Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Откровения Глеба у «КраСавы»: почему в юности отказал ЦСКА (звали за безумные деньги) и как его кинул Шпилевский

Откровения Глеба у «КраСавы»: почему в юности отказал ЦСКА (звали за безумные деньги) и как его кинул Шпилевский

Автор — Tribuna.com
9 ноября 2019, 10:00
26
Откровения Глеба у «КраСавы»: почему в юности отказал ЦСКА (звали за безумные деньги) и как его кинул Шпилевский

Истории Алекса, которые вы не слышали.

Российский блогер Евгений Савин снова приехал в Беларусь. Через четыре месяца после безумного влога с Артемом Милевским «КраСава» записал выпуск с Александром Глебом. Его брат Вячеслав тоже засветился.

Ниже самое интересное.

Этот сезон точно последний для Глеба

Алекс закончит с футболом в «Ислочи». Уже на первых минутах выпуска он сделал заявление о своем будущем.

– «Ислочь»… Что ты делаешь в этом клубе? Почему ты еще не закончил с футболом?

– В БАТЭ я получал мало практики. Ну не наигрался – захотелось еще подвигаться.

– То есть ты реально еще хочешь двигаться?

– После этого сезона двигаться больше не хочу.

– То есть сейчас у меня инсайд: после этого сезона ты заканчиваешь с футболом?

– Да, все, хватит.

– Ты рубился в «Барселоне», «Арсенале». Господи, против кого только не играл, на каком уровне был – и сейчас «Ислочь».

– Конечно, сейчас больше играешь за счет опыта.

– Часто плюешься от партнеров? Где Анри, где Фабрегас, где Месси с Иньестой?

– Я им после игры звоню: «Пацаны, как, что?» Ну, конечно, это немножко другой уровень, но и задачи другие: посмотреть, как дальше, кем я себя вижу – в тренерской карьере, спортивным директором или вообще не в футболе. Ну и вообще поиграть. Я понял, что этот сезон последний. Достаточно. 

Прощальный матч со звездами на «Динамо»

Отметить завершение карьеры Глеб хочет красиво. Прощальный матч Алекс хочет провести следующим летом на минском «Динамо» в компании бывших звездных партнеров. Если все срастется, то в столицу Беларуси пригонят Фламини, Фабрегас, Росицки, Леманн, Анри, Пирес и другие знаменитости. Жека Савин приглашение уже получил :)

Алекс собирается не только поиграть в футбол, но и устроить культурную программу гостям. Но прощальная игра – удовольствие недешевое. Нужно потратить 300-400 тысяч евро. Основные затраты – аренда стадиона и дорога гостей.

Жизнь с братом в Германии

Когда Глеб-старший подписывался со «Штутгартом», он поставил условие: переедет только с младшим братом, чтобы легче было адаптироваться в новой стране. В клубе только спросили, сколько лет брату и есть ли у него контракт. Даже просмотра не было.

В Германии братьям первое время было трудно – только начинали жизнь без родителей и не знали языка. Клуб особо тоже не помогал. Все бытовые вопросы решали сами, поэтому было много приколов. Готовить не парни не умели (Слава хотя бы пытался). Однажды младший брат пытался сделать курицу-гриль, но что-то пошло не так, и он бросил затею. Курица пролежала в духовке очень долго и уже начала разлагаться – откуда вонь в квартире, ребята не понимали. Разрулил ситуацию агент Николай Шпилевский после обыска дома.

Еще одна бытовая история. Как-то сломалась дверь на балконе. Всю осень ее ребята не могли починить. В дом залетали листья и даже снег, а они сидели в шапках и играли в плейстейшн :)

Язык молодым футболистам давался нелегко. От репетитора из-за дороговизны отказались. Потом клуб их определил в специальную школу, где всех приезжих учили языку. Но там у белорусов тоже не пошло. Все ученики разговаривали на родных языках, а учитель ничего с этим сделать не мог.

Однажды Слава нехотя подставил брата. Накануне матча Алекса в первой команде Слава взял его машину и поехал на дискотеку. Тренер Феликс Магат подумал, что тусил перед игрой именно Глеб-старший, и не выпустил его на поле. За каждое появление в старте футболисты «Штутгарта» тогда получали по 30 тысяч евро – тусовка брата стоила Алексу этих денег. 

ЦСКА и 2,5 млн евро в год

В юности Алекса пытались переманить в Россию и даже предлагали сменить паспорт. Талантливого белоруса звали “Спартак” и “ЦСКА”. Но Глеб мечтал играть в Германии, где когда-то служил его отец.

Интерес к Алексу был и в Украине. Вместе с Василием Хомутовским он гонял на смотрины в киевское “Динамо”. Но там не сложилось. Перед матчем у Алекса подскочило давление, и врачи запретили ему выходить на поле. В итоге он посидел на скамейке и вернулся в БАТЭ.

Интерес российских клубов долго не ослабевал. После первого года в “Штутгарте” на Глебов вышел сам президент ЦСКА Евгений Гинер. Он предложил 2,5 млн евро в год Алексу и готов был также забрать брата. Слава был не против переехать в Москву, но Алекс мечтал реализоваться в Европе. В Германии тогда Алекс получал 28 тысяч евро в год.

Кстати, в Германии Глебу-старшему тоже предлагали взять гражданство, но он отказался.

Как Шпилевский кинул на 2,5 миллиона евро

Савин, разумеется, спросил Глеба о провале в “Барселоне”. О переходе Алекс уже тысячу раз жалел. Но сейчас выяснилось, что в тот период на футболиста навалилось много личных проблем. Он переживал расставание с женой и до кучи поссорился с агентом Николем Шпилевским, который протащил Глебов в Европу. Братья подчеркивают, что считали Николая семьей. Но все разрушили деньги.

Оказалось, Шпилевский без спроса увел 2,5 миллиона евро со счета Глеба и вложил их в какой-то непонятный бизнес. С тех пор футболист и агент не общаются.

 – Уле Фербер (представитель Глеба в Германии) мне говорит: «Алекс, ты сейчас вкладываешь куда-то деньги?».  Я говорю: «Нет, никуда не вкладываю». А он мне показывает распечатку и говорит: «Вот, ушли с твоего счета». Я сразу набрал Шпилевскому спросить, что за… И он мне начал рассказывать, что он их вложил. Что ему предложили условия.

– Он вложил твои бабки в свой бизнес?

– В какой-то бизнес, да.

– Охренеть.

– Да.

– Это правда, что когда ты попросил у Шпилевского свои назад бабки, то он прислал к тебе бандитов?

– Нет, он там кем-то пугал.  Я же его давно знаю и вообще не воспринимал этот бред. Конечно, для меня это был стресс. О футболе тяжело думать в такие моменты.

– Почему ты об этом никогда не рассказывал?

– Не знаю… Родные и близкие, конечно, знали об этом. Я держал все в себе. Шпилевский рассказывал, что эти деньги вернет

Савин дозвонился Шпилевскому и узнал его версию истории. Николай говорит, что на бабки он с Глебом попал вместе и сумма 2,5 миллиона евро – ложь. 

– Почему вы сейчас с Глебом не общаетесь?

– Да мы просто на бабки попали с ним вдвоем. Был один аферист, который развел нас. Так получилось, что просрали один миллион. Были Санины деньги под мою ответственность. По мне, так я давно с ним рассчитался в плане своих трансферов.

– Саня мне сказал, что ты со счета перевел 2,5 миллиона евро и вложил это в бизнес. Сейчас ты говоришь про миллион.

– Нет, это херня полная. Мы 1,2 млн отдали на черную икру аферисту одному, который сидит сейчас в тюрьме. Какие 2,5 миллиона? Нет, нет. Саня врет в этом отношении.

– Это правда или нет, что ты вывел со счета 2,5 миллиона евро со счета Глеба?

– Пускай он четко покажет банковские реквизиты и где у него со счета выводили 2,5 млн евро. Это такая ложь, что такой лжи я вообще не видел, которую Саня несет. Как можно говорить на человека вещи, который ему все открыл в жизни.  Он для меня как ребенок мой.

Под эти слова в ролике появилась выписка. 

Почему не поехал в Китай за миллион евро в месяц

Глеб опять много говорил о своих ошибках: отказ Моуринью, неудачная аренда в «Шуттгарт» и так далее. Из нового – подробности несостоявшегося трансфера в Китай. Когда Алекс числился в «Барселоне», его звал «Шаньхай Шеньхуа», где раньше бегал Слава. Звездному белорусу предлагали сумасшедшие деньги – 1 миллион евро в месяц.

 – Почему отказался? Ну, я тогда был еще в «Барселоне», хотел играть на хорошем европейском уровне. На тот момент было не важно, какие суммы. Просто хотелось играть в футбол. Чего сейчас жалеть? Может, и надо было ехать. После «Барселоны» ошибок я наделал много», – отметил Глеб.

Кстати, про китайский опыт рассказал и Слава. Сначала младший Глеб ехать в «Шаньхай Шеньхуа» не хотел, но когда увидел зарплату, сразу согласился. Сезон Слава, как говорит, провел классно – стал лучшим игроком команды и завоевал любовь фанатов. Болельщики приносили белорусские флаги и скандировали “Хлэйбо” – на местный манер. Боссы тоже были довольны белорусом. На следующий сезон из пяти разрешенных лимитом легионеров оставляли только его.

Но в команду пришел новый тренер, хорват Мирослав Блажевич, который решил просмотреть Глеба. Слава забил в товарняке, но из команды ему все равно пришлось уйти – Блажевич привел своих игроков. Оказывается, в Китае такое в порядке вещей. С легионерами там проворачивают схемы, на которых хорошо зарабатывают третьи стороны.

Нечестно играют в Китае и на поле.

– Уверен, договорные матчи там постоянно. Думаю, и в нашей команде тоже было. Мы боролись за чемпионство – выносили всех. Китайцы очень хорошие были у нас. На выездах бывало, мы, иностранцы, пашем, а китайцев как подменили. У китайцев же зарплаты маленькие, но премиальные большие. Потом смотрю, которые чуть играют, на «Мазерати» приезжают», – рассказал Глеб-младший.

Странные переговоры с «Локомотивом»  

После «Барсы» Глеб оказался в «Крыльях Советов». Затем у него возник вариант с московским «Локомотивом». Савин даже показал запрос на трансфер.

Переход сорвался из-за странных обстоятельств. 

– С Биличем (бывший тренер «Локо» – прим.) разговаривал. Он подтвердил. Я тоже согласился. Обоюдное желание было. Но в какой-то момент мне позвонили и сказали: «Александр, в «Локомотив» вы попадете только через нас». Сказали мне зарплату и сказали, что я должен отдавать 500 тысяч долларов в год им. Для меня это было шок: кто-то звонит и такое говорит, – объяснил Глеб.

Что интересно, даже сам Билич не был в курсе, кто звонил Глебу. В итоге сделка не состоялась.

Игра на «лещи»

В концовке выпуска Жека и Алекс в футболках «Арсенала» завалились в бар, где сыграли в необычную игру. Савин задавал Глебу вопросы про «канониров» – если Алекс отвечал неверно, то получал лещом по лицу. Если ответ был правильным, рыбой получал Жека. Все это происходило при толпе фанатов.

В концовке парни дозвонились Фабрегасу и пригласили его в Минск на прощальный матч Глеба.

***

Полный выпуск смотрите здесь!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты