Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Геи на самом деле связаны с фашизмом? А с религией? Объяснялка для хавбека Бреста Нойока

Геи на самом деле связаны с фашизмом? А с религией? Объяснялка для хавбека Бреста Нойока

.

Автор — Tribuna.com
8 октября 2019, 09:11
93
Геи на самом деле связаны с фашизмом? А с религией? Объяснялка для хавбека Бреста Нойока

Александр, все немного не так, как вы думаете.

На днях полузащитник брестского «Динамо» Александр Нойок дал интервью журналисту Никите Мелкозерову, который теперь тоже на Youtube. Разговор с украинцем вышел бойким и откровенным: деньги, девушки, минское «Динамо», белорусский паспорт и геи.

Отношение к сексуальным меньшинствам у Александра консервативное. Вот кусочек из интервью:

– Я не гомофоб, но у нас православная страна, здесь этого не надо.

- Чего?

– Парадов гейских. В Киеве провели, но я считаю, что этого не должно было быть. Мне было больно. Страна победила фашизм, все бились.

- А геи какое отношение имеют к фашизму?

– Ну это ж оттуда пошло, наверное. У нас же должна закалка быть какая-то советская. Наши родители жили хорошо, счастливо, все вспоминают это время.

Слова хавбека вызвали жаркую дискуссию в комментариях. Кто-то встал на строну игрока, кто-то возмущался, а кто-то просто иронизировал.

Больше всего вопросов вызывает предположение Нойока о том, что гомосексуализм корнями уходит в фашизм. Пробуем максимально просто объяснить Александру, что эти два понятия не взаимосвязаны. Поехали!

Кто такие геи?

Начнем с терминологии. В русский язык слово «гей» пришло с английского (gay), которое означает «яркий», «беззаботный», «легкомысленный», «радостный». Например, за 90-ми годами 19 века в истории США закрепилось выражение Gay Nineties («Беззаботные 90-е»). В начале 20 века американцы так характеризовали период, в котором появились газовые лампы, первые автомобили и «девушки Гибсона», а люди жили радостно и беззаботно.

Вместе с тем английское gay с 17 века в разговорной речи употреблялось в отношении женщин, которые вели «легкомысленную» личную жизнь. Иными словами было синонимично «проститутке». Сексуализированная коннотация стала основой для термина, которым с середины 20 века обозначают гомосексуального человека или черту гомосексуальности. «Геями» обычно называют мужчин, которые предпочитают в качестве сексуального партнера свой гендер. Хотя в англоязычном мире термин часто используется и в отношении женщин наравне с «лесбиянка».

Активисты советуют использовать именно «гей» и «лесбиянка» в отношении людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией – термины «гомосексуал» и «гомосексуалист» (появившийся в СССР) ассоциируются с клиническими диагнозами.

Гомосексуальность – это нормально?

Да, в современном мире гомосексуальность считается разновидностью нормы, а не болезнью. В 1973-м влечение к своему гендеру из международного списка психических расстройств исключила Американская психологическая ассоциация, а спустя 20 лет Всемирная организация здравоохранения перестала считать гомосексуализм заболеванием.

Однако до сих пор никто не может точно сказать, что именно определяет склонность к однополой любви. Среди ученых множество мнений: гены, особенности внутриутробного развития, социальные, индивидуальные факторы или все вместе взятое. Но большинство исследователей сходится во мнении, что сексуальность человека предопределяется еще до рождения, и изменить ее позже невозможно.

Теория подкрепляется исследованиями. В ДНК на Х-хромосоме есть определенный участок, который взаимосвязан с сексуальностью. Доказано также, что у гетеросексуальных и гомосексуальных мужчин отличается строение мозга: разнятся регионы гипоталамуса, которые отвечают за сексуальность. К тому же однополый секс – частое явление в природе. Такое поведение встречается у 1500 видов насекомых и млекопитающих.

Однополые отношения – примета нового времени?

Однополые пары не стали появляться, как часто считают консерваторы, с расцветом демократии, которой сопутствует толерантность и свобода самовыражения. Примеров подобных отношений хватает во всей истории человечества. У австралийского племени Аранда на протяжении веков однополые отношения считались нормой. Гомосексуальность стала запрещенной только после колонизации Великобританией, когда было введено наказание за мужеложство.

В Древней Греции, как и в Древнем Риме, пол сексуального партнера не был особенно важным. Секс всегда являлся признаком доминирования, а дозволенность в нем определялась социальным положением. Поэтому в то время свободный мужчина мог заниматься любовью с женой, рабами и секс-работниками обоих полов и военнопленными. Также был распространен секс между мужчинами и мальчиками-подростками – это считалось проявлением заботы старшего о развитии и воспитании юноши. Взрослые мужчины тоже вступали в отношения, но обществом это не одобрялось.

Тема однополой любви также отражена и в древнегреческой мифологии (гомосексуальность была свойственна почти всем богам Олимпа) и работах философов. Сторонниками гомоэротики были и Сократ, и Платон, хотя последний позже изменил точку зрения.

В Средние века, когда в Европе доминировало христианское мировоззрение, гомосексуализм считался более тяжким грехом, чем инцест. Тех, кто поддавался искушению, наказывали жестко: казнили или сжигали на кострах. Постепенно парадигма менялась: власть церкви ослабла – и на гомосексуальных представителей общества стали давить меньше. В эпоху Просвещения христианскую мораль заменили рационализм и свободомыслие – однополую любовь декриминализировали во многих европейских странах. Однако еще около двух веков гомосексуальность называли недугом и пытались лечить медикаментами и электрошоком. Чем-то постыдным влечение к своему полу перестало быть только в конце прошлого столетия, когда началось активное движение за равные права сексуальных меньшинств.

Несмотря на значительное улучшение ситуации с правами, сейчас ЛГБТ-сообщество все равно часто сталкивается с дискриминацией, предубеждениями и преследованиями. Во многих странах Африки и Азии гомосексуализм до сих пор карается законом. Ислам и христианство (за исключением протестантизма и некоторых других направлений) не пересмотрело догмы – гомосексуальность по-прежнему греховна. Сами верующие уже не так радикально относятся к ЛГБТ, но все равно случаются конфликты. Гей-парады в католической Польше частенько заканчиваются потасовками.

Фашизм поощрял однополые отношения?

Для начала, что такое фашизм. В узком смысле – это политическое движение в Италии, которым в 1920-1940 годах руководил Бенито Муссолини. В широком – обобщенное название крайнеправых идеологий и движений (в том числе национал-социализм). Фашизм Муссолини и нацизм Гитлера и были основаны на культе силы, мужества и любви к родине. Согласно мировоззрению диктаторов, на словах стремившихся воспитать здоровую нацию (страны нуждались в солдатах), места для гомосексуальных людей в их идеальном обществе не было. В Италии геев называли «дегенератами», а в Германии они подпадали под определение «унтерменш» («недочеловек»). Мужчин, которые раскрывали свою нетрадиционную ориентацию, арестовывали. Аппарат Муссолини действовал мягче: геев собирали и вывозили на острова. Они там жили под охраной и в не очень достойных условиях, но режим не был уж чрезвычайно строгим: заключенные имели свой театр, справляли именины, могли ходить в женской одежде и даже крутить романы.

Гитлер с гомосексуальнустью, которая «ослабляла нацию», боролся жестче. За время правления НСДАП в «разврате» были уличены около 50 тысяч мужчин, четверть из которых попала в концлагеря. Но цифра пострадавших несомненно больше: неизвестно, сколько погибло в психбольницах и казнено трибуналом.

Что интересно, среди высокопоставленных нацистов тоже были геи. Самый известный пример – глава СА Эрнст Рем, который не особо и скрывал свою любовь к мужчинам. Но на это Гитлера долго закрывал глаза и очень ценил ветерана Первой мировой как военачальника. Рем стоял у истоков НСДАП и со своими штурмовиками сильно помог Гитлеру прийти к власти. Но в итоге проиграл кулуарные игры начальнику СС Генриху Гимлеру и был убит вместе с другими руководителями СА в «ночь длинных ножей» из-за якобы подготовки переворота.

Фото: vk.com/dynamobrest; /Amir Levy; Artur Reszko / PAP 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 93

Другие посты блога

Все посты