Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Реакция семьи на обвинения Майорги, взросление (футбол больше не главное) и завершение карьеры: Роналду выступил перед сезоном

Реакция семьи на обвинения Майорги, взросление (футбол больше не главное) и завершение карьеры: Роналду выступил перед сезоном

Интервью Криша – событие.

Автор — Carlitto
22 августа 2019, 11:29
1
Реакция семьи на обвинения Майорги, взросление (футбол больше не главное) и завершение карьеры: Роналду выступил перед сезоном

Перед стартом серии А Криштиану дал программное интервью – и это стало большим событием. Роналду пригласил репортеров TVI без всяких условий – выслушал и даже ответил на вопрос об обвинениях в изнасиловании. Вот главные тезисы из выступления одного из (двух) лучших игроков мира.

• Криштиану больше не нужен футбол, чтобы хорошо жить. «Чувствую себя спокойно в финансовом плане. Мне нужны привлекательные проекты, «Юве» один из них. Мне всегда нравилась эта команда, лучшая в Италии, одна из лучших в мире.

• Может закончить карьеру и в следующем году, и в 40-41 год. «Я не знаю, всегда говорю, что нужно наслаждаться нынешним моментом. Настоящее превосходно, я должен радоваться. Думаю, ни у одного игрока нет столько рекордов, сколько есть у меня».

• Лига чемпионов – главная цель, но ее нельзя купить, один из примеров – «Барселона». «Каждый хочет выиграть этот турнир. Но это не должно быть навязчивой идеей, нужно продолжать в том же духе и двигаться шаг за шагом. Нам нужно помнить, что деньги не делают команды великими. Посмотрите, как много лет «Барселона», «Бавария» или «ПСЖ» не выигрывали Лигу чемпионов.

• Несколько лет Роналду думал, что футбол – главное в его жизни, теперь – нет. «Тогда я был хуже. Например, если я проигрывал, то мог не ужинать, заходил в комнату и выходил из нее только на следующий день. Когда повзрослел, то понял, что самое важное в жизни – это не футбол. Конечно, вы должны быть сконцентрированы, потому что это ваша работа. Но иногда можно отключаться. Джорджина ничего не знает о футболе, и я доволен. Она думает, как я, и поддерживает мои решения – например, переезд в Турин».

• Долго думал об уходе из «Реала», переживал за сына. «Это было непросто. Я жил в Мадриде девять лет, 60% моей карьеры, выиграл 17 трофеев, это стало рутиной. Я хотел другого вызова, очень рад быть здесь. Моему сыну Криштианито было сложнее уехать из Мадрида, потому что у него там много друзей. Но я готовил его месяцами. Он понимал, что есть вероятность, что его отец уйдет из «Реала», он не верил в это, но знал, что такое может произойти. Я человек, который не любит оставаться в зоне комфорта, Мадрид был приятным местом. Но я хотел нового вызова. Адаптация прошла легко, сын говорит на четырех языках лучше меня».

• По-прежнему считает себя лучшим, учится у людей из других видов спорта. «Я в истории футбола. Ведь неслучайно мы с Месси – единственные, кто выиграли пять Золотых мячей. Я одержим успехом. Это моя работа, но мир не закончится, если я что-то не выиграю. У меня все еще есть мотивация на личном и командном уровне, иначе я бы давно уже закончил. Мне нравится учиться у других спортсменов – например, у Обиквелу (Фрэнсис Обиквелу – португальский бегун, Роналду тренировался с ним летом – Sports.ru). Мне нравится копировать хорошие примеры».

• Роналду некомфортно говорить про историю с Майоргой, его семья была очень расстроена. «Это был тяжелый год, возможно, самый тяжелый для меня, но не в профессиональном плане. Когда люди сомневаются в вашей чести, это больно, а особенно если у вас есть семья, девушка, четверо детей. Мой 9-летний ребенок умный, он уже все понимает, ему пришлось пройти через это из-за газеты. Это очень тяжело, вся моя семья прошла через эту историю. Это та тема, о которой мне неудобно говорить, но, к счастью, моя невиновность доказана. Мои друзья, мои близкие, все, кто любит меня, знали, что я невиновен. Горжусь тем, как они отреагировали на все это».

• Ему не очень нравится то, как устроена современная жизнь. «Я стараюсь не так много думать об этом, этот мир мне не очень нравится – с социальными сетями, интернетом, мобильными телефонами, игровыми приставками. Как отец я приспосабливаюсь к этому».

• Оценивает свою трансферную стоимость в 200-300 млн евро. «Трудно сказать, сколько я стою. Сейчас все футболисты стоят 100 млн. Жоау Феликс (перешел из «Бенфики» в «Атлетико» за 126 млн) – особенный случай. Но если вы посмотрите на защитников, проданных за 75 млн евро… Таков рынок сейчас, мы живем в такое время. Возможно, я дороже их в 3-4 раза. В любом случае я мотивирован, хочу выиграть с «Ювентусом» все. А ЧМ-2022 будет зрелищем».

Фото: globallookpress.com/Alberto Gandolfo/Pacific Press; instagram.com/georginagio, cristiano

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты