Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Пулишич не попадал в основу «Челси» два месяца и грустил. А тут вышел против «Бернли» и оформил хет-трик

Первый американец, забивший за клуб Абрамовича.

Автор — Carlitto
27 октября 2019, 08:00

Если вы не знаете героя субботы, сообщаем – это Кристиан Пулишич.

«Челси» обыграл на выезде «Бернли» 4:2 (четвертая победа подряд, кстати), а Кристиан оформил хет-трик: забил два в первом тайме и еще один в начале второго.

Три гола (левой ногой, правой и головой) вышли особенными, вот почему:

• Это первые мячи Пулишича в официальных матчах за «Челси» – до этого он забивал только в товарняке «Зальцбургу». Причем у Кристиана в Лондоне не все хорошо – в матче с «Бернли» он впервые вышел в старте с 31 августа. В конце сентябре футболист переживал: «Я недоволен, но продолжу работать, потому что хочу играть».

Спустя неделю Лэмпард объяснил, что происходит: «Я говорил с ним и прояснил наши стандарты. Мы должны учесть, что он переехал в другую страну и сменил чемпионат. Ему 21 год, так что если вы слишком взволнованы насчет всего этого, вам стоит успокоиться. Ему нужно работать наравне со всеми в составе, чтобы показать, что он достоин играть. Это требуется от всех».

После хет-трика тренера снова спросили о Кристиане: «Летом он отдыхал лишь неделю. Его купили за большие деньги, и он сразу хотел играть, но почему я должен сразу его выпускать? Мне нужно было поступить правильно и добиться от него максимума. Я очень рад за него».

• Перед матчем с «Бернли» блог про «Челси» Blue is the colour отметил, что хоть Пулишич сыграл всего 313 минут из 810, он все равно один из лидеров команды по продвинутой статистике: вместе с Аспиликуэтой (играл все время) лучший по xA (1,5) и по xG (1,3) – после Маунта (3,1) и Абрахама (5,2).

С «Бернли» у Кристиана шикарная и обычная статистика: помимо хет-трика, он лидер по ударам (5), попаданиям в створ (4) и созданным моментам (3).

• Пулишич стал первым американцем в истории, забившим за «Челси», и вторым автором хет-трика среди американцев в АПЛ. До него это удавалось только Клинту Демпси в «Фулхэме».

После матча Пулишич сказал, что и не мечтал о таком результате. Он явно счастлив и уверен, что теперь все наладится.