Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Парень, который прикрыл гонку в АПЛ: получил 15 отказов от клубов, бросил школу из-за футбола и работы (чистил ковры)

Парень, который прикрыл гонку в АПЛ: получил 15 отказов от клубов, бросил школу из-за футбола и работы (чистил ковры)

Автор — Tribuna.com
28 декабря 2019, 14:40
Парень, который прикрыл гонку в АПЛ: получил 15 отказов от клубов, бросил школу из-за футбола и работы (чистил ковры)

История героя матча «Вулвз» – «Сити».

«Манчестер Сити» в матче против «Вулверхэмптона» вел 2:0 вдесятером, но во втором тайме пропустил три и проиграл. Победный гол забил защитник Мэтт Доэрти. Он оказался в «Вулверхэмптоне» в 2010 году – играл за ирландский «Богемиан» и вышел против англичан в товарищеском матче. 18-летнего парня пригласили на просмотр и вскоре подписали за 75 тысяч фунтов.

До «Вулверхэмптона» от Доэрти отказались 14-15 клубов. «В детстве у меня было много разочарований, – вспоминал футболист. – Но ни в коем случае я не думал, что мечта умерла, и ждал шанса. В 15 и 16 лет я проходил много просмотров. Иногда стараюсь вспомнить все клубы, но не могу, придется попросить отца составить список.

Я бросил школу, чтобы пройти много испытаний. Не было смысла ходить в школу, потому что я все время отсутствовал. Это был риск, который мы взяли на себя. Я работал на отца – у него была компания по чистке ковров. Я делал все, что он скажет. Это была тяжелая работа, она заставила меня повзрослеть и понять, что это не то, чем я хотел бы заниматься. Мы все время разговаривали о футбольной карьере.

Папа всегда говорил показывать максимум, потому что никогда не знаешь, кто на тебя смотрит. Я всегда чувствовал, что был достаточно хорош, чтобы поехать в Англию. Но нужно показать себя, а мне не удавалось это сделать до 18 лет».

Первым Доэрти заметил «Богемиан» – в 2009-м защитника пригласили в молодежный состав клуба. А летом 2010-го Доэрти поехал с основой в предсезонный тур – и получил шанс в матче с «Вулверхэмптоном».

«Я даже не был частью первой команды «Богемиана», – вспоминал ирландец. – Мне доверили 55 минут против Мэтта Джарвиса. Я отыграл нормально, ничего такого, что меня выделяло, но по какой-то причине они устроили мне просмотр. Там я показал себя лучше, но все равно не знаю, почему они подписали меня. Должно быть, они что-то увидели». 

Между дебютом Доэрти в АПЛ в 2011-м и вторым матчем против «Эвертона» прошло семь лет. За это время «Вулверхэмптон» вылетел сначала в Чемпионшип, а затем и в третий дивизион.

В январе 2012 года Доэрти арендовал шотландский «Хиберниан» – футболиста пригласил тренер, раньше работавший в «Богемиане». В следующем сезоне Доэрти отправился в аренду в «Бери». «Я наслаждался своим временем там и очень вырос как игрок у хорошего тренера Кевина Блэквелла. Лучший опыт, который вы получаете в аренде – вы понимаете, чего действительно хотите. Мне нравилось играть в «Вулверхэмптоне».

[В «Вулверхэмптоне»] мы играли в третьей лиге – это было ужасно. В середине сезона я получил травму, поэтому пропустил полсезона. Парни заработали повышение, и я вернулся в команду, которая уже играла в Чемпионшипе.

По итогам сезона-2017/18-м «волки» вернулись в АПЛ после 6-летнего отсутствия, а в октябре 2018-го Доэрти забил первый мяч в Премьер-лиге – победный против «Кристал Пэлас» (1:0). Два дня спустя он стал лучшим футболистом сентября по версии Ассоциации профессиональных футболистов Англии – до него награду получали только три ирландца.

В ноябре Доэрти отметил 200-й матч за «Вулверхэмптон» вторым голом в Премьер-лиге. В этом сезоне у него уже 3 гола и 3 передачи.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты