Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/❤️ Мамы в жизни футболистов: Мата созванивается перед матчами, Месси набил портрет, Криш очень волнуется за ее здоровье

❤️ Мамы в жизни футболистов: Мата созванивается перед матчами, Месси набил портрет, Криш очень волнуется за ее здоровье

Жезус передает привет после каждого гола.

Автор — Carlitto
25 ноября 2019, 14:47
1
❤️ Мамы в жизни футболистов: Мата созванивается перед матчами, Месси набил портрет, Криш очень волнуется за ее здоровье

Жезус передает привет после каждого гола.

Роль матерей в становлении футболистов трудно переоценить – они первые болельщики, менторы и критики будущих звезд. Если отцы уходят (а такое случается нередко), мамам приходится вкалывать за двоих: пахать на нескольких работах, возить детей на тренировки и не забывать про воспитание.

Мы собрали серию сюжетов про особые отношения футболистов с мамами.

Мама Жезуса контролирует бюджет и питание сына. Габи посвящает ей празднование

«Всякий раз, когда я забиваю за «Манчестер Сити», мама звонит мне. Как только мяч попадает в сетку, сразу же раздается звонок. Не имеет значения, где она находится: дома в Бразилии или на стадионе. Она звонит мне каждый раз. Поэтому я бегу к угловому флажку, прикладываю руку к уху и говорю: «Алло, мам!».

Это слова Габриэля Жезуса, который настолько привязан к маме, что придумал для нее особое празднование голов. Чтобы парень не сошел с ума от больших денег, мама продолжает опекать сына: она распределяет его зарплату, следит за питанием и даже контролирует отношения с подругами.

Девушка Жезуса, бразильская модель Фернанда Кьерос, вынуждена останавливаться в отеле, когда приезжает в Манчестер. «Девушки должны жить по моим правилам. Они должны оставаться в гостинице и приезжать на время. Я не позволю сыну не уважать чужих дочерей», – объясняет мама Жезуса.

В стремлении контролировать сына Вера Люсия уступает разве что властной маме Рабьо. Но Жезус не бунтует, а только благодарит: «Моя мама – боец. Она много работала, чтобы дать мне и моим братьям хорошую жизнь. Несмотря на сложные обстоятельства, она никогда не оставляла нас без еды и жилья. Сегодня она живет моей мечтой рядом со мной, потому что она мне очень помогла».

Такую привязанность легко понять. Мама Жезуса в одиночку подняла четверых детей – папа ушел, когда Габи еще не родился. Она работала горничной и уборщицей, иногда трудилась на трех работах одновременно, но настаивала, чтобы сын не бросал футбол. «Я всем обязан маме. Очень много детей в Бразилии уже в раннем возрасте вынуждены работать, чтобы помогать семье, – говорил Габи. – У них нет возможности заниматься футболом или учиться в школе. Но моя мама продолжала верить и говорила не бросать футбол».

Жезус даже набил тату с надписью «Каждый шаг, каждая дорога, каждый путь, который я выберу – твоя рука будет направлять меня, Вера Люсия». Мама против татуировок, но отреагировала чуть спокойнее, когда увидела на ней свое имя. На этом парень не остановился и нанес на бицепс портрет матери.

У них очень теплые отношения, иногда Габи даже позволяет себе милые шутки.

Первая татуировка Месси – портрет мамы. Одного футболиста мощно потроллили из-за подобного тату

Портреты своих мам, помимо Жезуса, набивали Неймар, Рамос. Лео Месси сделал первую татуировку в 2010-м – портрет мамы, Селии Марии, на левой лопатке. Поначалу он дико боялся иглы тату-машины и не придумал ничего лучше, как отправить вперед себя будущую жену Антонеллу.

Месси расслабился, только когда Антонелла сказала, что это не больно. Но сеанс у тату-мастера все равно едва не сорвался. Футболист хотел набить фото из семейного архива, но оно не подходило по качеству. «Я попросил его отправить фотографа к маме, – вспоминал татуировщик. – Но он пошел в отказ: «Если это фото не подходит, то мне вообще не нужна татуировка». Всю ночь я рисовал ее лицо и на следующий день пошел на тренировку, чтобы показать рисунок. Ему понравилось».

С тех пор Месси часто посвящает голы маме: иногда пишет милые послания под футболкой (несмотря на желтые карточки), но чаще показывает рукой на татуировку.

На 57-й день рождения он подарил маме большой торт с женской туфлей на высоком каблуке. А вот что Селия Мария говорит о сыне: «У меня четыре ребенка, я люблю их всех, но Лео – божественный сын, лучший отец и муж. Клянусь, он очень хороший человек».

Татуировки с портретом мам набивают не только суперзвезды. Помните Райана Мэйсона? Если нет, мы напомним: в 26 лет он завершил карьеру после стыка с Гарри Кэйхиллом. Райан тоже набил портрет матери, и какое-то время это никого не интересовало. Но когда в 2015-м Мэйсон отыграл 15 минут за сборную Англии (товарняк с Италией) – все обсуждали не его дебют и даже не первый ассист, а татуировку.

Все из-за шутки случайного пацана Дэна в твиттере, который сравнил изображение на татуировке со своей детской фоткой: «Почему у Мэйсона набито фото 12-летнего меня?». Публикация стала вирусной и собрала больше 50 тысяч ретвитов.

Позже выяснилось, что на самом деле тату скопировано с рисунка Мэйсона, который он сделал в 16 лет.

Мама Погба вкалывала уборщицей, чтобы вырастить сыновей. Поль называет ее лучшей наградой

«Cупермама» – так ласково называют свою мать Поль Погба и его братья Матиас и Флорентин. Она реально крутая.

После развода с мужем Йео Мориба осталась одна с тремя маленькими детьми. Она работала уборщицей и тащила семью на себе. Очевидно, что ей пришлось нелегко, но в итоге все сыновья стали профессиональными футболистами.

История их семьи началась в Гвинее, а продолжилась в бедном пригороде Парижа. Поль родился уже во Франции, но в 16 лет ему предстоял переход в академию «Манчестер Юнайтед» – Йео бросила работу и отправилась вместе с сыном: «Поскольку мы так привыкли быть вместе, я хотела остаться рядом. Моя постоянная работа – это он».

Поль похожим образом респектнул маме. На вопрос журналиста, есть ли у него сейчас девушка, Погба ответил: «Нет, моя девушка – моя мама».

Он ходил с матерью на церемонию вручения Золотого мяча в 2015 году.

Снимался в рекламе, где она расправлялась с его хейтерами.

Праздновал победу на чемпионате мира.

Теперь он называет маму главной наградой в жизни: «Моя мама – лучший трофей, который у меня есть. Намного лучше, чем Кубок мира».

Мама не растерялась, даже когда Поль и Флорентин играли друг против друга в Лиге Европы – она просто надела футболку с элементами джерси обоих клубов.

Депай обижен на отца и даже отказался от фамилии на футболке. Зато делает все, чтобы им гордилась мама

Сейчас Депай разрывает в «Лионе», записывает рэп и гоняет на дорогих машинах. Но так было не всегда. Мемфис родился в семье беженца из Ганы и матери-голландки – отец ушел, когда ребенку было четыре и больше не появлялся.

В знак протеста Мемфис даже отказался от отцовской фамилии на футболке. «Депай – фамилия моего отца, которого я никогда не слышал и не видел. Все, что я знаю: он развелся с мамой и бросил нас. Я не нуждаюсь в нем», – говорил Мемфис.

Зато с мамой у футболиста очень близкие отношения. В 2016-м он вышел на игру «МЮ» с «Вест Бромом» в ярких бутсах в цветочек. Не все поняли, но Мемфис пояснил: «Новые бутсы, и эта пара для тебя, мама. Счастливого Дня матери».

Были и более эмоциональные подарки, которые не нуждались в объяснениях. После перехода в «Манчестер Юнайтед» он сразу же купил маме новый Mercedes, записал это на видео и сделал пост в фейсбуке: «Надеюсь, я заставил тебя гордиться». Мама не сдержала слез.

У Балотелли две мамы. Он долго не хотел слышать о биологических родителях, но повзрослел и принял их

Марио родился в Палермо, но с двух лет его воспитывала приемная семья из Брешии – Сильвия и Франческо. Биологические родители отдали сына в приемную семью, когда поняли, что не смогут оплачивать его лечение, в детстве у Марио диагностировали опасное для жизни осложнение кишечника.

Приемных родителей Марио всегда называл родными. Все помнят, как он разнес Германию в полуфинале Евро-2012 и трогательно обнялся с мамой Сильвией после матча: «Это был лучший момент в моей жизни. Я сказал ей, что эти голы для нее. Я долго ждал этого момента. Мама уже немолода и не может путешествовать так далеко, поэтому когда она сюда приехала, я должен был сделать ее счастливой».

Сильвия снова дала волю чувствам, когда узнала, что футболист после скитаний за пределами Италии вернется в родной город: «Мама плакала, когда я сказал, что могу перейти в «Брешию». Я спросил, что она думает – она просто разрыдалась. Она очень счастлива. Мой отец из Брешии, он болел за эту команду и мечтал увидеть, как я играю в этой футболке. Думаю, он тоже был бы счастлив».

Футболист долго не принимал биологических родителей, которые поначалу проведывали сына по выходным, но вскоре исчезли вплоть до его первых успехов. «Где они были, когда я был никем? – возмущался Балотелли в 2008-м. – Почему ни разу не захотели встретиться, почему не предприняли даже попытки меня вернуть? А теперь, когда я игрок Серии А, они мелькают на телеэкранах с трагическими выражениями на лицах. Моя настоящая семья живет в Брешии. Это моя единственная семья».

Спустя 10 лет Балотелли изменился. «Когда я говорю, что повзрослел, я также имею в виду принятие моих биологических родителей. Я сделал много шагов, о которых люди не знают – они сделали меня более сильным и зрелым. Последние три-четыре года у меня сложились хорошие отношения с биологическими родителями. Я научился любить их. Прошлое – это прошлое. Сильвия – моя мать и ничто не изменит этого, но теперь есть Роза и Томас, они родили меня. Я понял, что они важны для меня так же, как я важен для них», – сказал футболист в прошлом году.

Роналду запрещает маме смотреть важные матчи. Он очень переживает за нее

Все знают историю про то, что мама Роналду, Долореш Авейру, хотела сделать аборт, когда была беременна. Криш в курсе, но не злится: «Иногда Роналду говорит: «Мам, вы не хотели, чтобы я родился, но теперь я здесь, помогаю всем вам».

Криштиану реально любит делать дорогие подарки маме: на 60-летие он подарил ей Porsche за 100 тысяч фунтов, а в прошлом году купил Ferrari за 250 тысяч. Сейчас она владеет рестораном, нянчится с внуками и ведет инстаграм с 2 миллионами подписчиков.

У Долореш непростая судьба. В молодости она жила скромно, а муж страдал от алкоголизма (и умер, когда Криштиану было 20 лет). В 2007-м женщине поставили диагноз – рак молочной железы. Болезнь отступила и с тех пор Роналду неоднократно делал пожертвования в пользу Португальской лиги борьбы с раком. Он также передал 100 тысяч фунтов больнице, которая спасла жизнь его маме. Денежный приз за победу на Евро-2016 (275 тысяч евро) португалец пожертвовал больным раком детям. 

Однако в этом году Долореш сообщила, что рак вернулся: ей сделали операцию на другой груди в Мадриде, она также прошла лучевую терапию.

Криш сильно переживает за маму: «Она очень нервничает, не понимаю, почему. Сейчас я не разрешаю ей смотреть важные матчи. Прошу друзей остаться с ней, она постоянно ходит по дому. На стадионе она дважды теряла сознание. Это невозможно, я лишился отца и не хочу потерять маму. Так что я сказал ей: «Полуфиналы и финалы ты больше смотреть не будешь».

У Хуана Маты есть важная традиция. Перед каждой игрой он созванивается с мамой

Мама Хуана Маты тоже дико переживает, но пока не пропускает матчей с участием сына. Испанец с детства рос в окружении любящих родителей, бабушек и дедушек: «Я счастливчик. Я родился в невероятно дружной семье. Хотя мой отец был футболистом, меня никогда не заставляли играть в футбол. Мои родители, Хуан и Марта, хотели, чтобы я и моя сестра, Паула, попробовали все, что могла предложить жизнь».

О маме игрока почти ничего неизвестно. Она не дает интервью и не любит публичность. Однако в сентябре вышла автобиография Маты, в которой он рассказал об отношениях с матерью. «Мама всегда больше беспокоилась о моем здоровье, чем о результате. Вот почему даже сейчас я всегда звоню ей по дороге на стадион. Всегда. Это ритуал, который нам обоим нравится и является для меня еще одним источником мотивации».

Мама испанца отправляет сыну сообщения по ходу игры (так она справляется с волнением), которые тот читает в раздевалке. После матчей иногда прилетают советы, в каком эпизоде Хуану стоило пробить или отдать пас. Мата относится с пониманием: «Все это является частью матерей. У каждого из нас она только одна. Моя мама – ключевая фигура в моей жизни. Я всегда буду делать все, что в моих силах, чтобы сделать ее счастливой».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты