Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Белорусский спорт завоевывает мир – потенциальная аудитория уже больше миллиарда. Вау!

Белорусский спорт завоевывает мир – потенциальная аудитория уже больше миллиарда. Вау!

Автор — Tribuna.com
29 марта 2020, 19:00
11
Белорусский спорт завоевывает мир – потенциальная аудитория уже больше миллиарда. Вау!

Показывают от Словении до Индии.

Высшая лига осталась единственным футбольным турниром в Европе, который не дрогнул под напором коронавируса. В мире кроме белорусского остался лишь один футбол – в латиноамериканском Никарагуа, но, кажется, несмотря на наличие клуба «Реал Мадрис», это слишком даже для хардкорных фанатов. По такой же причине хоккейные болельщики остались наедине с Экстралигой, где в пятницу стартовала финальная серия Кубка президента. 

Так белорусский спорт оказался в центре мирового внимания. Экстралига привлекла даже искушенных американцев, которые тоскуют без НХЛ. Полуфиналы Кубка президента заинтересовали не только болельщиков, но и ведущих обозревателей. В теме сам Грег Вышински – главный журналист по НХЛ на ESPN.

Умельцы придали Экстралиге вайб лучшей хоккейной лиги планеты. Чтобы смотреть было привычнее. Так появились «Юность Джетс», «Нью-Гродно Девилз», «Вегас Лидский квас», «Шахтер Сан-Хосегорск» и Пинск «Флайерз».

Еще больше эмоций вызывает белфутбол. Заграничные болельщики внимательно наблюдают за белорусским чемпионатом, который удивил уже в первом туре (ни одна из команд топ-4 не выиграла). Фанаты нашли себе фаворитов, делятся мнением в соцсетях и пилят мемы. Карикатуру нарисовал даже известный иллюстратор Омар Момани.

Очень нравится иностранцам антураж. На прошлых выходных от ислочского баяниста Валеры кайфовали абсолютно все, особенно в России, где схватили ностальгию. 

Естественно, белорусский феномен освещается в СМИ по всему миру: от гиганта The New York Times и английских таблоидов до ведущих локальных газет вроде австрийской Kronen Zeitung. Правда, впечатлились журналисты отнюдь не футболом, а яркими высказываниями Александра Лукашенко.

Особенно тяжело в карантине приходится спортивным каналам – стало нечего показывать. Чтобы разбавить архивные трансляции, пришлось закупать права на белорусский чемпионат, который сейчас некоторые считают красной икрой. Первыми деликатесом закупились в Украине, причем основательно. Там ЧБ показывает канал Sport 1 и интернет-проект FootballHub. Потом понеслось. «Вышка» проникла на российский «Матч ТВ», израильский Sport 5, балканский Sport klub 1, который вещает почти на всей территории бывшей Югославии, узбекский Sport (показали матч «Энергетика» с соотечественниками), казахстанский QazSport и даже в Индию. Вау!

Белорусский хоккей менее востребован. Финал Экстралиги решился показать только украинский XSPORT.

Карта легального распространения белспорта в мире сейчас выглядит так.

Никогда еще наш футбик не был так популярен :)

Фото: vk.com/fcislochnhl_brozzers

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты