Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Причина, которую нельзя называть. Как мы пытались выяснить, почему в Беларуси поставили на паузу мини-футбол

Причина, которую нельзя называть. Как мы пытались выяснить, почему в Беларуси поставили на паузу мини-футбол

Автор — Алесь Коваль
8 апреля 2020, 07:50
1
Причина, которую нельзя называть. Как мы пытались выяснить, почему в Беларуси поставили на паузу мини-футбол

Тайна дня.

В понедельник вслед за баскетболом, волейболом и хоккеем на траве сдался чемпионат Беларуси по мини-футболу. Исполком Белорусской ассоциации мини-футбола (БАМФ) поставил турнир на паузу, перенеся начало плей-офф с 11-го на 25-е апреля еще до конца «регулярки», где не успели доиграть два матча. При этом 20-го числа опять состоится заседание исполкома, на котором могут продлить карантин в родном мини-футболе. Интересно, что о причине переноса сама БАМФ не сообщила. Однако о ней не трудно догадаться – коронавирус: в стране уже 861 заболевший и минимум 13 смертей. Три заключительных тура ассоциация рекомендовала клубам проводить без зрителей.

Конечно, отсутствие официальной причины переноса смутило журналистов «Трибуны», попытавшихся узнать, в чем проблема и кто инициатор временной паузы. Сразу обратились к генеральному секретарю ассоциации Владимиру Завадскому. Функционер оказался верен чувству субординации, сказав, что не хочет комментировать поверх головы босса БАМФ.

Ок, набрали номер руководителя ассоциации Сергея Куницы - и снова неудача. Сергей Николаевич ничего комментировать не захотел.

Раз председатель рассказывать не желает, то нужно обращаться к его подчиненному. Звоним Завадскому, но вновь без результата. Зампред отнекивался, мол, не имеет права комментировать то, что не комментировал его шеф. Да и вообще он наемный работник, и должность у него не выборная.

Иногда в работе журналиста приходится стучаться в заднюю дверь. Если в федерации ничего не хотят рассказывать о причине переноса плей-офф, то, может, что-то об этом знают в клубах? Связываемся с заместителем председателя правления «Столицы» Андреем Медведевым и жмем кнопку «Вызов».

– Почему перенесли плей-офф? Из-за коронавируса?

– По какой конкретно причине – на этот вопрос у меня нет ответа. В понедельник состоялся исполком БАМФ, на котором было принято решение о переносе плей-офф. Мы исполняем решение исполкома.

– Вы не в курсе? Потому что они отказываются комментировать.

– Официальный комментарий лучше запросить у них. Я подозреваю, что это как-то условно или безусловно связано. Но повторюсь, какой-то официальный комментарий не готов дать. На сайте БАМФ есть новость об итогах исполкома, в которой изложена вся информация.

– А вы сами не узнавали напрямую у БАМФ причину переноса?

– Мы направляли в БАМФ письмо с просьбой рассмотреть возможность провести внеочередной исполком, на котором и был рассмотрен вопрос переноса. Тем более, что последние матчи чемпионата были сыграны без зрителей.

К сожалению, так и осталось загадкой, что же произошло в белорусском мини-футболе. Интересно, какие у вас версии?

Фото: БАМФ

Другие посты блога

Все посты