Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Передается ли допинг через секс? Спортсмены все чаще ссылаются на это, но врачи не верят (мы выяснили почему)

Передается ли допинг через секс? Спортсмены все чаще ссылаются на это, но врачи не верят (мы выяснили почему)

Канадская чемпионка так спаслась от бана.

Автор — Carlitto
12 февраля 2020, 11:47
4
Передается ли допинг через секс? Спортсмены все чаще ссылаются на это, но врачи не верят (мы выяснили почему)

В допинг-детективах новая мода – пикантная и сомнительная. Атлеты, провалившие тесты, называют причиной интимную близость с партнером, который употреблял запрещенное вещество.

11-кратная чемпионка мира по гребле Лоренс Винсен-Лапойнт доказала, что допинг попал в ее организм после контакта с парнем. Канадку оправдали с туманной формулировкой о передаче веществ после «обильного обмена жидкостями».

Австралийский регбист Гэйб Хэмлин получил бан за кокаин. Он утверждал, что наркотик попал в его организм после поцелуев с девушкой. Хэмлина не оправдали, хотя 10 лет назад после схемы «девушка + поцелуи = кокаин» простили французского теннисиста Ришара Гаске.

Трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов провалил допинг-тест на гормон роста. Российский борец заявил, что его супруга принимала комплекс препаратов, в которых присутствовала эта субстанция.

Мы поговорили с врачом «Газпром-РусВело» и велотрековой сборной России Вячеславом Ефремовым на сложную тему.

Вячеслав Ефремов

Допинг вряд ли передается половым путем

– История канадской спортсменки у меня вызвала сначала улыбку, потом гнев. Доктору смешно слушать такие вещи. По мне, такой способ передачи вещества – вообще нереальный.

В медвузе нам говорят, что разными способами передаются вирусы, бактерии и грибы. Существует несколько путей передачи: фекально-оральный, воздушно-капельный, контактный, трансмиссивный и так далее. А вот история канадки больше похожа на издевательство над людьми и спортсменами.

Если бы это было какое-то другое лекарство – может быть, я бы еще усомнился. Но та субстанция, которую обнаружили, явно принималась для увеличения спортивных результатов. Это селективные модуляторы андрогенных рецепторов – лигандрол. Раньше из этой серии принимали остарин, а лигандрол – более современный, более сильный по анаболической активности (в 4-5 раз).

Если бы я был судьей CAS, я бы на 100% не оправдал бы такого человека. В кодексе WADA сказано, что достаточным доказательством нарушения антидопинговых правил является наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов. Если у спортсмена нашли какое-то вещество – он уже виновен. Да, есть определенные субстанции, которые вырабатываются в организме и появляются в очень маленькой концентрации. Тогда спортсмен может доказать, что для его организма это нормально.

То же самое с биологическим паспортом: у нас в команде есть спортсмены, у которых гемоглобин за 175-180 – это родные цифры человека. Но если показатели крови низкие (140-150), а перед соревнованиями вдруг 170, то это, конечно, вызовет интерес.

Передача лекарства через поцелуй или половым путем… мы тогда так лечиться будем. Не надо в больницу ходить – просто оформим кого-нибудь, и этот человек будет всех опылять. Очень удобно: одного накормил витаминами, он всех поцеловал – и сразу все здоровы.

Препарат может попасть в организм с жидкостью, но другим путем

Передать от человека к человеку кокаин, наверное, возможно – правда, если кокаин был во рту. Я верю, что субстанцию можно передать перорально, но только если ты разжевал эту таблетку, она была во рту – и ты ее передал. И все равно спортсмен лично отвечает за то, чтобы никакая запрещенная субстанция не попала в его организм – так что в любом случае это нарушение.

Передача половым путем – это для меня абсурд; в фармакологии такого способа передачи нет. Иначе получается, можно прийти и сказать: мне вот так попало. Даже если у вас девушки нет, то можно сказать, что мужчина передал: жили вместе в комнате, а он такой сильный; или вы с бодибилдиром каким-то переспали. Для абсурда можно и такое придумать.

Единственное, лекарство может попасть с жидкостью, если препарат в ней развели. Поэтому мы запрещаем спортсменам употреблять непроверенные жидкости, еду не с нашего стола. Каждый спортсмен знает, что если бутылка открыта, то из нее пить нельзя.

Что такое «обильный обмен жидкостями»?

Сама формулировка – странная. Мы обсуждали это с тренерами, один сказал: похоже, они сношаются не как мы. Я не знаю, что это. Может, круговорот какой-то: снизу – вверх, все это глотается – и заново. Это ведь смешно.

Обильный обмен жидкостями – это обмен кровью. Недавно у одной из наших спортсменок была большая носовая кровопотеря, плюс у нее была менструация. Она попала в больницу, ей перелили кровь – это я могу назвать обильным обменом жидкостями, и то это не по-медицински.

Тогда мы все официально задекларировали. Я написал письмо, взяли справки, перевели на английский, прикрепили – в кабинете АДАМС сделали разрешение на терапевтическое использование. В данном случае это называет ретроспективное TUE – мы использовали, а потом подали – мы никого не обманывали. Мы перелили спортсменке запрещенную субстанцию, но все сделали официально. Нам сказали: ребята, спасибо, никаких проблем. Мы не увеличивали результаты, а помогли спортсменке.

Смешно, если будем делать разрешение на терапевтическое использование секса. Причем бывают же разные виды секса – так что будет забавно, если это все пропишут.

Дело Винсен-Лапойнт – обычная маскировка допинга?

У ее парня нашли два вещества, а у нее одно? Думаю, все это сделано для обмана. Первую субстанцию она принимала, поэтому решили так. Я в этом полностью уверен. Возможно, он принял второе лекарство уже после того, как у нее обнаружили первое.

Концентрация 0,004 (которую обнаружили у канадки) – очень маленькая. Сейчас фармокогенетика лекарств в открытом доступе, у врачей есть сайт, где можно отследить все. Информация о выведении лекарства не доступна для обычного человека – только для докторов. Но и эту информацию можно достать – толковые врачи ею владеют.

Если ты знаешь период выведения лекарства, то возможно подвести спортсмена к соревнованиям и предположить, что этого лекарства уже не будет в моче или крови. Так что они могли не рассчитать. Или не предполагали, что к ним придут допинг-офицеры.

Конечно, если есть доступ к лаборатории и комиссару, который выдает квоту по количеству взятых проб, то можно предугадать приезд проверяющих. Но бывает, что месяц не приезжают, хотя всегда берут пробы перед крупными турнирами: чемпионатом Европы, мира. Перед Олимпиадой за два месяца берут и за месяц.

У меня полная уверенность, что это обман. Просто грамотно подыграли. Если вы думаете, что они все там такие честные – это неправда.

Какие шансы у Махова избежать бана?

Если спортсмен не несет ответственность в таком случае, то надо менять кодекс WADA: добавлять про передачу веществ половым путем, определять концентрации, проводить исследования. Иначе любой может кричать, что он занимается сексом, целуется со всеми, особенно с бодибилдерами. Это дикость. 

Вот первый уже есть – Махов.

Вообще, на гормон роста проводят специальную проверку – у допинг-офицеров есть пробирки красного цвета и фиолетового. Фиолетовая – на паспорт крови, красная – на гормоны. Большинство офицеров берут только фиолетовую пробирку на паспорт крови, а на гормоны – нет. Если бы брали, количество пойманных на гормоне роста было бы на порядок выше.

Давайте я предположу, побуду Вангой. Думаю, у Махова не пройдет. Потому что гормон роста вводят подкожно: чтобы словили, должна быть именно инъекционная форма. А как это передалось от супруги ему?

Думаю, это очередная отмазка в духе «раз у канадки получилось, то и у меня получится». Но, может, я и не прав. На месте судьи я бы наказал.

В велоспорте тоже много странных допинговых историй

У Криса Фрума были проблемы, у Брэдли Уиггинса. По какой-то случайности доктору команды прислали тестостерон. Или случайно Фрум принял свыше 1600 микрограмм сальбутамола. Хотя, чтобы снять бронхоспазм, хватит и 400. Если вы возьмете любого астматика, он две дозы по 200 пшикнет – у него пройдет спазм. Если не пройдет – значит, поможет уже другое лекарство, а сальбутамол ему не подходит.

Не нужно брызгать 1600 сразу. Для таких самых наглых, которые пытаются обмануть систему, уже разрешили употреблять сальбутамол, ввели большой порог – забрызгайся просто; разрешили еще одно лекарство – фенотерол.

Когда назначали лекарства Уиггинсу, я был в шоке. Но у них это все прокатывает; а когда наши делают, то сразу загребают.

Брэдли Уиггинс

Идет фармакологическая гонка вооружений, потому что это деньги, это бизнес. У нас вызывают огромные сомнения результаты англичан в велоспорте. В течение олимпийского цикла они три года выступают так себе, а на Олимпиаде – первые. Не берем того, кто был в пятерке-шестерке и стал первым – такое может быть. А человек, который в топ-10 никогда не был на протяжении четырех лет, вдруг становится вторым на Олимпиаде. За четыре месяца до Игр у нас чемпионат мира – и с 10-го места человек становится 2-м. Это какая-то супермегаподводка. Если это правда, то остальные просто не разбираются в профессиональном спорте.

Взять команду Sky (с прошлого сезона – Ineos): все удивляются, как они все выигрывают. Во-первых, там собраны лучшие гонщики. И вот у доктора находят тестостерон, который не может находиться в его медицинской сумке – мы им не пользуемся. Такие лекарства назначают доктора в специализированных клиниках после определенного обследования.

И когда лекарства находят у командного врача, это вызывает подозрение. Я понимаю, для чего они, но не понимаю, почему у них все это прокатывает.

Фото: пресс-служба «Газпром-РусВело»/Eugene Petrushanskiy; globallookpress.com/Katerina Sulova/CTK, GERALLT/SCOTT A/KEOLA, Jiri Hubatka/imageBROKER.com; РИА Новости/Саид Царнаев; Gettyimages.ru/Bryn Lennon, Robert Cianflone

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты