Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Распасовщик «Аталанты» Папу Гомес оригинально ищет свободные зоны. Он ориентируется по тому, где судья

Распасовщик «Аталанты» Папу Гомес оригинально ищет свободные зоны. Он ориентируется по тому, где судья

Сегодня сделал ассист на первый гол.

Автор — Carlitto
20 февраля 2020, 06:37
1
Распасовщик «Аталанты» Папу Гомес оригинально ищет свободные зоны. Он ориентируется по тому, где судья

Сегодня сделал ассист на первый гол.

«Аталанта» красиво разобралась с «Валенсией» – 4:1 в домашнем матче. Один из героев – аргентинец Алехандро «Папу» Гомес. В этой команде он главный по ассистам, у него их 10 в этом сезоне Серии А.

В матче ЛЧ плеймейкер «Аталанты» тоже отдал голевую передачу на первый гол и дальше действовал максимально остро. Бросалось в глаза, что сильная сторона Гомеса – выбор позиции: он всегда находит свободную зону и этим помогает партнерам.

Папу недавно рассказал, как ищет для себя позицию на поле. Это очень оригинально:

«Cоперникам сложно уследить за мной. Я то перед защитой, то в атаке. Если опорный полузащитник уходит за мной, то оставляет дыру – наши нападающие остаются против защитников. Если не уходит – у меня свобода действий.

Знаете, на кого я ориентируюсь? На арбитра. Он всегда располагается лучше всех, он всегда свободен. Так что нужно быть там, где арбитр».

Логично: судья должен быть максимально близко к месту действия, но там, где минимальна вероятность помешать эпизоду. А значит, судья инстинктивно ищет свободную зону.

Первый тайм – идеальная иллюстрация к лайфхаку от Гомеса. Найти аргентинца легко: его выбеленная голова практически всегда самая близкая к Майклу Оливеру.

Порой казалось, что это Оливер смещается в свободную зону, которую нашел Гомес.

Рядом с арбитром Папу оказывался только во время долгих позиционных атак «Аталанты». В быстрых атаках Гомес стартовал ближе к левому флангу.

Во втором тайме итальянцы меньше атаковали позиционно и больше ждали шанса для контратак. Так что Алехандро чаще действовал ближе к левому флангу – но и там большие свободные зоны возникали регулярно. Рядом с судьей Гомес уже не появлялся.

Фото: REUTERS/Daniele Mascolo

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты