Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Барсу» настолько раздражает бизнес-активность Пике, что контракты новичков теперь жестко ограничивают нефутбольную деятельность

«Барсу» настолько раздражает бизнес-активность Пике, что контракты новичков теперь жестко ограничивают нефутбольную деятельность

Жерар разрывается.

Автор — Carlitto
5 февраля 2020, 13:49
«Барсу» настолько раздражает бизнес-активность Пике, что контракты новичков теперь жестко ограничивают нефутбольную деятельность

Длительные перелеты, недостаток сна и другие детали. 

Жерар Пике – главный футболист среди бизнесменов. В свободное от сделок время каталонец даже успевает играть за «Барселону».

Последние 10 лет Жерар старательно выстраивал бизнес-империю. Он изучал экономику в каталонской бизнес-школе ESADE и бизнес в Гарварде, а потом применял знания на практике – основал холдинг Kosmos (футбольные и теннисные инициативы плюс продакшн). И попутно обрастал связями.

Пике часто надевает классические костюмы, а его стандартный день забит деловыми встречами, звонками и тренировками «Барсы». Межсезонье – самый продуктивный период, который каталонец проводит в командировках. 

Кубок Дэвиса – главный проект Пике. Из-за него он летал по 46 тысяч километров, мало спал, мотался по городам и поехал на турнир сразу после матча Ла Лиги

Самые важные бизнес-дела Жерара начались в 2017 году, когда он основал компанию Kosmos Holding. 

Первый крупный проект – документальный фильм про мучительные размышления Антуана Гризманна и его решение остаться в «Атлетико».

В декабре этого же года случилось поглощение «Андорры». Более серьезная штука по нескольким причинам – нужны регулярные вложения, видение и проект на будущее (цель – выйти в Ла Лигу). Босс футбольных вертикалей компании Пике рассказал Tribuna.com, что у Жерара в «Андорре» нет должности, но он контролирует процесс, помогает контактами и дает советы. Проще говоря, нагрузка на Пике минимальная: «Андорра» функционирует и без его прямого участия, плюс проект курируют умные мужчины с гарвардскими степенями.

В начале 2018-го Пике вписался в принципиально новое дело: его компания стала основным инвестором теннисного Кубка Дэвиса. Переупаковка турнира потребовала от Жерара максимальной мобилизации денег и времени. Сначала нужно было утвердить формат, которому предшествовали деловые встречи (в том числе в США), перелеты на турниры в разные концы планеты и общение с теннисистами. Финальная часть Кубка проходила в ноябре-2019 в Мадриде в разгар футбольного сезона, и Пике постоянно мотался между двумя городами.

«Я работаю над ним в режиме 24/7. Это проект всей моей жизни, и я думаю, что мы на правильном пути. Когда есть мечта, нужно за нее биться», – говорил Пике о Кубке Дэвиса в сентябре.

Возможно, ради этого каталонец завершил карьеру в сборной Испании. Он объявил об этом в августе-2018 – и за следующие три месяца налетал 46 772 километров, используя паузы на матчи сборных.

В августе Пике был в Орландо, где утверждали проект обновленного турнира. В сентябре летал в Нью-Йорк, где сходил на финал US Open и согласовал даты проведения Кубка Дэвиса. В октябре каталонец погнал в Шанхай – встретился с лидерами ATP и с Новаком Джоковичем, переизбранным президентом Совета игроков, для дальнейшего обсуждения Кубка Дэвиса.

В интервью El Pais Пике рассказывал, что на фоне реформ Кубка Дэвиса ему не хватает времени. «У меня едва есть 4-5 часов на сон», – объяснял каталонец. Сон – важная часть восстановления спортсмена, поэтому Жерара раскритиковали. В разговоре с Mundo Deportivo футболист прояснил, что спит по 10 часов до и после матчей.

Финальный турнир Кубка Дэвиса проходил с 18 по 24 ноября в Мадриде. И тут началось самое напряженное. Совмещая дела и футбол, Пике иногда смотрел теннисные матчи в гостинице, куда заезжала «Барселона». 

Футбол и теннис максимально наложились друг на друга 23 ноября: у «Барсы» был выездной матч против «Леганеса», а в Кубке Дэвиса как раз проходил полуфинал, на следующий день – финалы. Пике как идеолог просто не мог пропустить закрытие турнира.

Жерару очень повезло, что расстояние между Леганесом и Мадридом около 20 километров. Получилось так: 22 ноября Пике был на матчах Кубка Дэвиса, 23-го – вышел в основе против «Леганеса» и отыграл 90 минут, сразу после матча укатил на теннис и остался в Мадриде, чтобы 24 ноября быть на финале.

Вальверде не хотел отпускать Пике в Орландо (из-за поездки игрок пропустил тренировку). Обычно Жерар летает по бизнесу в свои выходные

«В «Барселоне» я играю и тренируюсь каждый день, но когда у меня есть два-три выходных, я летаю, например, в Нью-Йорк. В конце концов важно разговаривать с людьми: выслушать всех, особенно игроков, чтобы увидеть, что им нужно, чего они хотят и как можно повысить конкуренцию», – объяснял Пике.

Но иногда случались экстренные ситуации. В августе 2018-го Пике нужно было сорваться в США, где Генеральная ассамблея Международной федерации тенниса (ITF) одобряла проект реформы Кубка Дэвиса.

«За несколько дней до голосования я поговорил с тренером: «Слушай, Эрнесто, мне нужно лететь. Там есть некоторые сомнения, и мое присутствие помогло бы». Я не хотел говорить ему, что собрание в Орландо. Он не отказал, но и не разрешил.

Затем мы играли за Суперкубок Испании против «Севильи» и выиграли благодаря моему голу. Тогда я снова заговорил с ним: «Эрнесто, помнишь, что я говорил: могу ли я поехать туда? Я пропущу только одну тренировку. Обещаю, что мы выиграем первый матч чемпионата, не волнуйся». Он дал добро и спросил, где это. Я сказал, что в Орландо, и он быстро ответил: «Забудь об этом. Это слишком далеко». Я настоял, что мы выиграем, когда вернусь», – рассказывал Пике.

Генеральная ассамблея одобрила проект реформы, он набрал 71% голосов, а для успеха нужно было 66,7%. «Я полетел туда, они одобрили формат, а когда вернулся – мы выиграли», – с радостью говорил Жерар.

В Испании некоторые написали, что он полетел в Орландо без разрешения Вальверде. Защитник резко опроверг это, однако не уточнил, как выбил разрешение после первого отказа Эрнесто.

Пике разозлил руководство «Барсы», когда показал документалку про Гризманна 

Летом 2018-го Пике снял легендарную документалку #LaDecisión, где Антуан Гризманн взвешивает все плюсы и минусы перехода из «Атлетико» в «Барселону».

Кино транслировали на #0 de Movistar+, а продакшеном занималась Kosmos Studios, которой владеет Пике.

В день перед премьерой, 14 июня, каталонец с эмодзи попкорна постил твит с тизером, а после развязки прокомментировал решение Гризманна остаться в «Атлетико».

«Это еще один способ увидеть жизнь футболиста и его сомнения при принятии самого важного решения в карьере – все благодаря команде Kosmos и особенно Гризманну. Ты остаешься в «Атлетико», надеюсь, вы отлично поработаете в новом сезоне», – написал Пике.

На следующий день каталонский канал TV3 выкатил инсайд: история с кино взбесила президента «Барсы» Хосепа Бартомеу, он считает, что Пике перешел грань, когда шэрил анонсы с эмодзи в твиттере.

Перед матчем ЧМ-2018 против Португалии Пике подтвердил это: «Бартомеу был очень зол и позвонил мне. Но я сам офигел – я думал, что Гризманн перейдет в «Барселону». Но не более того».

«Барселона» перестраховалась на будущее из-за аномальной бизнес-активности Пике 

Прошлый сезон стал самым продуктивным для Пике-бизнесмена: его компания купила клуб из Андорры, а Жерар плотно занялся Кубком Дэвиса.

В этот отрезок «Барселона» напряглась и решила обезопасить себя от слишком активных игроков-бизнесменов. Выход нашли быстро: руководство адаптировало контракты под новое время, с сезона-2018/19 в контрактах новичков есть пункт, который испанское издание ABC со ссылкой на источники в клубе назвало «анти-Пике». 

Пункт запрещает игрокам нефутбольную профессиональную деятельность без разрешения клуба. Дополнительно «Барселона» ограничила использование игроками соцсетей во время матчей и тренировок, а также запретила им распространять фотографии, сделанные в закрытых для публики местах, например, во время пребывания в отелях перед играми (на это боссов «Барсы» тоже натолкнул Пике легендарным фото с Неймаром и Se Queda, а также рекламой документалки про Гризманна в соцсетях).

Гайд по всем бизнес-проектам Пике. Ультракоротко

В конце нулевых Жерар и его отец Жоан основали компанию Kerad Holding, управляющую инвестиционными портфелями и дочерними компаниями. Футболист тогда только начинал в «Барсе» и сборной Испании.

Провалы у Пике случались не только на футбольном поле: в 2011-м Жерар основал компанию Kerad Games, которая специализировалась на разработке видеоигр, стартовые инвестиции – 500 тысяч евро. После ЧМ-2018 фирму пришлось закрыть из-за убытков в 2 миллиона евро.

В 2017-м Жерар вместе с партнерами открыл Kosmos Holding, компанию с большими амбициями. Прежние дела футболист оставил отцу: Жоан по образованию адвокат, но имеет опыт в бизнесе и даже пишет романы.

«Бизнес – это другой мир. Здесь нет давления, как в футболе. Это скорее о стратегии, навыках, насколько хорошо вы работаете с имеющейся информацией», – считает Пике.

***

Пике готовится к жизни после футбола, но уверяет, что сейчас полностью отдается игре: «Твое дело, чем заниматься за пределами поля. Моя единственная работа – играть в футбол и делать это как можно лучше».

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros, Clive Brunskill, Eric Alonso; globallookpress.com/Oscar Gonzalez/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты