Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Как белорусский спорт помогает в борьбе с коронавирусом

Как белорусский спорт помогает в борьбе с коронавирусом

Tribuna.com тоже участвует.

Автор — Tribuna.com
4 мая 2020, 15:42
6
Как белорусский спорт помогает в борьбе с коронавирусом

Tribuna.com тоже участвует.

Иногда наступает время, когда надеяться можно только на себя. Кажется, это тот самый момент. 

Сейчас нет надежды на государство, Минздрав, АБФФ или еще кого-то. Каждый сам для себя должен решить, что делать в этой ситуации.

Выбора нет только у врачей. Они должны быть на работе и должны пытаться спасти ситуацию. Работа белорусских врачей осложняется тем, что они борются с невидимым врагом. Со многих уголков страны приходят сообщения о том, что в больницах и поликлиниках не хватает простых средств защиты. Вот телеграм-канал, в котором эти запросы обновляются.

Tribuna.com считает важным поддержать белорусских врачей, медсестер и волонтеров и перечисляет в журнал «Имена» 2000 рублей – на закупку защитных средств для тех, у кого нет выбора и кто сражается с вирусом на передовой. Многие белорусские компании уже помогли врачам.

«Нужны антисептики, перчатки, защитные халаты, одноразовые маски. Носителем вируса может быть любой – включая соцработников, медсестер, волонтеров. Чтобы защитить и одних, и других – важно сейчас собрать 469 791 рубль», – говорится в сообщении на сайте журнала «Имена».

Какие еще есть проекты

Но таких проектов на самом деле больше. И поддержать можно любой их них.

Вот ребята из ресторана Grillman собирают еду для врачей.

Бар-коптильня Rib Raw не только принимает любую помощь для больниц, но и отдает 30% от всех проданных обедов на покупку продуктов для приготовления собоек врачам.

Здесь собирают на защитные средства для врачей.

Футбольный агент Валерий Исаев предлагает футбольным клубам организоваться и помочь белорусским врачам.

Проект Symbal.by, который когда-то сотрудничал с АБФФ, перепрофилировал швейный цех на пошив масок.

Наверняка достойных проектов больше. Присылайте – и мы их добавим в список.

Также свой расчетный счет для помощи создал Минздрав:

Расчетный счет в белорусских рублях: BY29AKBB36429000000800000000 В ОАО «АСБ Беларусбанк» БИК: AKBBBY2X УНП: 190263723

Расчетный счет в евро: BY93AKBB36429000003150000000 В ОАО «АСБ Беларусбанк» БИК: AKBBBY2X УНП: 190263723

Как помогают спортсмены в мире

С первых дней, когда на врачей мира свалилось невероятное количество работы, мировые звезды спорта поддерживают их в борьбе с коронавирусом. Многие готовы расстаться с кругленькой суммой с шестью нулями. К примеру, первая ракетка мира Новак Джокович выделил из своего кармана миллион евро на покупку респираторов и медицинского оборудования в Сербии. Извечный соперник балканца Роджер Федерер пожертвовал миллион швейцарских франков (чуть больше миллиона долларов) наименее защищенным семьям в Швейцарии.

Не остались в стороне и футболисты. Легенда «Барселоны» Лионель Месси перевел миллион евро каталонской больнице Hospital Clinic, которая изучает коронавирус. Кроме этого нападающий сделал пожертвования клиникам в родной Аргентине. Его бывший тренер, а ныне рулевой «Манчестер Сити Пеп Гвардиола также присоединился к борьбе с COVID-19. Коуч отправил миллион евро для закупки оборудования Объединению врачей Барселоны.

Кто-то помогает не только деньгами, но и делом. Президент «Спортинга» Фредерику Варандаш, получивший медицинское образование, вернулся к работе врачом. Помогать пациентам в качестве медсестер отправились испанские судьи Юдит Романо, Елена Пелаес и Ирагартце Фернандес. «Реал» и «Уотфорд» предоставили свои арены под медицинские склады, а комплекс, где проводится US Open, превратят во временную больницу. В это же время команды «Формулы-1» «Мерседес», «Макларен», «Уильямс» и «Ред Булл» начали производство аппаратов ИВЛ.

В борьбе с инфекцией можно увидеть и наших соседей. Футболисты московского «Динамо» помогли оборудовать комнаты отдыха для врачей больницы в Коммунарке. Российские велогонщицы Анна Потокина и Ксения Добрынина, выступающие за итальянскую команду Servetto – Piumate – Beltrami TSA, выставили на интернет-аукцион свою форму. Вырученные средства пойдут на помощь больнице в Бергамо, где сейчас тяжелая ситуация из-за коронавируса.

Украинская теннисистка Даяна Ястремская запустила проект помощи одесситам на карантине. Поддержка адресована пожилому населению, людям с инвалидностью, многодетным матерям и тем, кто остался без работы. Владелец донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов выделил на борьбу с пандемией 10 миллионов евро. Киевское «Динамо» закупило медикам полный комплект современного автоматического биохимического анализатора. Клуб «Колос» совместно с фирмой-партнером приобрел для районных больниц 10 аппаратов ИВЛ.

Кто из спортсменов уже помог в Беларуси 

Говорят, что про добрые дела лучше не рассказывать, но это точно не тот случай. Мы будем обновлять список тех, кто помог. Это не доска почета и не доска позора. Тут не важно, кто дал больше, а кто – меньше. Мы просто перечисляем всех, кто помог. Вдруг кто-то еще хотел, но не знал как.

Если вы уверены, что список неполон – дополняйте в комментариях.

Первым меценатом от белспорта оказался наш легендарный игрок в настольный теннис Владимир Самсонов.

Не остались равнодушными к проблеме в ФК «Сморгонь» – футбольный клуб перевел деньги местной больнице для борьбы с коронавирусом.

Регбистка сборной Беларуси и «Гражданочки» Ольга Немкович противостоит пандемии в реанимации одной из минских больниц – вне спортивной жизни она работает медсестрой. «Сейчас сражаемся с коронавирусом, а хотелось бы бороться с соперниками на поле», – рассказала девушка.

Футбольный агент Валерий Исаев наладил пошив и бесплатную раздачу защитных масок в Витебске.

7 апреля к помощи присоединилось футбольное минское «Динамо». Клуб передаст все вырученные деньги за продажу билетов в апреле на борьбу против распространения коронавирусной инфекции в Беларуси. Интересно, что было можно приобрести квиток на любой матч «Динамо» в чемпионате-2020 – и даже при покупке в апреле билета на матч 30-го тура против БАТЭ, деньги все равно шли на помощь в сражении с COVID-19.

В деле и брестское «Динамо». Чемпион Беларуси направит часть средств, вырученных от продажи виртуальных билетов, на борьбу с коронавирусом.

Борисовский БАТЭ вместе с болельщиками и партнерами клуба оказали помощь борисовской больнице №2. Были закуплены необходимые бытовые приборы, а также продукты питания.

 Полузащитник БАТЭ Станислав Драгун решил помочь самостоятельно и перевел 10 тысяч рублей на счет боровлянской больницы.

Футбольным клубом «Витебск» были собраны 12 000 рублей, которые были перечислены на счет одного из местных учреждений здравоохранения.

Белорусский союз конькобежцев направил гуманитарную помощь (защитные маски, респираторы и костюмы), а также питьевую воду в Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П. М. Машерова.

Игроки, тренеры и администрация «Динамо-Молодечно» тоже сделали свой вклад в дело борьбы с COVID-19. Они перечислили денежные средства на счет учреждения здравоохранения «Молодечненская центральная районная больница» для закупки самого необходимого оборудования и средств защиты.

Елена Левченко помогла двум больницам родного для нее Гомеля – туда баскетболистка передала 1000 масок.

Другие посты блога

Все посты