Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Динамо» брало новых легионеров, чтобы бороться за плей-офф, но вдруг отпустило Энрота, чтобы дать практику белорусам – ничего не понятно

«Динамо» брало новых легионеров, чтобы бороться за плей-офф, но вдруг отпустило Энрота, чтобы дать практику белорусам – ничего не понятно

Клуб удивляет приоритетами.

Автор — Алесь Коваль
21 декабря 2019, 08:00
13
«Динамо» брало новых легионеров, чтобы бороться за плей-офф, но вдруг отпустило Энрота, чтобы дать практику белорусам – ничего не понятно

Клуб удивляет приоритетами.

Минское «Динамо» шагает по сезону – и за ходом мыслей боссов клуба трудно поспеть стороннему наблюдателю. Еще на прошлой неделе гендиректор «зубров», казалось бы, в безнадежнейшей ситуации провозгласил, что борьба продолжается (Бог с ними, этими сериями неудач). Можно было предположить, что речь – о борьбе за плей-офф.

– Турнирное положение нашей команды очень серьезное, это очевидно, но мы не готовы складывать руки и продолжаем бороться, – говорил Басков. – Это касается не только тренерского штаба и хоккеистов, но и менеджмента, который ищет возможности, чтобы усилить состав

Чтобы де-юре не выпасть из борьбы за восьмерку на Западе (де-факто это, увы, уже случилось), в Минск позвали новую партию легионеров. Сначала приехал канадец Мэтью Майоне, а следом подоспел его соотечественник Джозеф Морроу. Обоих подписали в защиту, ну еще бы – «Динамо» с солидным отрывом самая пропускающая команда КХЛ. В Минске махнули на все внутренние лимиты на иностранцев и предупредили, что может быть еще. «4+1», «5+1» – эти формулы перестали работать. Против «Сочи» в среду сыграли восемь легионеров. Жаль, результату это никак не помогло: «Динамо» провалило первый период, а Морроу в дебютном поединке схлопотал «- 3». Канадец говорит, что любит заставлять соперника чувствовать боль, но пока больно только поклонникам минчан – впрочем, вина Джозефа в этом не так уж велика.

Итак, клуб собрался с силами, чтобы продолжать гонку за мечтой, но четверг преподнес новый сюрприз: стало известно, что из «Динамо» уходит основной вратарь, которого часто хвалили и называли едва ли не главной надеждой минчан на продолжение сезона. Йонас Энрот отыграл за «зубров» два полных сезона и отличался высокой надежностью. Перед нынешним чемпионатом шведа не без труда переподписали, и он поучаствовал в львиной доле матчей – 30 из 38.

«Динамо» с самого старта чемпионата изо всех сил гналось за плей-офф и ради этого позабыло о сборной, потенциальные вратари которой имели минимальную практику в КХЛ. И погоня вроде как продолжается, ради этого легионерами укрепляют состав, тратят дополнительные деньги из скромного (по словам гендиректора, самого маленького в КХЛ) бюджета, но вдруг – с Энротом прощаются.

– В ближайшей перспективе планируем больше игровой практики дать белорусским вратарям, – пояснил решение Басков. – Александр Осипков постепенно восстанавливается после травмы, в расположение команды вернулся из «молодежки» Никита Толопило. Впереди минский чемпионат мира 2021 года, и вопрос о том, кто будет защищать ворота нашей сборной, открыт.

В общем, уже звучат слова не о борьбе до последнего, а про наигрывание белоруса. Это новый приоритет? А как же новые легионеры?

В распоряжении «Динамо» остается четверо стражей ворот: белорусы Александр Осипков, Михаих Карнаухов, Никита Толопило и канадец Дэнни Тэйлор. В этом кроется одна из главных интриг сложившейся ситуации: а кого будут готовить под националку, в том числе с прицелом на домашний ЧМ-2021? Tut.by сообщал, что при подписании Тэйлора как раз рассматривалась возможность его натурализации, поэтому и было заключено соглашение на два года. Но вообще статистика Дэнни пугает: всего два выхода в старте, под шесть пропущенных шайб в среднем за матч и надежность на уровне 84,8%. У всех белорусов показатели лучше, но их суммарная практика – это примерно четверть от того, что наиграл Энрот. У Карнаухова – всего пара полных матчей и три выхода с лавки. У Осипкова – три полноценных матча, у Толопило – полтора. Последний недавно пробовал блеснуть на молодежном чемпионате мира в дивизионе 1, но из этого вообще ничего не получилось: по надежности Никита стал худшим на турнире среди коллег.

На Дальний Восток с командой отправляются два реальных белоруса – Карнаухов и Толопило, – и один потенциальный – Тэйлор. Еще недавно Басков не боялся, что заокеанский вратарь закроет путь в ворота нашим ребятам, а в субботу голкипер открывает выездную серию.

Фото: hcdinamo.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты