Tribuna/Волейбол/Блоги/О духе времени/Многие звезды белспорта прошли через разводы и тяжелые расставания: разбивались не только сердца, но и носы

Многие звезды белспорта прошли через разводы и тяжелые расставания: разбивались не только сердца, но и носы

Порой удавалось обходиться без скандалов.

Автор — Алесь Коваль
5 мая 2020, 16:14
12
Многие звезды белспорта прошли через разводы и тяжелые расставания: разбивались не только сердца, но и носы

В конце апреля в белорусском спорте вновь заговорили о Константине Кольцове. Повод отнюдь не хоккейный. Супруга экс-нхловца рассказала о расставании с мужем в инстаграме и тегнула на фото Арину Соболенко.

История запутанная. Кольцов тоже выступил в инсте: сказал, что сам разберется в своей личной жизни, и попросил отстать от Соболенко. Сама же Арина ничего не комментирует. 

Это далеко не первый раз, когда белорусский спортсмен попадает в светскую хронику. Вспоминаем все шумные расставания.

Белькевич неожиданно женился на Седоковой, но быстро вернулся к первой возлюбленной

Валентин Белькевич был очень закрытым футболистом, и его свадьба в 2004-м на Анне Седоковой, участнице эффектной группы «ВИА Гра», для многих стала неожиданностью. Об отношениях близкого друга с украинской поп-звездой не знал даже Александр Хацкевич, который сильно удивился, когда получил приглашение на свадьбу.

Через полгода после свадьбы на свет появилась Алина Белькевич. Но даже несмотря на рождение ребенка, прочную семью с Седоковой, которая была младше белоруса на 10 лет, Белькевич не построил. Звездный брак развалился в 2006-м. Валентин вернулся к девушке Олесе, с которой он познакомился сразу после перехода в киевское «Динамо» в 1996-м и долгое время находился в отношениях. На этот раз пара сразу же отправилась в ЗАГС. Позже Олеся рассказывала, насколько сильны были ее чувства к легенде белфутбола.

«Валентину я отдала всю свою жизнь. Даже когда в 2004 году у нас возникло недопонимание в виде Анны Седоковой, мы все равно надолго не расстались. Их брак был недолгим и, по словам Валика, вынужденным. Все это время, когда он жил с Седаковой, он практически все время ночевал со мной», – уверяла вдова футболиста.

Белькевич никогда не жалел денег ни для своих женщин, ни для дочери, ни для приемного сына (когда он познакомился с Олесей, у нее уже был ребенок). Его мама рассказывала, что уже после развода Валентин подарил Седоковой «Мерседес» и дал 100 тысяч долларов на квартиру, а сына Олеси выучил в Швейцарии. 

После смерти футболиста между девушками вновь разгорелось – начали делить наследство. Одним из главных предметов спора была квартира в Киеве.

После трехлетней судебной тяжбы Седоковой удалось отсудить половину жилплощади в пользу дочери Алины. 

О том, чем сейчас занимается Олеся, ничего не известно, а вот Анна живет яркой жизнью. Снимается в клипах, ведет шоу на ютубе, хвастается собой в 5-миллионном инстаграме, воспитывает троих детей и строит отношения с латвийским баскетболистом «Химок» Янисом Тиммой, который младше ее на 10 лет.

Несколько месяцев назад Анна говорила, что станет мамой в четвертый раз.

Кутузов дважды шумно разводился, сейчас счастлив в Италии с молодой женой

Со своей первой женой Юлией Кутузов познакомился в 15 лет, когда подростков массово отправили смотреть футбол. В 20 пара расписалась и обвенчалась, а через два года, когда Виталий играл за «Спортинг», у нее появился сын Даниил. Правда, семейное счастье длилось недолго. Развод одного из лучших футболистов страны гремел больше, чем его успехи на поле: суды, споры за алименты и скандальное интервью Юлии «Комсомолке» о предательстве и тирании мужа. 

Пока длилась тяжба с первой супругой, Виталий женился во второй раз, но счастья не нашел. Снова были суды и все сопутствующие дела. По Беларуси даже ходили слухи, что форвард боится возвращаться на Родину из-за того, что может быть привлечен за неуплату алиментов. Но нападающий все это отрицал. Хотя позже подтверждал, что разводы влетели в копеечку. 

«У меня никогда не было больших денег, миллионов. Зато было два сложных развода. Мое финансовое положение в этот период времени, наверное, хуже, чем у моих бывших жен», – говорил Кутузов.

Годы спустя, уже после окончания карьеры, Виталий признался, что из-за семейных проблем не добился больших успехов в футболе, и рекомендовал молодежи не повторять его ошибки. 

«Когда тебе 20 лет, особо ничего не понимаешь в жизни, а рядом нет человека, который мог бы что-то подсказать. Два неудачных брака – то, что помешало моей карьере. Когда семья заканчивает свое существование, начинаются обиды, недопонимание. Молодым футболистам необходимо более ответственно подходить к вопросам брака», – говорил Кутузов.

В середине 2010-х Виталий женился в третий раз. Свадьба с россиянкой Анастасией, которая младше футболиста на 13 лет, прошла скромно в кругу близких друзей. Супруги сейчас наслаждаются жизнью в Италии и воспитывают дочку.

Связь с сыновьями от первых двух браков Виталий старается не терять, но на расстоянии это делать сложно. «Общаюсь ли с детьми? Мы живем в разных странах, поэтому это нелегко. У каждого свое виденье воспитания ребенка, каждый свои рычаги давления использует. Все как у всех людей, которые развелись. Но я всегда на позитиве. Сейчас у меня русская жена, ребенок. Все хорошо, – рассказывал белорус «Матч ТВ».

Штанюк тоже дважды ушел из семьи, но тихо

Сергей Штанюк тоже разводился дважды, но без публичных скандалов. Первый брак случился в 21 год, когда Сергей был еще игроком минского «Динамо». Молодожены сразу прошли испытание тем самым южно-американским турне из которого Штанюк вернулся с гепатитом. Через два года у защитника родился первый сын. Но потом у супругов случились разногласия – и семья распалась.

В 2003-м Сергей вернулся в Минск в отпуск из «Сток Сити» и на дискотеке познакомился с 19-летней гимнасткой Натальей Пальчевской. Тогда девушка была в отношениях, и развития не случилось. Позже спортсмены встретились на вечеринке-закрытии футбольного сезона. Пальчевская к тому моменту рассталась с молодым человеком, а Штанюк, хоть и был женат, но уже давно жил отдельно. Так и завертелось. Отношения пары напоминали сериал. Первое свидание прошло в японском ресторане, хотя Наталья терпеть не могла суши, но ради любви все съела. Потом девушка рванула за Сергеем в Ярославль. 

«Не могли друг на друга насмотреться, так дрожали! Первое расставание – я три недели умирала. Ждала вечера, чтобы услышать его голос по телефону. Потом оплачивали сотни долларов за домашний телефон», – вспоминала Пальчевская.

Футболист возлюбленную одаривал подарками. 11 желтых роз и кольцо с бриллиантом – так сделал предложение. Роскошные часы с драгоценностями – за рождение сына. Кроме того Сергей помог супруге начать сольную карьеру певицы – взял на себя все расходы.

Семья Штанюков казалась идеальной, и тем неожиданнее стало их расставание, о котором Пальчевская поведала только два года спустя. Наталья призналась, что муж ушел к другой. Причем соперницу она знает, от чего было только больнее. 

«Возможно, это была месть богов – слишком все у нас было хорошо. Была уверена, что он нереальный, а оказалось – обычный. Если бы я понимала, что он не супергерой, наверное, была бы более внимательной. Что я услышала от своего уже бывшего супруга – это несерьезно. Типа не варила борщ – а там варят. Хотя и варила, и старалась, но не всегда хватало времени и сил», – делилась экс-гимнастка. 

Сам футболист перемены в личной жизни никак не комментировал. Второй развод прошел так же тихо, как и первый.

Глеб захотел быть с Косенковой с первого взгляда, но потом винил ее в своем провале в «Барсе»

Лав стори самой звездной пары Беларуси 2000-х началась с совместной откровенной фотосессии.

Футболист «Арсенала» и вокалистка группы «Топлесс» расписались уже через три недели после знакомства. Помолвка сама прошла тайно в кругу приближенных, среди которых, например, были Анатолий Капский и Юрий Жевнов.  «Я захотел быть с ней с первого взгляда. Хотя толком мы начали узнавать друг друга только после свадьбы», – рассказывал Глеб.

Спустя семь лет, в 2014-м, пара так же неожиданно развелась.

Причины разрыва отношений ни певица, ни футболист не огласили. Только Алекс недавно в выпуске у «КраСавы» упомянул некое предательство бывшей супруги, которое в том числе повлияло на провал в «Барселоне».

Сейчас Глеб на спортивной пенсии счастливо живет с новой женой Светланой и воспитывает двух маленьких дочерей, а также старшую падчерицу.  

Косенкова занимается организацией концертов в агентстве ConcertHall.

Бага мирно разошелся с Марченко, но разозлил Капского 

Алексей Бага познакомился с Натальей Марченко, когда она приехала на каникулы в Беларусь из США. Еще год Марченко доучивалась в Штатах, и роман протекал по переписке. Потом футболист и баскетболистка поженились. Свадьба прошла скромно в семейном кругу. О радостном событии родители Алексея узнали, когда сын позвонил и спросил, какое мясо купить к праздничному столу.

Семья Алексея очень ценила Наталью. Мама говорила, что таких хороших невесток не бывает, а Дмитрий Бага мечтал найти себе такую же жену, как у брата. Алексей ездил за Натальей, пока она играла в Европе и всячески ее поддерживал, а потом с супругой вместе трудился в БАТЭ. 

В 2014-м Бага и Марченко неожиданно развелись. «Внешне все было нормально. Но так случилось. Это не конкретная ситуация даже, а какой-то эффект накопления проблем. Повседневное общение оказалось сложнее, чем жизнь в кутерьме спортивных карьер», – объяснял Алексей. 

Пара признается, что расставание было неприятным и прошло непросто, но публичных скандалов не было. На рабочие отношения в клубе развод тоже никак не повлиял. В трудную минуту Наталью поддержал Анатолий Капский. 

«Уходить из клуба точно никто не думал. Меня в тот момент очень поддержал Анатолий Анатолич [Капский]. Он был очень зол на Алексея (улыбается). Но у нас хватило мозгов не мешать боб с горохом и сохранить нормальное общение по рабочим вопросам. Понятно, что в разводах мало приятного, но в жизни случается всякое», – рассказывала Марченко. 

Сейчас Бага с женой и двумя дочками переехал в Вильнюс, где тренирует «Жальгирис».

Вторая жена Мезина ушла к Ковалю, который был в отношениях 19 лет

Самая киношная история с расставанием случилась у Андрея Мезина. Первый брак легендарного вратаря хоккейной сборной Беларуси, от которого у него две дочери, распался в 2008-м. Расставание с супругой-украинкой Мезин переживал тяжело и обещал себе больше не жениться. 

Все изменила Анжелика Чайковская – подруга сестры хоккеиста, с которой она училась в Британии. Девушка тогда тоже переживала кризис в браке. Так общая проблема и соединила сердца Андрея и Анжелики. Уже через год после знакомства у пары родилась дочь Полина, а еще через полтора создание семьи было закреплено законом. 

«Анжелика всегда со мной рядом, поддерживает меня во всех начинаниях. Она всегда говорила, что стоит только захотеть, и всё у меня получится. Самая основная поддержка – это моя семья. Когда дети здоровы, смеются, это самые лучшие моменты жизни!», – рассказывал о семейной идиллии Мезин.

Пережила пара вместе немало трудностей. В 2012-м у Андрея и Анжелики должен был родиться сын, но это не случилось. Первый мальчик у Мезина появился год спустя после трагедии. Его тоже назвали Андреем. Но первые годы жизни у Мезина-младшего выдались непростыми – ребенок перенес тяжелую операцию. На хирургическом столе мальчик был как раз тогда, когда папа играл на домашнем ЧМ за сборную Беларуси против США. Именно Анжелика настояла на том, чтобы Андрей выступил в Минске, хотя он сам рвался быть с ребенком.

Но потом что-то сломалось в отношениях Мезиных, и они разошлись. У каждого из супругов была своя правда: Анжелика жаловалась на отсутствие внимания и поддержки, Андрей же считал, что позволял жене слишком много и в итоге ее лишился. Расстались они довольно мирно – раздела имущества не было.

Пикантности истории добавил новый избранник Анжелики – друг и партнер Андрея по сборной Виталий Коваль. Хоккеисты долгое время дружили семьями и даже ездили на отдых вместе.

Коваль с женой Юлией находился в отношениях почти 20 лет, в семье появились трое детей. Виталий оставил все имуществе жене и детям, в жизни которых, несмотря на уход, продолжил активное участие. Публично Коваль на эту тему не высказывался, а Юлия в интервью «Комсомолке» все равно говорила о любви к мужу и собиралась за него бороться. 

Но спасти семью не удалось. Виталий все еще в паре с Анжеликой и выглядит счастливым.

Прошлый сезон экс-кипер сборной отработал в «Динамо» Молодечно и едва не вышел на лед из-за кадрового дефицита.

Вандарьева разбила нос первому мужу, а он забрал у нее кота

Екатерина Вандарьева – главная красавица белорусских единоборств. Сейчас Екатерина счастлива в браке с мужем Андреем и воспитывает сына Тимура. Знакомство со вторым мужем случилось в сети. Парень писал девушке стихи, благодаря которым и вытащил ее на свидание. 

А вот с первым мужем Екатерина дала маху, хотя начиналось все романтично. Спортсменка ждала автобус до Минска в деревне, где живут родители. Парень предложил подвезти – Вандарьева отказалась. Молодой человек поехал за автобусом и догнал девушку на перроне в метро. Так и познакомились. Вандарьева позже призналась, что будущий первый муж ее не сильно впечатлил. Но ухаживал красиво – и девушка купилась. Очень хотела детей, поэтому приняла предложение. Правда, быстро разочаровалась в выборе.

«Мне сейчас даже тяжело вспомнить те годы. Ощущение, что на глазах какая-то тень. Было столько боли и унижения, что внутри все выжигало», – вспоминала Вандарьева в интервью. 

В какой-то момент отношения так накалились, что девушка разбила мужу нос. «Он пытался на меня рыпаться при маме дома. А у меня ведь реакция мгновенная. Со мной нельзя такое делать. Я ударила его ногой, даже кровь пошла. Так он потом еще долго вспоминал, что я ему, бедному и несчастному, разбила нос», – рассказывала Екатерина. 

Скандального раздела имущества не было. Но неприятных моментов хватало. Муж забрал кофемашину, ноутбук, крема для тела и даже кота. Пушистого друга девушке было жалко больше всего. 

С Андреем у Екатерины все иначе. Муж помогает по хозяйству: готовит мясо и пылесосит по субботам. У пары отличное взаимопонимание – ссора не длится больше 20 минут.

Сергей Костицын еще до развода съехался с другой, жена разгружает гардероб

С женой Еленой Сергей Костицын познакомился в клубе «Реактор», когда она с подругой подсела к нему за столик – такую версию рассказывал двоюродный брат девушки Алесь Таболич, лидер группы Znich. Правда, сама Елена эту историю опровергала, хотя и не рассказывала, как все произошло на самом деле.

Как бы то ни было, хоккеист и девушка сошлись. Елена сначала поехала за Сергеем в США, а уже после свадьбы родила дочь Еву.

В конце 2019-го брак распался. Об этом Костицына рассказала в инстаграме: любовь прошла, Сергей ушел к другой, с которой сейчас и живет.

Вскоре после исповеди Елены Костицын-младший появился на трибунах «Минск-Арены» в компании молодой брюнетки. Хоккеист перемены в личной жизни не комментировал, а вот его жена периодически постит грустные теги в соцсетях и привыкает жить по-новому. Весной, например, разгружала гардероб. 

Старший брат Андрей тоже разводной. Но расставание с первой женой Татьяной, с которой у него есть дочка, в светской хронике сильно не мелькало. Зато вторая свадьба в 2016-м на Евгении была шумной. Гостей развлекали двойник Путина и группа «Руки вверх!».

Азаренко рассталась с бойфрендом сразу после рождения сына и судится с ним уже почти три года

С Билли МакКигом Азаренко познакомилась на гавайском курорте, где он работал тренером при гольф-клубе. Роман звездной белоруски и американца начал развиваться стремительно.

В конце 2016-го у пары родился Лео. Но брак Билли и Виктория так и не зарегистрировали – разошлись вскоре после появления сына. Сразу после расставания началась судебная тяжба за право опеки, которая длится вот уже почти три года. Хоть сейчас сын находится с Азаренко, МакКиг, который сам человек не публичный, но с богатыми родителями, не сдается и пытается забрать сына себя. По слухам, его интересы отстаивает сам Алан Дершовиц, звезда процессуального, прецедентного и конституционного права в США.

Из-за разборок с бывшим бойфрендом теннис у Виктории отошел на второй план. Экс-первая ракетка пропускает много турниров и только обрывками показывает привычную игру. Личная жизнь белоруски тоже остается загадкой. Осенью в одном из баров ее видели с 21-летним мексиканским теннисистом. Правда, какие отношения между ними, неизвестно.

Цилинская выгнала третьего мужа из-за ставок

«Хорошее дело браком не назовут», – подтвердила Наталья Цилинская в одном из интервью. Восьмикратная чемпионка мира и глава федерации велоспорта через развод прошла трижды. В последнем браке с бизнесменом Вадимом Наталья прожил семь с половиной лет. Семью разрушила зависимость мужа от ставок.

Последней каплей стало отношение супруга к болезни маленького сына. Наталья четыре месяца провела с ребенком в онкоцентре, а когда вернулась домой, выгнала Вадима. «Когда я увидела, в каком состоянии дом и мой муж… Это была точка невозврата, я сказала, чтобы собирал вещи и уезжал», – вспоминала Цилинская.

Заслуженная спортсменка, которая осталась одна с четырьмя детьми, о решении не жалеет.

Щербо отдал миллион долларов бывшей жене

Женился звездный гимнаста рано. Щербо было около 20, когда он узаконил отношения с акробаткой Ирой. Вскоре девушка забеременела – рожать уехали в США. После появления Кристины остались жить в Штатах. Счастливый брак разрушило ДТП, в котором Ирина получила тяжелые травмы. Женщину удалось спасти, но вот ее отношения с мужем так и не стали прежними. Супруги долго разводились – Виталию пришлось оставить жене миллион долларов. Но приятельские отношение удалось сохранить. 

После расставания Щербо гулял, пока не встретил в магазине Валентину – тоже бывшую гимнастку. Девушка, которая младше Виталия на 13 лет, работала продавцом. Щербо постеснялся познакомиться и попросил друга взять номер. Долгие ухаживания закончились свадьбой. 

Валентина и Виталий живут в Лас-Вегасе и воспитывают дочь Викторию и сына Родиона. Старшей дочери от первого брака сейчас 27 и живет она самостоятельной жизнью.

В 2017-м семья пережила скандал с обвинением Щербо в изнасиловании Татьяны Гуцу. Бывший гимнаст в ответ подал в суд на экс-коллегу за клевету, по решению которого стороны не имеют права высказываться друг о друге в прессе.

Семья Владимира Маковского распалась после договорняка

Владимир Маковский разводился дважды, но на публику неурядицы в личной жизни не выносил. От первого брака, который случился в Киеве, у Владимира осталась дочь Ярослава, с которой он периодически видится. А вот с ее мамой расходился футболист очень тяжело – спорили из-за имущества.

Потом Маковский был в браке с волейболисткой Еленой Островской. У них родился сын Матвей. 

 

Но после истории с договорным матчем семья распалась. У Елены статус в фейсбуке «разведена», а Владимир нашел себе новую избранницу. 

Фото: kp.uakp.by, Наталья Пальчевская/ok.rupressball.by, telegraf.by, личный архив Виталия Щербо, facebook.com/makovskiiv, vk.com/yelena.ostrovskaya

Другие посты блога

Все посты