у Пионтека 21, у Куальяреллы 22). Но цифры у Рона все равно красивые.

• Роналду взял второй трофей в Италии после Суперкубка (в январе именно его гол принес победу над «Миланом»). Удивительно, но до сегодняшнего дня у португальца было одинаковое количество побед в Лиге чемпионов и национальных чемпионатах – по 5 (4 ЛЧ и два титула Ла Лиги с «Реалом», 1 ЛЧ и три трофея АПЛ – с «МЮ»).

• Криштиану стал вторым человеком в мировом футболе, кто становился чемпионом в Англии, Италии и Испании. Первый – Жозе Моуринью.

• После игры Криш сказал, что доволен новыми победами и никуда из Турина не собирается. «Это был хороший год, год адаптации. Мы выиграли Суперкубок, скудетто. Я счастлив, победить было нелегко. 

Зол ли я из-за Лиги чемпионов? Невозможно всегда побеждать. Мы проделали свою лучшую работу, но только одна команда выигрывает кубок. Я выложился на максимум, чтобы помочь команде, постараюсь и в следующем году. В команде все позитивно настроены, мы выиграли два трофея, это тоже важно. 

Я очень рад победе в серии А и Суперкубке. Мы хорошо играли в Лиге чемпионов, в следующем году будет лучше. Останусь ли я в «Юве»? 1000%».

• Мы не удержались и нарисовали картинку про все титулы Роналду. Сами понимаете, она не могла быть маленькой.

Фото: REUTERS/Massimo Pinca

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты